Back to Germany Allied Zone

Records 1 to 25 of 33

Schlegel Auctions Sale: 28

Germany Allied Zone
Gemeinschaftsausgaben

image Sale No: 28
Lot No:7847
Cat No:912aPORdgz

1946, 2 Pfg. (violett)schwarz, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, tadellos, Farbbestimmung Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 06/2020 (ME 240,-) (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:7848
Cat No:912DZ1u.a

1946, 2 Pfg. schwarz im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B" mit 24 Pfg. Stephan und 20 Pfg. Ziffer auf zensiertem Auslandsbrief von NEUGERSDORF (SACHS) 27.4.47 nach Wien, Zähnung etwas beeinträchtigt, sonst einwandfrei in seltener Verwendung (ME -,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7849
Cat No:912Y

1946, 2 Pfg. Ziffernserie Kontrollrat, postfrisches Exemplar mit steigendem Wasserzeichen in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7850
Cat No:918Y

1946, 10 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7851
Cat No:919axWOR(3)

1946, 12 Pfg. Ziffer rot auf dickem Papier im waagerechten postfrischen Sechserblock vom Walzendruck-Oberrand, tadellose Qualität und jede Marke geprüft Schlegel BPP. (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7852
Cat No:920dndgzER

1946, 12 Pfg. Ziffer in der besseren Farbvariante dunkelgrünlichgrau als rechtes obereres Eckrandstück mit nicht durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung mit senkrecht weiterer Marke (waagerecht vorgefaltet), untere Marke am Rand mit Signatur d und Farbbefund Bernhöft (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7853
Cat No:924dPORndgz

1946, 20 Pfg. Ziffern grauultramarin, postfrisches linkes oberes Eckrandstück mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, signiert Bernhöft (ME 150,-) (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 28
Lot No:7854
Cat No:928bdgz

1946, 30 Pfg. Ziffer in der besseren Farbvariante bräunlicholiv als Oberrandstück mit durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung, einwandfrei, keine Signatur mit Farbbefund Bernhöft (ME 450,-) (Image)

Sold...EUR 141.00

Sold For 141

image Sale No: 28
Lot No:7856
Cat No:Bl.12A/B

1946, Zeughaus-Blockpaar, der gezähnte und geschnittene Block jeweils auf R-Brief mit violettem Sonderstempel zum Anlaß nach Leipzig mit Ank., je Fotobefund Schlegel BPP, Umschlag mit senkrechter Faltung (neben Block), rückseitig teils Klebefehler, sonst einwandfrei und dekorativ (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7857
Cat No:933aPORdgz

1946, 62 Pfg. rot, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP 06/2020 (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7858
Cat No:933Y

1946, 60 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7859
Cat No:934Y

1946, 75 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7860
Cat No:935Y

1946, 80 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7861
Cat No:936bPORdgz

1946, 84 Pfg. Ziffer, (dunkel)smaragdgrün, vom Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, einwandfrei, mit Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7862
Cat No:936cPORdgz

1946, 84 Pfg. Ziffern dunkelgelbsmaragdgrün, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft, Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7864
Cat No:937dYndgz

1946, 1 RM. Ziffer in der besseren Farbvariante lebhaftbräunlicholiv und Wasserzeichen Y als Oberrandstück mit nicht durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung, gute Quailtät, geprüft Schlegel BPP und Farbbefund Bernhöft (ME 380,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7865
Cat No:941IEZ

1947, 24+26 Pfg. Leipziger Messe Leipziger Druck, Wasserzeichen 7 Z, gezähnt 13¼:13, postfrisch und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 1500,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7866
Symbol:used
Cat No:941IEZ

1947, 24+26 Pfg. Leipziger Messe Leipziger Druck, Wasserzeichen 7 Z, gezähnt 13¼:13, gestempeltes Exemplar, echt und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 07/2020 (ME 1500,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7867
Cat No:944ePORndgz

1947, 6 Pfg. Pflanzer schwärzlichbläulichviolett, postfrisches rechtes oberes Eckrandstück mit nicht duchgezähntem Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, selten, im Michel stark unterbewertet! Farbbefund Bernhöft (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7868
Symbol:used
Cat No:946aPORdgz

1947, 10 Pfg. Sämann dunkel- bis schwärzlichgelbgrün, senkrechtes Paar aus der oberen linken Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 05/2020 (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7869
Cat No:946c(6),950a(5)

1947, 10 Pfg. Sämann dunkelgelblichgrün 6mal mit 5mal 20 Pfg. Sämann blau auf Brief mit Zehnfachfrankatur ab "ROSSWEIN 3.7.48" nach Burgstädt, vorderseitig längliches Loch durch Schürfung außerhalb der Frankatur, Bedarfsqualität, geprüft Hohmann BPP und Foto-Farbbestimmung Arge Kontrollrat 03/2020 (ME 1.080,- für lose) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7872
Cat No:949U,969-70VZd1

1947, 16 Pfg. Arbeiter ungezähnt (oben knapp gerandet) vom Bogenrand links mit Hannover Messe-Zusammendruck (waagerecht gefaltet) als Zufrankatur auf Eilboten-R-Brief von BOCHUM 1.6.48 nach Hohenwestedt mit Ank., Umschlag mit senkrechter Faltung (unauffällig und außerhalb der Frankatur), sonst einwandfrei (ME 800,-+) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7874
Symbol:used
Cat No:950c

1947, 20 Pfg. Sämann graukobalt bis kobalt, gestempelt, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft, Fotoattest Hohmann BPP (ME 550,-) (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 28
Lot No:7877
Cat No:951dWOR

1947, 24 Pfg. Maurer und Bäuerin lebhaftbraunorange, postfrisches Exemplar vom Walzendruck-Oberrand, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7878
Cat No:954bPORdgz

1947, 16 Pfg. Maurer und Bäuerin schwärzlich- bis schwarzgrünblau, postfrisches Exemplar vom druchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, Farbbefund Stumm, Fotobefund Schlegel BPP 05/2020 (ME 300,-) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81