Back to German occupation issues 1939/45

Records 1 to 25 of 191

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German occupation issues 1939/45
Albania

image Sale No: 375
Lot No:3333
Cat No:1-14

1943, Freimarken 3-25Q., postfrisch, tadellos (Image)

Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:3334
Cat No:4

1943, 5 Q. mit Stempel "SHKODER 13.1.44“ auf kpl. Zeitung "bleta reviste per te gjithe“ mit kleinem Adresszettel mit Empfängername, Marke mit kleiner Schürfstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Image)

Sale No: 375
Lot No:11221

1943, Aufdruckausgabe 2 Fr., 38er-Bogenteil mit Aufdruckfehler "1 von 1943 verkürzt“ (Feld 48), postfrisch (Mi. 1.830,-)

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST

Azad Hind

image Sale No: 375
Lot No:3411
Cat No:VIIBa

1 R. schwarz mit schrägem schwarzem Annullierungsstrich, postfrisch, tadellos, sign. (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3412
Cat No:VIIBb

1 R. schwarz/orange/grün im waagerechten Paar mit dickem orangen Annullierungsstrich, postfrisch, tadellos, sign. (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3413
Cat No:VIIBb

1 R. schwarz/orange im waagerechten Paar mit vertikal verschobener oranger Farbe, postfrisch, tadellos, sign. (Image)

Bohemia and Moravia

image Sale No: 375
Lot No:11217

1939/45, überkomplette postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit Leerfeldern, Zwischenstegpaaren, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, zusätzlich mit einigen Briefen/Karten mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 auf zwei R-Satzbriefen, Theresienstadt Mi.-Nr. Z1 ungebraucht (sign. Karasek) und gestempelt (FA Paetow A.I.E.P.) sowie Sudetendeutsches Niederland Mi.-Nr. I-IIIA postfrisch (Image)

Sale No: 375
Lot No:11218

1939/45, meist postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken im Vordruckalbum, dazu zwei Doublettenbücher voll mit Material, dabei u.a. 3x Mi.-Nr. 1-19 postfrisch (meist signiert) und diverse frankierte Rückscheine

Sale No: 375
Lot No:11219

1942/45, einige tausend Paketkarten-Briefstücken mit vielen verschiedenen Stempeln, Frankaturen und Höchstwerten

Dänische Legion

image Sale No: 375
Lot No:3339
Cat No:I-III

1944, 25 Öre-1 Krone Feldpost-Vignetten, sauber ungebraucht, sign. Zirath (Image)

Dunkirk

image Sale No: 375
Lot No:3343
Cat No:1II

1940, 40 C. mit Aufdruck in Type II, rückseitig mit Tageststempel, sauber ungebraucht, u.a. sign. Tust BPP und A. Brun (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3344
Cat No:2I, 2II

50 C. rot im waagerechten bzw. senkrechten Randpaaren, Aufdrucktype I und II, das senkrechte Paar mit rückseitigem Tagesstempel, tadellos, u.a. sign. Krischke, Pickenpack (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3345
Cat No:3I Kdr.

50 C. blau im 6er-Block, das linke Paar mit senkrechtem, die anderen Marken mit zwei waagerechten Aufdrucken, die mittlere obere Marke sauber ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Herbst (2012) (Image)

Estonia - Elwa

image Sale No: 375
Lot No:3340
Cat No:7-11

1941, Handstempelausgabe 15-60 K., fünf verschiedene Werte je mit Stempel "ELVA 28.VII.41“ auf Postkarten-Formular ohne Text, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996) (Mi. 1.860,-) (Image)

Estonia - Pernau

image Sale No: 375
Lot No:3341
Cat No:10I

50 K. braun, postfrisch, selten, tadellos, sign. und Fototattest Löbbering BPP (2013) (Mi. 3.600,-) (Image)

Flemish legion

image Sale No: 375
Lot No:3335
Cat No:I-IV Klbg.

1943, Symbolische Darstellungen, komplett im Kleinbogen, postfrisch, tadellos (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3336
Cat No:V-VIII

1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, postfrisch, tadellos (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3337
Cat No:XV-XIX A, XX

1944, Luftwaffe 10-100 Fr. sowie 50 Fr. "Langemark", meist Randstücke, postfrisch, tadellos (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3338
Cat No:XV-XIX B

1944, Luftwaffe 10-100 Fr., einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Image)

France

image Sale No: 375
Lot No:3342
Cat No:IIIM1

1941, Flugzeug über Paris dunkelbräunlichrot als Ministerblock ohne Inschrift/Wertangabe auf Büttenkarton mit Prägesiegel, ohne Gummierung, tadellos, selten (Mi. 900,-) (Image)

General government

image Sale No: 375
Lot No:3304
Cat No:58P3

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 30 Gr. sepia ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Bleistiftdatierung "9.9.40“ im Rand, postfrisch mit Farbspuren bzw. winziger Haftstelle im Rand und senkrechte, herstellungsbedungter Knitter, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3305
Cat No:63P6

1941, Bauwerke 2 Zl. Probedruck ungezähnt als Abzug in Schwarzsepia, Unterrandstück mit Randbeschriftung, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3306
Cat No:98P1

1943, Kulturträger 30 Gr. Probedruck dunkelgraugrün gezähnt, ungebraucht mit Erstfalzrest, einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3307
Cat No:98P2

30 Gr. Probedruck schwärzlichviolett ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Randbeschriftungen, postfrisch mit leichten Haftstellen bzw. Druckstellen, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 1.100,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3308
Cat No:105P4

Krakauer Tor 12 Pfg. Probedruck ungezähnt mit rotem Wappengrund, Unterrandstück mit rechts Teil der Nachbarmarke ohne Wappen, ungebraucht, einwandfrei, sign. Ludin mit Attest (1981) (Image)