Back to German local issues after 1945

Records 1 to 25 of 59

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German local issues after 1945
GROSSRÄSCHEN

image Sale No: 375
Lot No:3483
Cat No:V1

1945, Gebührenzettel 10 Pfg., dreiseitig gezähnt mit Notstempel-Type "b“ auf Briefstück, tadellos, sign. GPSy und Kunz BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 650,-) (Image)

Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:3485
Cat No:V1F

Gebührenzettel 10 Pfg. mit Abart "Wertangabe fehlt“, postfrisch, kleiner Tintenfleck im "a“ von "Valeur“, sonst tadellos, sign. Dr. Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (2003) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3486
Cat No:V2IV

Nachnahmezettel "Nachnahme in Antiqua“ 15 Pfg. ungezähnt mit roter Wertangabe links unten, postfrisch, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2016) (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3487
Cat No:V2IV

Nachnahmezettel geschnitten, Nachnahme in Antiqua mit roter Wertangabe 15 links unten, sauber mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 15.2.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3488
Cat No:V2IV,37

Nachnahmezettel "Antiqua“ ungezähnt mit roter Wertangabe 15 Pfg. im Paar mit Bogenrand links auf R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 31.1.46“ mit portogerechter Zufrankatur nach Grube Ilse, tadellos, selten, Fotoattest Arenz BPP (1999) (Mi. nicht bewertet) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3489
Cat No:V3a,V4a, V5h,V6h

Gebührenzettel (verschiedene Postzettel) 5-30 Pfg. kpl. auf vier Briefstücken, tadellos, je mit Kurz- bzw. Fotobefund Kunz BPP (2010-17) (Mi. 1.600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3490
Cat No:V4b

Postzettel "Nicht abgeholt…“ 10 Pfg., Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 550,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3491
Cat No:V4e

Gebührenzettel "Ungenügende Adresse…“ 10 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Löbner und Fotoattest Kunz BPP (2016) (Mi. 550,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3492
Cat No:V4eI

Gebührenzettel "Ungenügende Adresse…“ 10 Pfg. mit Abart "Wertangabe rot statt blau“ mit Notstempel-Type "b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bewertet) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3493
Cat No:V5c

Gebührenzettel "Annahme verweigert…“ 15 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Star und Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. 450,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3494
Cat No:V5R

Bogenrand als Gebührenzettel 15 Pfg. mit handschriftlicher Wertangabe im waagerechten Randpaar mit schmalem Bogenrand mit grünem Farbstrich, gestempelt, senkrecht gefaltet mit Wässerungsspuren bzw. leichten Bedarfsspuren, sonst feines Paar dieser seltenen Ausgabe, sign. Zierer und Kunz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.600,- +) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3495
Cat No:V6h

Postzettel “Verreist…” 30 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 550,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3496
Cat No:SZ1

Postzettel "Verreist…“ 24 auf 30 Pfg. + Bogenrand 24 auf 30 Pfg., zwei senkrechten Zusammendruckpaare als Viererblock, tadellos, äußerst seltene Variante, laut Fotoattest Kunz BPP (2018) kein weiteres Zusammendruckpaar bekannt, sign. Zierer BPP (-,-) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3497
Cat No:V7

Gebührenzettel 10 Pfg. mit schwarzer Wertangabe, postfrisch, tadellos, sign. Löbner und Arenz BPP (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3498
Cat No:V8

Uhrzeitklebezettel 15 Pfg. rot mit Notstempel "b“ auf Briefstück, leichte Tönung, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Sturm JBG und Dr. Arenz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3499
Cat No:V9

Gebührenzettel 30 Pfg. mit blauer Wertangabe, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3500
Cat No:V9I

Gebührenzettel 30 Pfg. mit Abart "Wertangabe 10 verbessert in 30“ auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Arenz BPP (Mi. 550,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3501
Cat No:V9IZW

Gebührenzettel (Uhrzeit) 30 Pfg. mit korrigierter Wertziffer "3(0)“ in blauer Tinte auf "10“ schwarz im waagerechten Zwischenstegpaar mit schmalem Zwischensteg, sauber mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 20.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten Variante, bisher so nicht gelistet, sign. GPSy und Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3502
Cat No:V10

Gebührenzettel (Zollformular) 10 Pfg. auf gelbgrün mit Notstempeltype "b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2015) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3503
Cat No:V11b

Gebührenzettel 15 Pfg. mit zwei Wertangaben auf Zollformular "Vom Empfänger einzuziehen“, mit Notstempel-Type "b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3504
Cat No:V11c

Gebührenzettel 15 Pfg. mit zwei Wertangaben auf Zollformular "Begleitschein-Stück“, mit Notstempel-Type "b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3505
Cat No:V16

1945, Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 auf 15 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. GPSY, Sturm und Kunz BPP (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3506
Cat No:V22IU

Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertziffer, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2006) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3507
Cat No:V22IU+V26U

Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertangabe, senkrechten Randpaar im senkrechten Zusammendruck mit Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit zwei kleinen Eckbügen (Rand mit zwei Haftstellen), sonst tadellos, sehr seltene Einheit, bisher so nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. nicht bekannt) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3508
Cat No:V22IU+V26U

Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. geschnitten mit schwarzer Wertziffer im waagerechten Zusammendruck mit Gebührenzettel (Uhrzettel) 12 Pfg. geschnitten, Randstück mit Notstempeltype "b“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. nicht bekannt) (Image)