1945, 6 Pfg. auf 1 Pfg. Probedruck, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck, dadurch oben mit Aufdruck "FINSTERWALDE“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Zierer (1993) (Mi. 500,-) (Image)
Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 375
Lot No:3459
Cat No:4DK,4
6 Pfg. mit kopfstehendem (Teil)-Doppeldruck im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 400,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3460
Cat No:5aVbIIyy
8 Pfg. gelblichrot auf dünnem Papier mit sogen. "scharfer Versuchszähnung“, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, rechts ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3461
Cat No:Bl.1/2
Wiederaufbau-Block mit kleinem bzw. großem Wappen im waagerechten Blockpaar mit zusätzlich zum Teil verschobenen Wertstufen, Blockmaße 211 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, senkrechte Faltung zwischen den Blocks ist vermutlich original, tadellos, in dieser Variante sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3462
Cat No:Bl.1x
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf Kreidepapier, sauber mit Ersttagsstempel "FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151,5 mm sind innerhalb der Norm und herstellungsbedingter Papiereinschluss, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3463
Cat No:Bl.1yy
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf dünnem Papier mit zusätzlicher Abart "verkanteter Graudruck“, sauber gestempelt, Blockmaße 106 x 151 mm sind innerhalb der Norm, tadellos, sehr selten, unseres Wissens sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2015) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3464
Cat No:Bl.IF
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3465
Cat No:Bl1F
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel "FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1999) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3466
Cat No:1FII
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart "8 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3467
Cat No:1FII
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart "12 Pfg.-Wert fehlend“ mit rückseitig zusätzlichem Abklatsch "12 Pfg. dunkelrosarot“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1998) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3468
Cat No:Bl.2IV
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart "12 Pfg. stark nach links verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1978) und Fotobefund Arenz BPP (2001) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3469
Cat No:Bl.2IV
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart "3 Pfg. stark nach links unten verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1985) und Fotobefund Arenz BPP (2001) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3470
Cat No:Bl.2F
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel "FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, der rauhe Rand rechts ist herstellungsbedingt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3471
Cat No:Bl.2FII
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart "3 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3472
Cat No:Bl.2FII
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart "3 Pfg.-Wert fehlend“, sauber mit Ersttagsstempel "FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, kleiner Fleck herstellungsbedingt, sonst tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1998) (Mi. 2.500,-) ?ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3473
Cat No:Bl.2yy
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2016) (Mi. 1.700,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3474
Cat No:Bl.2yy
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagsstempel "FINSTERWALDE e 16.2.46“ (Innendienststempel), tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3475
Cat No:Bl.2FIyy
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3476
Cat No:Bl.2FIyy
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagstempel "FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106,5 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3477
Cat No:2FIIyy
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier mit Abart "3 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch tadellos, in dieser Variante bisher nicht gelistet, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3478
Cat No:Bl.F
Wiederaufbau-Block ohne Randdruck und Wertstufen 8 und 12 Pfg. fehlend, postfrisch, unten links mit leichtem Fleck, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:3479
Cat No:Bl.F
Wiederaufbau-Block ohne Randdruck, sauber mit Ersttagsstempel "FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151 liegen innerhalb der Norm, tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Zierer BPP (1986) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse (Image)