1945, 5 Pfg. bis 30 Pfg., hierbei der Wert zu 6 Pfg. in lebhaftgrauviolett und der Wert zu 10 Pfg. in lebhaftsiena, alle Werte sägezahnartig durchstochen auf gewöhnlichen weißem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, als eingeschriebener Satzbrief aufgegeben in "BERLIN-MARIENDORF 28.12.45", adressiert nach Blankenfelde, rückseitig Ankunftsstempel vom Mahlow, der Brief links mit US-Zensur und entsprechendem Streifen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (ME für die losen Marken 1.100,-) (Image)
Sold...EUR 370.00
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 370
Sale No: 28
Lot No:8093
Cat No:2Abwbz
1945, 6 Pfg. Berliner Bär mittelbläulichviolett auf hellchrom getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gezähnt, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Ströh BPP (ME 800,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8095
Cat No:2Bb
1945, 6 Pfg. Berliner Bär durchstochen in dunkelgrauviolett, postfrisch, einwandfrei, sign. und Kurzbefund Ströh BPP noch mit alter Typbezeichnung (ME 600,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8098
Cat No:4Bb
1945, 10 Pfg. Berliner Bär durchstochen in hellsiena, postfrisch, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (ME 500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8099
Cat No:5AAwbx(3)
1945, 12 Pfg. Berliner Bär in guter Variante per drei in postfrischer Erhaltung, die Qualität jder Marke ist einwandfrei, keine Signaturen, jeweils mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP 03/2021 (MEzusammen 900,-) (Image)