Sale No: 28
Lot No:8211
Cat No:AI-III
1945, HOLZHAUSEN, 6-12 Pfg. jeweils vom Unterrand auf beschriftetem Briefumschlag, gestempelt "HOLZHAUSEN -3.8.45 7-8", einwandfrei, sign. Richter und Sturm (ME 1.250,- +) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:8212
Cat No:116AY
1945, 5 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen Y und Postmeistertrennung von Mügeln, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 350,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8213
Cat No:116-119AX
1945, 5-12 Pfg. Ziffernserie, Postmeistertrennung Mügeln, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, geprüft Dr. Jasch BPP (ME 320,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8214
Cat No:116-19AX
1945, 5 - 12 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung von Mügeln, komplette postfrische Serie, einwandfrei, gepr Ströh bzw. Dr. Jasch BPP, 8 Pfg. zudem mit Plattenfehler I (ME 320,-+) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8215
Cat No:116-19BX
1945, 5 - 12 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung von Rosswein, komplette postfrische Serie vom Bogenrand, einwandfrei, gepr Ströh bzw. Dr. Jasch BPP (ME 170,-+) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8216
Cat No:116-19C(9)
1945, Ziffern 4 Werte mit Postmeisterdurchstich 10 von Rosswein komplett jeweils einheitlich im Neunerblock vom linken Bogenrand. Jede Marke geprüft Ströh BPP (ME 1.350,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8217
Cat No:117AXaUo/Uw
1945, 6 Pfg. Ziffer grauviolett mit Postmeistertrennung von Mügeln, hier im senkrechten Paar ohne mittlere und untere Zähnung, postfrisch, einwandfrei, sign. und Fotoattest Ströh BPP, seltene Kombination von 2 Zähnungsabarten (ME -,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8218
Cat No:117DX
1946, Durchstich Roßwein, 6 Pfg. mit Lokalausgabe Mi-Nr. 1 vom unteren Bogenrand, Stempel "ROSSWEIN 14.1.46" auf R-Brief nach Taucha-Leipzig, rücks. Ankunftsstempel (Image)
Sale No: 28
Lot No:8220
Cat No:WZd3-SKZd4
1945, Freimarken Ziffern-Zusammendrucke geschnitten, komplette postfrische Garnitur der Zusammendrucke mit Zwischensteg in einwandfreier Qualität, senkrecht mit weiterer anhängender Marke je Seite, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (ME 1.490,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8221
Cat No:119AY
1945, 12 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen Y und Postmeistertrennung von Mügeln, postfrisch, einwandfrei, sign. und Fotoattest Ströh BPP (ME 700,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8222
Cat No:119B/DX
1945, 12 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung von Rosswein, hier die seltene Mischvariante von Zähnung senkrechte und Durchstich 16 waagerecht, komplette postfrische Serie vom Bogenrand, einwandfrei, gepr Ströh bzw. Dr. Jasch BPP (ME 900,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8223
Cat No:WZd8-SKZd8
1945, Freimarken Ziffern-Zusammendrucke mit amtlicher Zähnung, komplette postfrische Garnitur der Zusammendrucke mit Zwischensteg in einwandfreier Qualität, senkrecht mit weiterer anhängender Marke je Seite, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (ME 1.490,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8224
Cat No:126Xc
1945, 3 Pfg. Freimarke in dunkelbraunocker und Wasserzeichen X postfrisch, sign. und Fotoattest Ströh BPP (ME 700,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8228
Symbol:used
Cat No:135Xwa(2)
1945, 30 Pfg. Ziffer hell- bis dunkelbräunlicholiv auf dünnem grauweißen Papier mit feiner Netzstruktur, Wasserzeichen "Stufen steil fallend", senkrechtes Paar gestempelt mit gering unregelmäßiger Zähnung, beide Werte signiert Ströh BPP (ME 960,-) (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 28
Lot No:8230
Cat No:135Yb
1945, 30 Pfg. Freimarke in dunkeloliv und Wasserzeichen Y postfrisch, sign. und Fotoattest Ströh BPP (ME 650,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8231
Cat No:135Ywb
1945, 30 Pfg. Ziffern dunkeloliv auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Wasserzeichen "Stufen steigend", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 650,-) (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 28
Lot No:8232
Cat No:136Xc
1945, 40 Pfg. Freimarke in dunkelrotlila und Wasserzeichen X postfrisch, vom Unterrand, gepr. Dr. Jasch BPP (ME 320,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8233
Cat No:WZd13-SZd6,Hz
1945, Freimarken Ziffern gezähnt, komplette postfrische Garnitur aller Zusammendrucke sowie der beiden Herzstücke in einwandfreier Qualität, unsigniert (ME 420,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8234
Cat No:137Yb
1945, 60 Pfg. Freimarke in karminbraun und Wasserzeichen Y postfrisch, sign. und Fotoattest Ströh BPP (ME 500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8235
Cat No:137Ywb
1945, 60 Pfg. karminbraun, Wz. Stufen steigend, tadellos postfrisch und in einwandfreier Qualität, Fotoattest Ströh BPP (ME 500,-) (Image)
Opening EUR 85.00
Sold...EUR 77.00
Sold For 77
Sale No: 28
Lot No:8237
Cat No:153Xb
1946, 6 Pfg. Abschiedsausgabe in dunkelrotviolett mit Wasserzeichen X, postfrisch vom Oberrand, einwandfrei, ohne Signatur, Fotoattest Ströh BPP (ME 800,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8238
Cat No:155X,116Y,116X
1946, 12 Pfg. rot sog. Abschiedsserie mit dem hierbei seltenen Wasserzeichen X (Stufen fallend) mit Zusatzfrankatur der Ziffernausgaben I und II, sowie der Abschiedausgabe mit Y-Wasserzeichen, portogerechter Einschreiben-Fernbrief, dieser wurde aber nicht befördert, die Marken sind echt und einwadfrei, die Entwertung auf den Marken ist echt, keine Signatur, Fotoattest Schulz BPP (ME 1.300.-) (Image)
Opening EUR 340.00
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 28
Lot No:8239
Cat No:163BYb
1946, Leipziger Messe, 12 Pf. graublau, geschnitten und breit gerandet, Wasserzeichen Y, postfrisches Luxusstück, eine Seltenheit, die auch in den größten Sammlungen fehlt, ohne Signatur mit Fotoattest Ströh (ME 2.500.-). (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 28
Lot No:8240
Cat No:164AYUu
1946, 24 Pfg. Leipziger Messe im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, untere Marke unten UNGEZÄHNT, postfrisch, einwandfrei, teilgezähnte Marken sind selten, Fotoattest Schulz BPP 03/2020 (Image)
Sale No: 28
Lot No:8241
Cat No:Bl.5aXZ(III)
1946, Blockausgabe Leipziger Messe, 12 Pfg. dunkelblaugrau, Wasserzeichen "Stufen steil fallend", Type III, mittig minimale Haftstelle, Fotoattest Ströh BPP (Image)