Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 25 of 218

Schlegel Auctions Sale: 28

Germany Allied Zone
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)

image Sale No: 28
Lot No:7891
Symbol:used
Cat No:13Ey

1945, 6 Pfg. AM-Post gelborange, Englischer Druck, Zähnung L 14½, Papier y, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Wehner BPP (ME 500,-) (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:7892
Cat No:37IIe

1948, 6 Pfg. Pflanzer schwärzlichbläulichviolett Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, selten! Farbbefund Bernhöft (ME 400,-) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 28
Lot No:7894
Cat No:41IbPORdgz

1948, 15 Pfg. Pflanzer siena Bandaufdruck, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, nur wenige Exemplare bekannt, signiert ArGe, Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7895
Symbol:used
Cat No:42Ic

1948, 16 Pfg. Maurer und Bäuerin schwärzlichopalgrün Bandaufdruck, gestempelt, einwandfrei mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Farbbefund Bernhöft, Fotobefund Schlegel BPP 05/2020 (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7896
Symbol:used
Cat No:42IIc

1948, 16 Pfg. Netzaufdruck opalgrün gestempelt, einwandfrei, Fotofarbbestimmung Arge Kontrollrat 02/2020 (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7898
Cat No:52-68I

1948, 2-84 Pfg. Ziffer Bandaufdruck, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, teils signiert, Fotoattest Schlegel BPP 05/2020 (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7899
Cat No:52-68II

1948, 2-84 Pfg. Ziffer Netzaufdruck, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, teils signiert Dr. Dub bzw. Händlerzeichen, Fotoattest Schlegel BPP 05/2020 (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7900
Cat No:53Iaa(100)

1948, 8 Pfg. orangerot (hellorangerot quarzend) mit Bandaufdruck im kompletten Schalterbogen, etwas schief geschnitten, 2mal senkrecht gefaltet und 2mal senkr. angetrennt (nicht in der HAN), sonst einwandfrei (ME ca. 11.600,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7901
Cat No:53IbPOR(2)u.a

1948, 8 Pfg. zinnober im postfrischen Zehnerblock mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand und dem OPD-spezifischen Aufdruckfehler AF 0 I auf Feld 42. Tadellose Qualität, farbgeprüft Arge Kontrollrat (ME ca. 1.900,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7903
Cat No:53Iy

1948, 8 Pfg. Ziffer auf dünnem Papier mit Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7905
Cat No:55Ib

1948, 12 Pfg. Ziffer rot Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, signiert Schlegel BPP, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7906
Cat No:55IIb

1948, 12 Pfg. Ziffer rot Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, signiert Dr. Drub und Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 10/2018 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7907
Cat No:58IIb

1948, 15 Pfg. Ziffer dunkelgelbgrün Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, geprüft Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7908
Cat No:58IIc

1948, 15 Pfg. Ziffer dunkelsmaragdgrün Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, signiert Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7909
Cat No:59Ia

1948, 16 Pfg. Ziffer schwarzgrünblau Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, signiert Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7910
Cat No:59Ib

1948, 16 Pfg. Ziffer dunkelgrünblau Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft (ME 200,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7912
Cat No:64Iaa

1948, 40 Pfg. Ziffer (dunkel)karminlila bis dunkellilapurpur Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, signiert Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (ME 150,-) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 28
Lot No:7913
Cat No:64IIaa

1948, 40 Pfg. Ziffer (dunkel)karminlila bis dunkellilapurpur Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (ME 150,-) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 28
Lot No:7914
Cat No:66Ic

1948, 50 Pfg. Ziffer schwärzlichgrünoliv Bandaufdruck, postfrisches Unterrandexemplar in einwandfreier Qualität mit Teil-HAN "47 2", Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7915
Cat No:67Iba/IIba

1948, 75 Pfg. Ziffer lebhaftultramarin, Band- und Netzaufdruck, je postfrisch in einwandfreier Qualität, beide Werte geprüft Schlegel BPP und mit Farbbefund Bernhöft (ME 100,-) (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 28
Lot No:7919
Cat No:AIX/I

1948, 1 RM. Ziffer mit Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7920
Cat No:74WFDZ(20)

1948, 4 Pfg. braun mit "doppelter Doppelzähnung" im Bogenteil zu 30 Stück vom Oberrand in postfrischer Erhaltung, die beiden oberen Reihen jeweils mit doppeltem Kammschlag, einwandfreie Qualität mit drei leichten senkrechten Vorfaltungen, die "doppelte Doppelzähnung" in toller Einheit und sehr selten, keine Signatur (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 28
Lot No:7921
Cat No:82WF

1948, 15 Pfg. violett als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Zeitungsdrucksache zu ermäßigter Gebühr (Streifband) bei einem Gewicht zwischen 101 und 250 gr., gute Portostufe, mittig Bug in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 28
Lot No:7922
Cat No:89WA(2)

1948, 30 Pfg. blau als senkrechter Zweierstreifen auf sehr seltener Verwendung "Brief Frei durch Ablösung per Eilboten-Einschreiben-Nachnahme", bezahlt werden musste nur der Eilbotenzuschlag von 60 Pfg., in dieser Kombination mit weiteren zwei Zusatzdiensten ein vermutlich einmaliger Beleg, Marken einwandfrei mit kleiner Aufklebespur und Brief links mit Aktenlochung die geschlossen wurde in sonst einwandfreier Qualität, ein Beleg für die große Sammlung, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)

Opening EUR 420.00
Sold...EUR 378.00

Sold For 378
image Sale No: 28
Lot No:7924
Cat No:89WA,Bund129

1948, 30 Pfg. Bauten eng zusammen mit 15 Pfg. Bund Posthorn auf portogerechter Warenprobe (vollwertiger Adressträger) von Hamburg / 25.10.51 / a nach Schweden, zwei senkrechte Büge in guter Bedarfsqualität, seltene Verwendung innerhalb Europas (Image)