Back to German fieldpost

Records 1 to 10 of 10

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German fieldpost
POW-mail

image Sale No: 375
Lot No:3445

KEMPTEN: 1948, Singing Festival 50 Dpf. with overprint Geislingen / 12.IX. 1948 as souvenir sheet and as souvenir block of four with frame inscription, the first with minor toning in the margin (Image)

Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 375
Lot No:11254

1914/49, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den franz., englischen und sehr vielen russ. Lagern aus beiden Weltkriegen, dabei viele verschiedene Zensuren und Besonderheiten, zusammen in 14 Briefealben

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 375
Lot No:11255

1914/19, umfangreiche Sammlung "Kriegsgefangenen- und Interniertenpost“ mit ca. 280 Briefen und Karten, dabei viele verschiede Lagerstempel, Zensuren und Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung, ex F. Müller

Sale No: 375
Lot No:11256

1914/60 (ca.), Sammlungsbestand mit Schwerpunkt II. WK und Lager in Deutschland nach 1945, dabei Retourpost, interessante Absender, Zensuren und Überrollerpost und weiteren Besonderheiten

Sale No: 375
Lot No:11257

1914/20, einige hundert Briefe und Karten aus bzw. nach Deutschland mit vielen verschiedenen Lagern, Stempeln und Zensuren, dabei bessere, ex F. Müller

Sale No: 375
Lot No:11258

1914/19, Sammlung "Gefangenenpost 1. Weltkrieg – Deutsche in französischer Hand“ mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Lager mit diversen Zensuren, Leitwegen und weiteren Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten

Sale No: 375
Lot No:11259

1915/16, 11 Vordruckbriefe und eine Karte des Offizier-Gefangenenlagers Thorgau, alle frankiert mit 20 Pfg. (Karte 10 Pfg.), alle aus einer Korrespondenz nach Athen, 2 verschiedene Zensurstempel, 2 Belege mit stark beschädigter Frankatur

Sale No: 375
Lot No:11260

1942/45, sieben KGF-Faltbriefe und Karten aus Ostafrika mit diversen Stempeln und Zensuren nach Italien, dazu Rotes Kreuz-Faltbrief aus Italien 1943 via Kairo nach Somalia, Faltspuren

Sale No: 375
Lot No:11261

BALTISCHE LAGER: Augsburg-Meerbeck, interessante vorwiegend postfrische Sammlung dabei diverse bessere Kleinbogen, gute Erhaltung

image Sale No: 375
Lot No:11262

Regensburg, Ukrainische Post, Bär und Wappenausgabe, 4er-Block, gezähnt und ungezähnt, mit und ohne Wasserzeichen, dazu 6 Marken mit Besonderheiten, postfrisch und ungebraucht, insgesamt 54 Marken (Image)