Nachnahmezettel geschnitten, Nachnahme in Antiqua mit roter Wertangabe 15 links unten, sauber mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 15.2.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 750,-) (Image)
Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 375
Lot No:3488
Cat No:V2IV,37
Nachnahmezettel "Antiqua“ ungezähnt mit roter Wertangabe 15 Pfg. im Paar mit Bogenrand links auf R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 31.1.46“ mit portogerechter Zufrankatur nach Grube Ilse, tadellos, selten, Fotoattest Arenz BPP (1999) (Mi. nicht bewertet) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3489
Cat No:V3a,V4a, V5h,V6h
Gebührenzettel (verschiedene Postzettel) 5-30 Pfg. kpl. auf vier Briefstücken, tadellos, je mit Kurz- bzw. Fotobefund Kunz BPP (2010-17) (Mi. 1.600,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3490
Cat No:V4b
Postzettel "Nicht abgeholt…“ 10 Pfg., Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 550,-) (Image)
Gebührenzettel "Ungenügende Adresse…“ 10 Pfg. mit Abart "Wertangabe rot statt blau“ mit Notstempel-Type "b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bewertet) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3493
Cat No:V5c
Gebührenzettel "Annahme verweigert…“ 15 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Star und Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. 450,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3494
Cat No:V5R
Bogenrand als Gebührenzettel 15 Pfg. mit handschriftlicher Wertangabe im waagerechten Randpaar mit schmalem Bogenrand mit grünem Farbstrich, gestempelt, senkrecht gefaltet mit Wässerungsspuren bzw. leichten Bedarfsspuren, sonst feines Paar dieser seltenen Ausgabe, sign. Zierer und Kunz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.600,- +) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3495
Cat No:V6h
Postzettel “Verreist…” 30 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 550,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3496
Cat No:SZ1
Postzettel "Verreist…“ 24 auf 30 Pfg. + Bogenrand 24 auf 30 Pfg., zwei senkrechten Zusammendruckpaare als Viererblock, tadellos, äußerst seltene Variante, laut Fotoattest Kunz BPP (2018) kein weiteres Zusammendruckpaar bekannt, sign. Zierer BPP (-,-) ?ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3497
Cat No:V7
Gebührenzettel 10 Pfg. mit schwarzer Wertangabe, postfrisch, tadellos, sign. Löbner und Arenz BPP (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3498
Cat No:V8
Uhrzeitklebezettel 15 Pfg. rot mit Notstempel "b“ auf Briefstück, leichte Tönung, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Sturm JBG und Dr. Arenz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3499
Cat No:V9
Gebührenzettel 30 Pfg. mit blauer Wertangabe, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3500
Cat No:V9I
Gebührenzettel 30 Pfg. mit Abart "Wertangabe 10 verbessert in 30“ auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Arenz BPP (Mi. 550,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3501
Cat No:V9IZW
Gebührenzettel (Uhrzeit) 30 Pfg. mit korrigierter Wertziffer "3(0)“ in blauer Tinte auf "10“ schwarz im waagerechten Zwischenstegpaar mit schmalem Zwischensteg, sauber mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 20.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten Variante, bisher so nicht gelistet, sign. GPSy und Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3502
Cat No:V10
Gebührenzettel (Zollformular) 10 Pfg. auf gelbgrün mit Notstempeltype "b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2015) (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3503
Cat No:V11b
Gebührenzettel 15 Pfg. mit zwei Wertangaben auf Zollformular "Vom Empfänger einzuziehen“, mit Notstempel-Type "b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3504
Cat No:V11c
Gebührenzettel 15 Pfg. mit zwei Wertangaben auf Zollformular "Begleitschein-Stück“, mit Notstempel-Type "b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3505
Cat No:V16
1945, Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 auf 15 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. GPSY, Sturm und Kunz BPP (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3506
Cat No:V22IU
Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertziffer, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2006) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3507
Cat No:V22IU+V26U
Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertangabe, senkrechten Randpaar im senkrechten Zusammendruck mit Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit zwei kleinen Eckbügen (Rand mit zwei Haftstellen), sonst tadellos, sehr seltene Einheit, bisher so nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. nicht bekannt) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3508
Cat No:V22IU+V26U
Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. geschnitten mit schwarzer Wertziffer im waagerechten Zusammendruck mit Gebührenzettel (Uhrzettel) 12 Pfg. geschnitten, Randstück mit Notstempeltype "b“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. nicht bekannt) (Image)