Sale No: 28
Lot No:8114
Cat No:42E-50E
1945, 5 - 40 Pfg. als kompletter Satz mit der guten Postmeistertrennung Großröhrsdorf in gestempelter Erhaltung, dabei jeder Wert auf separaten Briefstück mit nahezu zentrischem Vollstempel entwertet, ansprechender Satz in sehr guter Qualität, jedes Briefstück geprüft Ströh BPP (ME 1.200,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:8116
Cat No:42GUw(4)
1945, 5 Pfg. Ziffer orangebraun mit NUR SENKRECHTEM nachträglichen linienförmigen Durchstich 9½-11 vom Postamt Loschwitz, postfrischer Viererblock vom rechten Bogenrand in einwandfreier Qualität, Fotoattest Ströh BPP (ME 3.200,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8117
Cat No:42G-50G(4)
1945, 5 - 40 Pfg. als kompletter Viererblocksatz mit der Postmeistertrennung Loschwitz in gestempelter Erhaltung, dabei jeder Viererblock auf separatem Briefstück mit nahezu zentrischem Vollstempel entwertet, ansprechender Satz in sehr guter Qualität, jedes Briefstück geprüft Ströh BPP (ME 480,-+) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8118
Cat No:42H-50H
1945, 5 - 40 Pfg. als kompletter Satz mit der seltenen Postmeistertrennung Pirna in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, praktisch nie angebotener kompletter Satz, jeder Wert geprüft Ströh BPP (ME 2300,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8120
Cat No:42-50DIII
1945, 5 bis 40 Pfg. Ziffer mit POSTMEISTERTRENNUNG von Coswig L 11½, postfrisch, einwandfrei, geprüft und Fotoattest Ströh BPP (ME 400,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8123
Symbol:used
Cat No:42-50G(4)
1945, 5-40 Pfg. Ziffernserie mit Postmeistertrennung Loschwitz, kompletter Viererblock-Satz gestempelt in einwandfreier Qualität, 25 Pfg. vom Seitenrand, alle anderen vom Eckrand, jeder Viererblock geprüft Ströh BPP (ME 480,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8124
Cat No:43AbI(6)
1945, 6 Pfg. schwarzblaugrün in durch Walzenstillstand verkleinertem Bogenteil von nur 3½ Markenreihen postfrisch, hier drei senkrechte Bogenreihen vom linken Bogenrand, wobei die oberen Reihen durch das Anfahren der Druckmaschine mit vollem Mittelstück gedruckt worden sind, diagonaler Bug durch 5 Marken unten rechts, sonst einwandfrei, eindrucksvollen Druckabart, Fotoattest Jasch BPP 08/2017 (Image)
Sale No: 28
Lot No:8125
Cat No:43Ac
1945, 6 Pfg. in der seltenen Fehlfarbe Grünschwarz in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück mit dem Teilstempel von "Dresden A 46 -a- 19.9.45. 11-12", eine seltene Variante in einwandfreier Qualität, Briefstück signert Steltzer und Fotoattest Ströh BPP (ME 3.000,-) (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 28
Lot No:8126
Cat No:43BII/DIa
1945, 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtl. Liniendurchstich und zusätzl. Postmeistertrennung von Coswig, postfrisch einwandfrei, sign. Ströh BPP u.a. sowie Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 900,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8127
Cat No:43BII/DIIb
1945, 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtl. Liniendurchstich (unten gut sichtbar) und zusätzl. Postmeistertrennung von Coswig, postfrisch, gut gezähnt und einwandfrei, Kurzbefund Ströh BPP (ME 600,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8128
Cat No:43BIIaDI
1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzgelbgrün vom Unterrand mit amtlichem Durchstich 10 und nachträglicher Linienzähnung L 10 des Postamtes Coswig, postfrisch, Perforation angefaltet, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotobefund Kunz BPP 08/2020 (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8129
Cat No:43BIIaDI
1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzgelbgrün vom Unterrand mit amtlichem Durchstich 10 und nachträglicher Linienzähnung L 10 des Postamtes Coswig an 3 Seiten, postfrisch, Perforation angefaltet, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotobefund Kunz BPP 08/2020 (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8130
Cat No:43DIIb
1945, 6 Pfg. schwarzblaugrün, Postmeistertrennung von Coswig auf Briefstück mit idealem Stempel von dort 6.10.45, einwandfrei, gepr. Ströh BPP, seltene Variante (ME 800,-) (Image)
1945, 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Postmeisterzähnung 11 von Coswig, postfrisch vom Unterrand (gefaltet), unbedeutender Gummibug und zarte Fingerspur, Fotoattest Kunz BPP, unsigniert (ME 600,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8134
Symbol:used
Cat No:44Fb
1945, 8 Pfg. Freimarke mit Postmeistertrennung Klotzsche in der hierbei seltenen Farbvariante schwarzviolett, gestempelte Erhaltung mit noch vorhandener Originalgummierung und einwandfreie Qualität, die "gerupfte" Zähnung ist typisch für diese Variante, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2021 (ME 1.900,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8136
Cat No:46DIIb
1945, 12 Pfg. dunkelrosarot mit Postmeisterzähnung 11 von Coswig, postfrisch, gepr. Ströh BPP, sign. Findeisen BPP (ME 400,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8137
Cat No:47Gb
1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker mit Postmeistertrennung von Loschwitz, postfrisch, gepr. Ströh BPP (ME 600,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8138
Cat No:47Ha
1945, 15 Pfg. Ziffer dunkelbraunviolett auf weißem gestrichenen Papier mit nachträglichem Durchstich 9¾ des Postamtes Pirna zusammen mit Mi-Nr. 45 A, 43 BI und 43 BIIb auf eingeschriebener Ortskarte von "PIRNA 1 h 24.8.45", einwandfrei, der Handrädchendurchstich ist sehr selten! Fotoattest Dr. Jasch 05/2019 (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8139
Cat No:48Gb
1945, 20 Pfg. dunkelblaugrau mit Postmeistertrennung von Loschwitz, postfrisch, sign. und Fotoattest Ströh BPP (ME 650,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8140
Cat No:48Gc
1945, 20 Pfg. schwärzlichblaugrau mit Postmeistertrennung von Loschwitz, postfrisches Unterrandstück, sign. Rehfeld, gepr. Ströh BPP (ME 250,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8145
Cat No:51atxDDDI
1945, 3 Pfg. Ziffer im Dreifachdruck in (braun)schwarz, postfrisch in seltener Type II, Kurzbefund Ströh BPP (ME 100,- + Zuschlag für Type II) (Image)