Back to German occupation issues 1939/45

Records 1 to 16 of 16

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German occupation issues 1939/45
St. Nazaire

image Sale No: 375
Lot No:3346
Cat No:1-2

1945, Handelskammer 50C.- 2 Fr., je mit rechtem Seitenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos (Image)

Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:3347
Cat No:1-2

50 C. im waagerechten Paar und 2 Fr. jeweils mit "Taxe Percue“-Stempel auf Brief bzw. R-Brief von "LA TURBELLE 9.4.45“, einmal mit Nachgebühr-Stempel und frz. Portomarke, einwandfrei, je sign. Schwenn und Tust BPP (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3348
Cat No:1-2Kdr.

50 C. und 2 Fr. jeweils im waagerechten Kehrdruckpaar mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, sauber gestempelt, Marken tadellos, sign. Brun (Mi. 2.800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3349
Cat No:1-2U

50 C. und 2 Fr. ungezähnt jeweils mit Kleinbogenrand links, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. (Mi. 2.400,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3350
Cat No:1-2PIIKdr.

50 C. und 2 Fr. Probedrucke ungezähnt auf glänzendem, gelblichem Papier je im kpl. Kleinbogen mit Kehrdruckpaar auf Feld 9 und 10, ungebraucht ohne Gummi, oben im Rand mit Falzresten und leichte Knitter, Marken tadellos, selten (Mi. 8.000,-) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3351
Cat No:1-2SbII

Sonderbogen 50 C. und 2 Fr. ungezähnt auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Wellenlinien“, ungebraucht ohne Gummi, 2 Fr.-Bogen mit kleinem Gummifleck, sonst tadellos, sehr selten (Mi. 12.000,-) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3352
Cat No:1SbI

Sonderbogen 50 C. auf mittelgraugrünem Papier im Format 134 x 214 mm mit Ersttagsstempel "LA BAUL 9.4.45“, links und rechts im Rand zusätzlich mit weiteren Zähnungslöchern, Papier zum Teil mit herstellungsbedingten Sandkörnlöchern bzw. kleine gelbliche Verfärbungen, sonst tadellos, sehr selten, Bleistiftiftsignatur und Fotoattest Krischke (1992) (Mi. 8.000,-) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3353
Cat No:1PIII

50 C. Probedruck schwarzopalgrün auf ungezähntem Kartonpapier im Blockformat, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Brun und Fotoattest-Kopie Krischke (1994) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3354
Cat No:2,2F

2 Fr. dunkellilabraun im waagerechten Paar mit 2 Fr. Fehlfarbe dunkelviolettbraun (Feld 10) mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sehr selten, sign. (Mi. 1.900,- ++) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3355
Cat No:2KdrU,2UKlb

2 Fr. ungezähnt im Kehrdruckpaar im kpl. Kleinbogen mit acht weiteren ungezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummi, im Rand mit hellen Stellen bzw. links leicht verfärbt, Marken tadellos mit herstellungsbedingten Unebenheiten, sehr selten (Mi. 13.600,- +) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3356
Cat No:2I,2Klb.

2 Fr. im kpl. Kleinbogen, dabei auf Feld 10 mit Plattenfehler "ohne Stecherzeichen EG“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 4.000,-) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3357
Cat No:2F,2Klb.

2 Fr. im kpl. Kleinbogen mit Fehlfarbe dunkelviolettbraun auf Feld 10, ungebraucht ohne Gummi, links oben im Rand leicht verfärbt, alle Marken tadellos, sehr selten (Mi. 4.300,- ++) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3358
Cat No:2I

2 Fr. ohne Stecherzeichen "EG“ aus der rechten unteren Bogenecke mit schwarzem L1 "LIBERATION“ auf Briefstück mit Zufrankatur Frankreich 1 Fr. violett, tadellos, u.a. sign. Pickenpack und Tust BPP (Mi. ca. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3359
Cat No:2I,2

2 Fr. mit Abart "ohne Stecherzeichen EG“ (Feld 10) und Stempel "Liberation“ im waagerechten Unterrandpaar mit Normalmarke auf R-Ortsbrief von "LA BAULE 11.5.45“ mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, leicht verfärbt und Zufrankatur etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack BPP (Mi. ca. 2.700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3360
Cat No:2PIIKdr.

2 Fr. Probedruck ungezähnt auf gelblichem Papier im waagerechten Kehrdruckpaar mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack BPP und Bleistiftsignatur im Rand und Fotoattest Krischke (1993) (Mi. nicht bewertet) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3361
Cat No:2PVI

2 Fr. Probedruck ungezähnt auf dunkelgelbem Papier im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack (Mi. 600,-) (Image)