1948, 2-84 Pfg. Ziffer Netzaufdruck, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, teils signiert Dr. Dub bzw. Händlerzeichen, Fotoattest Schlegel BPP 05/2020 (ME 800,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:7900
Cat No:53Iaa(100)
1948, 8 Pfg. orangerot (hellorangerot quarzend) mit Bandaufdruck im kompletten Schalterbogen, etwas schief geschnitten, 2mal senkrecht gefaltet und 2mal senkr. angetrennt (nicht in der HAN), sonst einwandfrei (ME ca. 11.600,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7901
Cat No:53IbPOR(2)u.a
1948, 8 Pfg. zinnober im postfrischen Zehnerblock mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand und dem OPD-spezifischen Aufdruckfehler AF 0 I auf Feld 42. Tadellose Qualität, farbgeprüft Arge Kontrollrat (ME ca. 1.900,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7903
Cat No:53Iy
1948, 8 Pfg. Ziffer auf dünnem Papier mit Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7905
Cat No:55Ib
1948, 12 Pfg. Ziffer rot Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, signiert Schlegel BPP, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (Image)
Sale No: 28
Lot No:7906
Cat No:55IIb
1948, 12 Pfg. Ziffer rot Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, signiert Dr. Drub und Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 10/2018 (Image)
Sale No: 28
Lot No:7907
Cat No:58IIb
1948, 15 Pfg. Ziffer dunkelgelbgrün Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, geprüft Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft (Image)
Sale No: 28
Lot No:7908
Cat No:58IIc
1948, 15 Pfg. Ziffer dunkelsmaragdgrün Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, signiert Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (Image)
Sale No: 28
Lot No:7909
Cat No:59Ia
1948, 16 Pfg. Ziffer schwarzgrünblau Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, im Michel deutlich unterbewertet, signiert Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (Image)
Sale No: 28
Lot No:7915
Cat No:67Iba/IIba
1948, 75 Pfg. Ziffer lebhaftultramarin, Band- und Netzaufdruck, je postfrisch in einwandfreier Qualität, beide Werte geprüft Schlegel BPP und mit Farbbefund Bernhöft (ME 100,-) (Image)
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No:7919
Cat No:AIX/I
1948, 1 RM. Ziffer mit Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7920
Cat No:74WFDZ(20)
1948, 4 Pfg. braun mit "doppelter Doppelzähnung" im Bogenteil zu 30 Stück vom Oberrand in postfrischer Erhaltung, die beiden oberen Reihen jeweils mit doppeltem Kammschlag, einwandfreie Qualität mit drei leichten senkrechten Vorfaltungen, die "doppelte Doppelzähnung" in toller Einheit und sehr selten, keine Signatur (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 28
Lot No:7921
Cat No:82WF
1948, 15 Pfg. violett als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Zeitungsdrucksache zu ermäßigter Gebühr (Streifband) bei einem Gewicht zwischen 101 und 250 gr., gute Portostufe, mittig Bug in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 28
Lot No:7922
Cat No:89WA(2)
1948, 30 Pfg. blau als senkrechter Zweierstreifen auf sehr seltener Verwendung "Brief Frei durch Ablösung per Eilboten-Einschreiben-Nachnahme", bezahlt werden musste nur der Eilbotenzuschlag von 60 Pfg., in dieser Kombination mit weiteren zwei Zusatzdiensten ein vermutlich einmaliger Beleg, Marken einwandfrei mit kleiner Aufklebespur und Brief links mit Aktenlochung die geschlossen wurde in sonst einwandfreier Qualität, ein Beleg für die große Sammlung, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image)
Opening EUR 420.00
Sold...EUR 378.00
Sold For 378
Sale No: 28
Lot No:7924
Cat No:89WA,Bund129
1948, 30 Pfg. Bauten eng zusammen mit 15 Pfg. Bund Posthorn auf portogerechter Warenprobe (vollwertiger Adressträger) von Hamburg / 25.10.51 / a nach Schweden, zwei senkrechte Büge in guter Bedarfsqualität, seltene Verwendung innerhalb Europas (Image)