Back to German fieldpost

Records 1 to 25 of 32

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German fieldpost
Fieldpost stamps

image Sale No: 375
Lot No:3414
Cat No:5a

Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier mit rückseitig spiegelverkehrtem Abklatsch und sehr breitem Rand rechts, postfrisch, einwandfrei, Privatsignatur Hase und Fotoattest Garbisch BPP (2020) (Mi. 700,-) (Image)

Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:3415
Cat No:5a

Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier mit violettem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert“ auf Briefstück mit Hitler 20 Pfg., Marke farbfrisch und einwandfrei, sign. Bartels und Fotoattest Gabisch BPP (2019) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3416
Cat No:5b

1943, Tunis-Zulassungsmarke auf hellchromgelbem Papier, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Gabisch BPP (2011) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3417
Cat No:6

1944, Vukovar-Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pickenpack (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3418
Cat No:6

Vukovar-Aufdruck mit Gefälligkeitsstempel "d 23.12.44“ auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3419
Cat No:6,10Bb

Vukovar-Aufdruck und Agram durchstochen mit blauem Aufdruck (I/1) mit Gefälligkeitsentwertung "d“ (Rodi) auf Briefstück, einwandfrei, sign. Frimmel und Stuckert und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.535,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3420
Cat No:6DD

Vukovar mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, oben mit nicht ganz vollständigem Durchstich, sonst einwandfrei, selten, bisher sind nur rund zwei Dutzend Exemplare bekannt, mehre Altsignaturen und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 3.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3421
Cat No:7B

1944, Insel Kreta durchstochen, postfrisch mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2005) (Mi. 3.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3422
Cat No:7B

1944, Insel Kreta durchstochen, ungebraucht, tadellos, sign. Pickenpack (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3423
Cat No:7BK

Kreta durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit kleinen anhaftende Fremdpartikel links oben, vorderseitig mit minimalem Farbabrieb, sonst in guter Gesamterhaltung mit gutem Durchstich, sehr seltene Abart, nur wenige Exemplare bekannt, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3424
Cat No:8A

Rhodos gezähnt, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, links unten Knitterspuren mit leichten bildseitigen Farbabsplitterungen, sonst in guter Erhaltung, eine sehr seltene Marke, sign. Rungas BPP sowie Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2006) (Mi. 8.500,-) (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 375
Lot No:3425
Cat No:8A

Rhodos gezähnt, bedarfsgebraucht mit Feldpostnormstempel "b 14.12.44“ (Rodi), farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos, seltene Marke, sign. Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 4.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3426
Cat No:8BI

1944, Insel Rhodos durchstochen mit feinem Aufdruck, farbfrisch mit gut gelungenem Durchstich, postfrisch, unsigniert, tadellos, Befund Petry BPP (2007) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3427
Cat No:8BII

Insel Rhodos durchstochen mit fettem, stark zur Seite verschobenem Aufdruck, gebraucht mit Heimatstempel "JENA“, sign. Rungas mit Fotoattest (1968) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3428
Cat No:10AbII

Agram gezähnt mit blauem Aufdruck (Platte II), sauber gestempelt mit Normstempel "d …1.45“, einwandfrei, Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 550,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3430
Cat No:11PbI

Leros Probedruck, Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit hellviolettem Handrollstempel-Aufruck in Type I, ungebraucht, leichte Farbabhebungen wurden mit brauner Farbe übermalt, sonst in einwandfreier Erhaltung mit gutem Durchstich, sehr selten, sign. Carl Lange und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 3.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3431
Cat No:11AaII

Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Type II, sauber entfalzt, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sign. Stuckert und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3432
Cat No:11AaIV

Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Type IV, sauber entfalzt, farbfrisch und bis auf eine diagonale Bugspur in einwandfreier Erhaltung, sign. Pickenpack und Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3433
Cat No:11Bb IV

Leros-Zulassungsmarke durchstochen mit hellviolettem Aufdruck in Type IV, ungebraucht, tadellos, sign. Rungas, Hössl und Dub (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3434
Cat No:12II

1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype II, postfrisch, sign. Pickenpack sowie Dub mit Fotoattest (1968) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3435
Cat No:12III

Rhodos Weihnachtsmarke, Type III mit Normstempel "b 31.12.44“ (Rodi) auf Brief mit vorderseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "68065 B“ (= 1. Kompanie VI. Festungs-Infanterie-Bataillon 999) nach Zschopau, Umschlag einmal gefaltet und leichte Bräunungsspuren links unten, Marke mit leichten Tönungsspuren an der Zähnung, sonst einwandfrei, seltene Entwertung aus Dezember 1944, befördert mit Inselpostflug 8, sign. Pickenpack und Tust BPP sowie Fotoatteste Mogler BPP (1995) und Petry BPP (2020) (Mi. 3.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3436
Cat No:12IV

1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN" mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Riss im Seitenrand, sign. Frimmel etc. (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3437
Cat No:13b

U-Boot Hela, Zulassungsmarke blau vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3438
Cat No:13b

U-Boot Hela, Zulassungsmarke blau vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3439
Cat No:13b

1945, Hela blau mit Normstempel "f 9.4.45“ auf Briefstück, leichte Bedarfsspuren mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack BPP und Fotoattest Garbisch BPP (2020) (Mi. 2.400,-) (Image)