Back to German occupation issues 1939/45

Records 1 to 24 of 24

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

German occupation issues 1939/45
Censormail WW. II

image Sale No: 373
Lot No:1973

Königsberg (a): 1940, roter L1 "zur Beförderung zugelassen“ und Durchlaufzensurstempel "Aa.“ (Landsmann ADZ1.1+AD1.1) auf Brief von "KOPENHAGEN 19.8.40“ nach Riga und retour mit rückseitigen Zensurverschlusszetteln- und Stempeln der Zensurstelle Kopenhagen und Berlin, seltene Dreifachzensur, Abbildungsstück im Landsmann-Handbuch Seite 85

Closed..Jun-25-2020, 03:30:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:1974

Köln (c): 1941, frankierter Brief aus "LUXEUIL Les BAIN 3 23.10.“ mit Zensurverschlusszettel- und Stempel sowie dreisprachigem Einlagezettel mit handschriftlichem Vermerk "Bitte dem Absender dies zustellen“, adressiert nach Augsburg, selten (Landsmann CZ1.17)

image Sale No: 373
Lot No:1975

Köln (c): 1944, Hitler 30 und 12 Pfg. mit Stempel "OBERBÜHLERTAL 30.12.44“ nach Leiden mit Zensurverschlusszettel- und Stempel sowie dreisprachigem Einlagezettel mit handschriftlicher Änderung der Seitenzahl "4“ in "2“, Einlagezettel mit Aktenlochung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Landsmann CZ1.15)

image Sale No: 373
Lot No:1976

München (d): 1943, Hinweiszettel "G -Jeder Nachrichtenverkehr mit dem feindlichen Ausland….Die Auslandsprüfstelle“ aufgeklebt auf Postkarte von "BRÜSSEL 13.II.“ nach Madrid mit Ra1 "Zurück an Absender“, kleine Beförderungsspuren, auf Karte selten (Landsmann  DZ3.5.)

Sale No: 373
Lot No:5154

Köln (c): 1940/44, kleine Sammlung mit 25 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. diverse Retourpost mit verschiedenen Beanstandungs- und Hinweisstempeln, zensierter KZ-Postbrief, vier Einlagezettel (meist aufgeklebt) und Wertbrief mit nachträglicher Siegelung durch das Zollamt, sauber auf Ausstellungsseiten

Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST

Dunkirk

image Sale No: 373
Lot No:1943
Cat No:1IIwF

1940, 40 C. in senkrechten paar mit unvollständigem Handstempelaufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Aufdruckvariante, sign. Tust BPP sowie Dub und Fotoattest Herbst (2019)

Fort Lorient

image Sale No: 373
Lot No:1944
Cat No:7,6

1945, Pétain 70 und 80 C. mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 "12.MRZ.1945“ und Paraphe nach La Baule mit Ankunftstempel und Freistempel 1 Fr. vom 31.3. für die Beförderung innerhalb der Festung St. Nazaire, gute Erhaltung, sign. Pickenpack BPP und Calves (Mi. 2.600,-)

French legion

image Sale No: 373
Lot No:5104

1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)

General government

Sale No: 373
Lot No:5094

1940/43, Partie Bogen(teile), dazu Böhmen und Mähren sowie Luxemburg, gute Erhaltung

Sale No: 373
Lot No:5095

1940, 1. Jahr GG sowie Winterhilfe 12-30 bzw. 12-50 Gr., per 45 bzw. 50 postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 56-58, 56-62; MI. 1.045,-)

Sale No: 373
Lot No:5097

1939/42, interessante Sammlung "Notstempel Posen" mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen verschiedenen Orten, dabei R-Briefe, fast nur Bedarfspost

propaganda forgeries

image Sale No: 373
Lot No:1979
Cat No:11-13Ia

"MURDER RUIN" 1 ½ d., 2 d. und 2 ½ d. "CATHEDRAL OF ROUN“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein Wert sign. Hosang (Mi. 1.200,-)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 373
Lot No:1980
Cat No:9-10Ib,12-13Ib

"MURDER RUIN" ½ d., 1 d., 2 d. und 2 ½ d. "CASTELLE CANDOLFO“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein Wert sign. Hosang (Mi. 1.600,-)

image Sale No: 373
Lot No:1981
Cat No:9Id,12Id

"MURDER RUIN" ½ d. und 2 d. "SCHAFFHAUSEN“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 800,-)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 373
Lot No:1982
Cat No:11Id+11Ie

"MURDER RUIN" 1 ½ d. mittelrotbraun "SCHAFFHAUSEN“ und "SAN MARINO“ im waagerechten Zwischenstegpaar mit gezähnten Rändern an drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 800,-+)

image Sale No: 373
Lot No:1983
Cat No:9If,12-13If

"MURDER RUIN" ½ d., 2 d. und 2 ½ d. "CATHEDRAL OF COLONGE“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, zwei Werte sign. Hosang (Mi. 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:1984
Cat No:9-10IIb,12IIb,14IIb

½ d., 1 d., 2 d. und 3 d. "WORLD-CAPITALISM“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.800,-)

image Sale No: 373
Lot No:1985
Cat No:9-10IIc,14IIc

½ d., 1 d. und 3 d. "WORLD-JUDAISM“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 1.350,-)

image Sale No: 373
Lot No:1986
Cat No:10IIc,14IIc

1 d. und 3 d. "WORLD-JUDAISM“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein Wert sign. Hosang (Mi. 900,-)

image Sale No: 373
Lot No:1987
Cat No:10IId,12IId

1 d. und 2 d. "THE BLUFF-CHARTA“, ungebraucht ohne Gummi, ein Wert rückseitig mit Datierung "14-8-41…“, sonst tadellos (Mi. 800,-)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 373
Lot No:1988
Cat No:34I

BRITISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DAS VON DEUTSCHLAND BESETZTE FRANKREICH: "Deutsche Reichspost in Marokko" auf 50 C. schwärzlichgrünblau, Aufdrucktype I, Randstück, sauber ungebraucht, tadellos, selten (Mi. 2.200,-)

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 373
Lot No:1989
Cat No:34II

"Deutsche Reichspost in Marokko" auf 50 C. schwärzlichgrünblau, Aufdrucktype II, ungebraucht mit Papierresten, sonst tadellos, selten (Mi. 2.200,-)

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 373
Lot No:1990
Cat No:35I

"Deutsche Reichspost in Marokko" auf 1 Fr. rötlichbraun, Unterrandstück, Marke mit Aufdrucktype I und Rand mit Aufdrucktype II , sauber ungebraucht, Rand mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr seltene Variante (Mi. 2.800,- ++)

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

Pskov

image Sale No: 373
Lot No:1952
Cat No:Bl. 2XI

1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz, postfrisch, leichter senkrechter Bug, gering zu schmal und vorderseitig winzige Aufrauhung, sonst tadellos, einer sehr seltener Block mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.500,-)