Back to German local issues after 1945

Records 1 to 25 of 109

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German local issues after 1945
ALTENTREPTOW

image Sale No: 375
Lot No:3447
Cat No:2I

1945, Etikette als Gebührenzettel 20 Pfg. mit violettem L1 "Altentreptow“ auf Briefstück mit nebengesetztem Datums-L1 "18.Juli.1945“, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.400,-) (Image)

Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST

DEMMIN

image Sale No: 375
Lot No:3448
Cat No:2

Etikette als Gebührenzettel 20 Pfg., Zeichnung "a“, sauber mit Stempel "DEMMIN 26.7.45“ auf Briefstück, Marke unten mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Kramp BPP (2015) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3449
Cat No:2

20 Pfg., Zeichnung "a“, sauber mit Stempel "DEMMIN 12.7.45“ auf Brief nach Rostock, vermutlich nachträglich beschriftet, einwandfrei (Mi. für gestempelt 900,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3450
Cat No:2

20 Pfg, Zeichnung "a“, mit Stempel "DEMMIN 28.7.45 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Teterow, Umschlag und Marke mit kleinen Flecken bzw. etwas verfärbt, sonst in guter Gesamterhaltung seltene Verwendung aus dem Bedarf, sign. Busch mit Fotoattest (1992) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3451
Cat No:3

10 Pfg., Zeichnung "b“, sauber mit Stempel "DEMMIN 31.7.45“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3452
Cat No:4

20 Pfg, Zeichnung "b“, mit Stempel "DEMMIN 17.7.45 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin-Zehlendorf, Umschlag mit Beförderungsspuren und Marke mit diagonalem Bug, seltene Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest Thom BPP (1995) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3453
Cat No:5-6

10 und 20 Pfg, je Zeichnung "c“, mit Stempel "DEMMIN 25.7.45 auf Briefstück, wenige Zahnspitzen mit Gelbfleck und 10 Pfg. bildseitig mit kleiner roter Farbspur, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, seltene Marken, Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 2.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3454
Cat No:6

20 Pfg, Zeichnung "c“, mit Stempel "DEMMIN 12.7.45 auf Briefstück, Zähnung unten zum Teil etwas kurz und leichte Patina, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 1.100,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3455
Cat No:6

20 Pfg, Zeichnung "c“, mit Stempel "DEMMIN 13.7.45 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Gnoien, Umschlag mit Beförderungsspuren und oben etwas durch das Öffnen verkürzt bzw. unten hat sich die Leimverklebung zum Teil gelöst, Marke bis auf leichte Patina tadellos, seltene Verwendung aus dem Bedarf, sign. Bartels und Blücker und Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 2.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3456

1945/46, R-Brief von "DEMMIN 24.1.46“ mit violettem Ra1 "bezahlt“ und R-Zettel "Hohenocker mit L1 Demmin“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, sign. Kramp BPP, dazu zwei weitere Briefe und eine Vorderseite mit Barfrankaturen, dabei einmal handschriftlich vom 6.9.45 (Image)

DÖBELN

image Sale No: 375
Lot No:3457
Cat No:1a

1945, Hitler 6 Pfg. lebhaftblauviolett mit Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "DÖBELN Gebühr bezahlt 17.7.45“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbrief vom Finanzamt nach Schweikershain über Mittweida, untere Marke unten mit zwei Kerben, sonst feiner Bedarf (Image)

FINSTERWALDE

image Sale No: 375
Lot No:3458
Cat No:I

1945, 6 Pfg. auf 1 Pfg. Probedruck, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck, dadurch oben mit Aufdruck "FINSTERWALDE“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Zierer (1993) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3459
Cat No:4DK,4

6 Pfg. mit kopfstehendem (Teil)-Doppeldruck im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 400,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3460
Cat No:5aVbIIyy

8 Pfg. gelblichrot auf dünnem Papier mit sogen. "scharfer Versuchszähnung“, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, rechts ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3461
Cat No:Bl.1/2

Wiederaufbau-Block mit kleinem bzw. großem Wappen im waagerechten Blockpaar mit zusätzlich zum Teil verschobenen Wertstufen, Blockmaße 211 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, senkrechte Faltung zwischen den Blocks ist vermutlich original, tadellos, in dieser Variante sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3462
Cat No:Bl.1x

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf Kreidepapier, sauber mit Ersttagsstempel "FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151,5 mm sind innerhalb der Norm und herstellungsbedingter Papiereinschluss, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3463
Cat No:Bl.1yy

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf dünnem Papier mit zusätzlicher Abart "verkanteter Graudruck“, sauber gestempelt, Blockmaße 106 x 151 mm sind innerhalb der Norm, tadellos, sehr selten, unseres Wissens sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2015) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3464
Cat No:Bl.IF

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3465
Cat No:Bl1F

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel "FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1999) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3466
Cat No:1FII

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart "8 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3467
Cat No:1FII

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart "12 Pfg.-Wert fehlend“ mit rückseitig zusätzlichem Abklatsch "12 Pfg. dunkelrosarot“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1998) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3468
Cat No:Bl.2IV

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart "12 Pfg. stark nach links verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1978) und Fotobefund Arenz BPP (2001) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3469
Cat No:Bl.2IV

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart "3 Pfg. stark nach links unten verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1985) und Fotobefund Arenz BPP (2001) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3470
Cat No:Bl.2F

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel "FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, der rauhe Rand rechts ist herstellungsbedingt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3471
Cat No:Bl.2FII

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart "3 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-) (Image)