Sale No: 28
Lot No:7848
Cat No:912DZ1u.a
1946, 2 Pfg. schwarz im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B" mit 24 Pfg. Stephan und 20 Pfg. Ziffer auf zensiertem Auslandsbrief von NEUGERSDORF (SACHS) 27.4.47 nach Wien, Zähnung etwas beeinträchtigt, sonst einwandfrei in seltener Verwendung (ME -,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:7849
Cat No:912Y
1946, 2 Pfg. Ziffernserie Kontrollrat, postfrisches Exemplar mit steigendem Wasserzeichen in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:7850
Cat No:918Y
1946, 10 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:7851
Cat No:919axWOR(3)
1946, 12 Pfg. Ziffer rot auf dickem Papier im waagerechten postfrischen Sechserblock vom Walzendruck-Oberrand, tadellose Qualität und jede Marke geprüft Schlegel BPP. (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7852
Cat No:920dndgzER
1946, 12 Pfg. Ziffer in der besseren Farbvariante dunkelgrünlichgrau als rechtes obereres Eckrandstück mit nicht durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung mit senkrecht weiterer Marke (waagerecht vorgefaltet), untere Marke am Rand mit Signatur d und Farbbefund Bernhöft (Image)
Sale No: 28
Lot No:7853
Cat No:924dPORndgz
1946, 20 Pfg. Ziffern grauultramarin, postfrisches linkes oberes Eckrandstück mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, signiert Bernhöft (ME 150,-) (Image)
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No:7854
Cat No:928bdgz
1946, 30 Pfg. Ziffer in der besseren Farbvariante bräunlicholiv als Oberrandstück mit durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung, einwandfrei, keine Signatur mit Farbbefund Bernhöft (ME 450,-) (Image)
Sold...EUR 141.00
Sold For 141
Sale No: 28
Lot No:7856
Cat No:Bl.12A/B
1946, Zeughaus-Blockpaar, der gezähnte und geschnittene Block jeweils auf R-Brief mit violettem Sonderstempel zum Anlaß nach Leipzig mit Ank., je Fotobefund Schlegel BPP, Umschlag mit senkrechter Faltung (neben Block), rückseitig teils Klebefehler, sonst einwandfrei und dekorativ (ME 500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7857
Cat No:933aPORdgz
Sale No: 28
Lot No:7864
Cat No:937dYndgz
1946, 1 RM. Ziffer in der besseren Farbvariante lebhaftbräunlicholiv und Wasserzeichen Y als Oberrandstück mit nicht durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung, gute Quailtät, geprüft Schlegel BPP und Farbbefund Bernhöft (ME 380,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7867
Cat No:944ePORndgz
1947, 6 Pfg. Pflanzer schwärzlichbläulichviolett, postfrisches rechtes oberes Eckrandstück mit nicht duchgezähntem Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, selten, im Michel stark unterbewertet! Farbbefund Bernhöft (Image)
Sale No: 28
Lot No:7868
Symbol:used
Cat No:946aPORdgz
1947, 10 Pfg. Sämann dunkel- bis schwärzlichgelbgrün, senkrechtes Paar aus der oberen linken Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 05/2020 (ME 300,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7869
Cat No:946c(6),950a(5)
1947, 10 Pfg. Sämann dunkelgelblichgrün 6mal mit 5mal 20 Pfg. Sämann blau auf Brief mit Zehnfachfrankatur ab "ROSSWEIN 3.7.48" nach Burgstädt, vorderseitig längliches Loch durch Schürfung außerhalb der Frankatur, Bedarfsqualität, geprüft Hohmann BPP und Foto-Farbbestimmung Arge Kontrollrat 03/2020 (ME 1.080,- für lose) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7872
Cat No:949U,969-70VZd1
1947, 16 Pfg. Arbeiter ungezähnt (oben knapp gerandet) vom Bogenrand links mit Hannover Messe-Zusammendruck (waagerecht gefaltet) als Zufrankatur auf Eilboten-R-Brief von BOCHUM 1.6.48 nach Hohenwestedt mit Ank., Umschlag mit senkrechter Faltung (unauffällig und außerhalb der Frankatur), sonst einwandfrei (ME 800,-+) (Image)