Back to German occupation issues 1939/45

Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German occupation issues 1939/45

Sale No: 375
Lot No:11206

Albanien bis Zara, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Mährisch-Ostrau Mi.-Nr. 1-5, 28-29, 30,31, 32-40, Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III, Flämische Legion Mi.-Nr. XX, Dänische Legion mit "Til Kamp" Vignette, Estland Odenpäh Mi.-Nr. 1A(2), 2AI, AII, 2BI (o.G.), 2BII, Frankreich mit Eisbärblock, St. Nazaire Mi.-Nr 3III auf Brief, Kotor Mi.-Nr. 7-10, Laibach und Serbien in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplett, Litauen Mi.-Nr. 4-7K ungebraucht, 10-18 postfrisch, Alsedschen Mi.-Nr. 2-8 postfrisch mit Fotoattest Krischke (2-7 mit heute nicht prüfbarem Aufdruck), Ponewesch Mi.-Nr. 1-3, 4-9 mit allen Aufdruckfarben, Raseiniai Mi.-Nr. 1-7 I-III, 8-11, 10K, Telsiai Mi.-Nr. 8, 10, 10KI, 17, 19-21 sowie 24-25, Pleskau Mi.-Nr. 2-9 ungebraucht und Block 1X gestempelt, Ukraine zwei Werte Hilfpostmsarken der Zivilpost, Wosnessensk Mi.-Nr. 1-2, Nordukraine Mi.-Nr. 21-24, 25-28, Zante Mi.-Nr. I/I und I/II, Zara mit besseren, Feldpost mit Mi.-Nr. 5a, 7A, 9, 10Ad, 11Aa, Ostpreußen-Feldpostkarte auf weißem Karton gebraucht usw., etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. und mit einigen Befunden/Fotoattesten

Opening EUR 6,000.00

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 375
Lot No:11207

1933/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Albanien kpl., Theresienstadt /1, Laibach kpl., Litauen 10-18, Mazedonien 1-8, Serbien mit 4er-Blocks, Bl.1-4, Pleskau Bl.2, 4, Zanto 1-3I+II etc.

image Sale No: 375
Lot No:11208

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Albanien kpl., Theresienstadt Mi.-Nr. Z1, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIV, XV-XIXB, XX P, St. Nazeire 1-2, Französische Legion Bl.I, Laibach kpl., Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, Montenegro Mi.-Nr. 14, Serbien in den Hauptnummern kpl. etc., im SAFE-Dual-Album (Image)

image Sale No: 375
Lot No:11209

1939/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, dabei Laibach kpl., Serbien in den Hauptnummern kpl. etc., dazu etwas Dt. Reich (Image)

Sale No: 375
Lot No:11210

1939/45, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei u.a. Theresienstadt Z1, Laibach kpl., Mazedonien kpl., Montenegro 20-35, Serbien in den Hauptnummern kpl. etc.

Sale No: 375
Lot No:11211

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Französische Legion Bl.I, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, in 3 Alben

image Sale No: 375
Lot No:11212

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dabei Albanien kpl., Laibach bis auf Mi.-Nr. 44 kpl., Serbien mit allen Blocks, dazu etwas Kroatien (Image)

Sale No: 375
Lot No:11213

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton

Sale No: 375
Lot No:11214

1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien kpl., Laibach bis auf Porto kpl., Serbien Bl.3 und 4 etc.

Sale No: 375
Lot No:11215

1939/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit Kanalinseln, Kotor mit Mi.-Nr. 1,3 und 5-6 postfrisch, Elsaß, Lothingen, Luxemburg sowie Generalgouvernement, außerdem Rommel-Gedenkblatt, gute Erhaltung

image Sale No: 375
Lot No:11216

Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Briefen, dabei u.a. Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III postfrisch, außerdem etwas Russland, meist gute Erhaltung (Image)