Back to German fieldpost

Records 1 to 17 of 17

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

German fieldpost
Fieldpost stamps

Sale No: 373
Lot No:5148

1942/45, kleine gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 12 mit Normstempel "b" auf Bedarfsbriefstück (FA Müller BPP), zum Teil etwas fehlerhaft

Sold...EUR 550.00

Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST

Sale No: 373
Lot No:5149

1942/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, Mi.-Nr. 9 postfrisch (Fotobefund Petry BPP) und 13b, meist signiert

Sold...EUR 550.00

German fieldpost

image Sale No: 373
Lot No:1960
Cat No:5a

1943, Tunis-Päckchenmarke im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit vollem Druckabklatsch auf der Gummiseite, ungebraucht, 2 Werte postfrisch, der rechte obere Wert minimale Knitterspuren, sonst völlig einwandfrei. Eine in dieser Form seltene Einheit, sign. Volz sowie Fotoattest Mainzer Verein (1963) und Müller BPP (1996)

Closed..Jun-25-2020, 03:30:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:1961
Cat No:7A

Kreta gezähnt mit Normstempel "d 18.11.44" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "68008" (= Verwaltungs-Kompanie 133 u. 819 "Inselteil" u. Heeres-Unterkunftsverwaltung 359) und vorderseitig altem Briefstempel nach Grimma, Umschlag oben etwas beschnitten und verklebtem kleinen Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 700,-)

image Sale No: 373
Lot No:1962
Cat No:7AK

Kreta gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht mit nur stellenweise geringfügig verlaufenem Gummi und kleinem Anhaftpunkt, mit ungeteiltem Aufdruck eine seltene Marke, u.a. sign. Lange sowie Fotoattest Petry BPP (2019) (Mi. 1.400,-)

image Sale No: 373
Lot No:1963
Cat No:7B

Kreta durchstochen, postfrisch, oben links ein kleiner dunkler Strich, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoatteste Mogler BPP (1992) sowie Petry BPP (2019) (Mi. 3.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:1964
Cat No:8A

Insel Rhodos gezähnt, sauber entwertet mit Normstempel des Feldpostamtes in Rodi, ins insgesamt sehr guter Erhaltung, tadellos, sign. Rungas BPP und weiteres Bleistiftzeichen sowie Fotoattest Petry BPP (2019) (Mi. 4.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:1966
Cat No:11Aa HAN

Leros gezähnt, linke untere Bogenecke mit HAN "19189.43 1", postfrisch mit stellenweise minimal verlaufenem Originalgummi, herstellungsbedingte Fingerspuren, entstanden beim Anbringen des Überdruckes. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 373
Lot No:1967
Cat No:13b

U-Boot Hela blau, sauber entwertet mit Normstempel "g .4.45", Kabinett, sign. Dub und Fotoattest Kreft BPP (1992) (Mi. 2.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:1968
Cat No:15I

Krim Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1.650,-)

image Sale No: 373
Lot No:1969
Cat No:15IIa

Krim Zulassungsmarke, Type IIa (kopfstehendes "u" als "n" nur in Richtung) mit Gefälligkeitsentwertung, tadellos, u.a. sign. Pickenpack und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1.500,-)

Sold...EUR 510.00

Sold For 510

image Sale No: 373
Lot No:1971

Jersey: 1944, Hitler 25 Pfg. mit Normstempel "g 12.4." auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk eines frz. Arbeiters der Organisation Todt und Zensurverschlusszettel- und Stempel "X" von Paris nach Reville mit Ankunftsstempel und Nachsendevermerk, gute Erhaltung, selten

Sale No: 373
Lot No:5145

1914/76, Feldpost I. WK., über 180 Karten und Briefe inkl. einiger Fotokarten zum Thema, dazu wenige Privat-Ganzsachenkarten Bayern bis Bund, dazu postfrische Blockpartie Bund ex Mi.-Nr. 2-12 mit u.a. 14x Bl.2

Sale No: 373
Lot No:5146

1939/45, umfangreicher Sammlungsbestand mit über 2.300 Briefen und Karten, dabei SS-Feldpost, Luftpost, interessante Stempel und Einheiten, oft mit Bestimmung der Einheiten

Sale No: 373
Lot No:5147

1941/45, Sammlung "Deutsches Feldpost in Norwegen“ mit ca. 400 Briefen und Karten, dabei viele Briefe mit Flugpost-Zulassungsmarken, interessante Einheiten und Besonderheiten, viele Belege mit Bestimmung der Einheiten, sauber in vier Alben

German Fieldpost World War I
German Fieldpost World War I

image Sale No: 373
Lot No:1343
Cat No:D.Reich86

1918, Germania 10 Pfg. mit L2 "Deutsche Kommandantur Kiev" auf Postkarte mit L1 "Geprüft" und viel Text via Königsberg mit Zensur-Ra3 nach Deutschland

image Sale No: 373
Lot No:1344
Cat No:D.Reich87

1918, Germania 20 Pfg. mit L2 "Deutsche Kommandantur Kiev" auf Brief Zensur-Ra2 "Geprüft 6.St.VI.A.-K.“ nach Deutschland, gute Erhaltung