20 Pfg. und 3er-Block 1 M. als portogerechte Frankatur auf Zeitungssache für 16 Zeitungen von "SINDELFINGEN 9.7.46" nach Stuttgart; die 20 Pfg. unten zwei kurze Zähne und kleiner Randspalt, der untere Stempelabschlag außerhalb der Frankatur etwas durchschlagend, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche hohe Frankatur (Image)
Altershilfe-Blockpaar je mit Sonderstempel auf zwei Gedenkblättern zur entsprechenden Briefmarken-Ausstellung, beide Blocks in tadelloser Erhaltung, zwei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 450 ,- ++)
Sale No: 373
Lot No:2053
Cat No:959-61,Bizone43II
1947, Taube 1 M. (4), 2 M. (4) und 3 M. 5) vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "BAD REICHENHALL 1 22.6.48" in Mischfrankatur mit Bizone Netz auf Arbeiter 20 Pfg. nach Altötting mit Taxvermerk "30" für die Zustellgebühr, zwei Werte fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Kombination (Image)
Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No:5333
1946/47, meist postfrische Sammlung "HAN der I. Kontrollratsausgabe" mit ca. 250 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN "4064.46 2", Mi.-Nr. 918 HAN "4048.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 HAN "4127.47 1" (als c-Farbe signiert), Mi.-Nr. 934 HAN "4018.47 1" und Mi.-Nr. 935 HAN "1220.45. 2", fast durchgehend in guter Erhaltung (Image)
Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No:5334
1946, Ziffern und Arbeiter, interessante postfrische Partie mit Einheiten, Oberrändern, HAN, Farben usw., gute Erhaltung
Sale No: 373
Lot No:5335
1946, postfrische Sammlung "Hausauftragsnummern der Arbeiter-Ausgabe" mit einigen besseren HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 947 HAN 4088.47 2-4 (je 2-3x), Mi.-Nr. 947 HAN 4125.47 1-2, Mi.-Nr. 949 HAN 4136.47 4, Mi.-Nr. 949 HAN 4166.47 1-2+4 und Mi.-Nr. 957 HAN 6056.48 1, dazu weiteres Album mit Viererblocks mit HAN, durchgehend gute Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 14.000,-
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 373
Lot No:5336
1946/48, ca. 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, viele Poststellen II-Stempel, einige Belege mit Messe- und Stephanmarken, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 916 (14) auf R-Brief und Ganzsachen mit Zudrucken