Back to German States

Records 1 to 25 of 73

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

German States
Alsace-Lorraine

Sale No: 373
Lot No:4723

1870/72, reichhaltige zweibändige Sammlung mit Einzelmarken Briefstücken und vielen Briefen, dabei u.a Brief mit französischem Beutestempel, Mi.-Nr. 7I als Einzelfrankatur in die Schweiz, Farbfrankaturen sowie schöner Teil Doppelfrankaturen (dabei diverse mit Brustschild) und einige Belege "Ballon monté"; interessantes Objekt

Sold...EUR 3,800.00

Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sold For 3800

Alsace-Lorraine - field post

Sale No: 373
Lot No:4724

1870/71, 30 Belege im Album, dabei bayerische Feldpost, Paketbegleitbrief mit Franko-Stempel von Hamburg, Kriegsgefangenenbrief etc.

Prussia

image Sale No: 373
Lot No:2983

1812, "No.23. GRANDE ARMÉE", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief von Königsberg (datiert 24.12.) nach Frankreich mit handschriftlichem Taxvermerk "10“ (Decimes), innen mit interessantem Text über den Rückzug aus Wilna, etwas fleckig mit Alterungsspuren

Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2987
Cat No:1

1 Sgr. rotorange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch paarweise sauber aufgesetzten Ra2 "LINDEN 9/11"; ein Wert unauffälliger kleiner Fleck, sonst einwandfrei, Fotoattest Wasels BPP (2020)

image Sale No: 373
Lot No:2988
Cat No:2a

1850, 1 Sgr. auf rosa, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand mit Reihenzähler "9", sauber gestempelt "485" GEVELSBERG, ganz kleiner Eckknitter, sonst einwandfrei

image Sale No: 373
Lot No:2989
Cat No:2a

1 Sgr. auf rosa mit zentrisch sauberer roter Nr. "1748", Kabinett, Kurzbefund Wasels BPP

image Sale No: 373
Lot No:2990
Cat No:2a

1 Sgr. auf rosa im 4er-Block, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Nr. "1065" NORDHAUSEN, Kabinett, Fotoattest Wasels BPP (2020)

image Sale No: 373
Lot No:2991
Cat No:3

2 Sgr. auf blau, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 4 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7", zentrischer Nummernstempel "..55", Kabinett, Kurzbefund Wasels BPP

image Sale No: 373
Lot No:2992
Cat No:3

2 Sgr. auf blau, rechte obere Bogenecke, breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, oben und links mit ca. 9,5/13 mm Bogenrand mit beiden Reihenzählern "1", zentrisch und sauber entwertet durch Nr. "1406" SOLDIN, tadellos; derartig große Bogenecken der 1. Ausgabe sind große Seltenheiten. Fotoattest Wasels BPP (2020)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 373
Lot No:2993
Cat No:4a

3 Sgr. auf gelb im waagerechten 4er-Streifen, voll- bis breitrandig und in schöner frischer Farbe, entwertet durch Nr. "1159" POTSDAM, tadellos, Fotoattest Wasels BPP (2020)

image Sale No: 373
Lot No:2994
Cat No:4a

3 Sgr. auf gelb in schöner frischer Farbe, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand mit Reihenzähler "11", mit zentrischer Nr. "103" BERLIN auf Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Wasels BPP

image Sale No: 373
Lot No:2995
Cat No:4b

3 Sgr. auf maisgelb, allseits voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 6 mm Bogenrand, mit Ra2 "FREIBURG I/SCH." auf Briefstück, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP

image Sale No: 373
Lot No:2996
Cat No:5a

4 Pfg. grün im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links oben mit Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, links und rechts mit Teilen von Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "521" GRABOW; eine attraktive und seltene Einheit in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)

image Sale No: 373
Lot No:2997
Cat No:5a

4 Pfg. grün im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Ra2 "RELLINGHAUSEN 20 2", Kabinett, sign. Rasche und Fotoattest Wasels BPP (2020)

image Sale No: 373
Lot No:2998
Cat No:5a

4 Pfg. grün im waagerechten 5er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Ra2 "RELLINGHAUSEN 20 2"; in der rechten Marke unauffällige senkrechte Bugspur und bei der linken oberen Marke der Stempel ganz gering durchschlagend; eine attraktive und sehr seltene Einheit, sign. Rasche und Fotoattest Wasels BPP (2020)

image Sale No: 373
Lot No:2999
Cat No:5a

4 Pfg. grün im waagerechten 6er-Block, farbrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Ra2 "RELLINGHAUSEN 20 2"; durch das rechte senkrechte Paar leichte und vorderseitig nicht sichtbare Bugspur, sonst tadellos; eine attraktive und sehr seltene Einheit, sign. Rasche und Fotoattest Wasels BPP (2020)

image Sale No: 373
Lot No:3000
Cat No:7a

2 Sgr. blau im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandig, links mit schmalem Bogenrand, rechts und oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit sauber zentrisch aufgesetztem Ra2 "SCHNEIDEMÜHL 11 4" auf Briefstück; unten zwischen den Marken kleiner Vortrennschnitt, die Marke nicht berührend; ein überdurchschnittliches Paar in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)

image Sale No: 373
Lot No:3001
Cat No:7a+10, U

2 Sgr blau, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Sgr. rosa im waagerechten 5er-Streifen, die linke Marke unten berührt, sonst voll- bis breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, alle entwertet durch Ra2 auf Wert-Paketbegleitbrief nach Halle; hinter der 2 Sgr. leichte Verfärbung durch Siegeldurchschlag (dieses rückseitig entfernt), der Streifen war gelöst, keine Mängel feststellbar, rückseitige Klappe unkomplett; eine durchaus attraktive und in dieser Form sehr seltene Frankatur

image Sale No: 373
Lot No:3003
Cat No:9a

1858, Gittergrund 4 Pfg. gelblichgrün im 4er-Block, voll- bis breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch; die linke obere Marke kleiner Eckbug, sonst einwandfrei; eine recht selten Einheit in frischer Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)

image Sale No: 373
Lot No:3004
Cat No:9a

4 Pfg. grün, allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch Vorphila-L2 "KONTOP 16/5"; ein außergewöhnliches Stück, Kurzbefund Wasels BPP

image Sale No: 373
Lot No:3005
Cat No:9a

4 Pfg. gelblichgrün im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sehr schön paarweise entwertet durch Ra2 "LINDEN 29/11", der linke obere Wert zusätzlich leichte Stempelspur, ein sehr schöner Block in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 373
Lot No:3006
Cat No:10a

1 Sgr. rosa, allseits breitrandig, links mit ca. 15 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7" mit Bahnpost-L3 "WARBURG 9/10 DÜSSELDORF" auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund Wasels BPP

image Sale No: 373
Lot No:3007
Cat No:11

1 Sgr. rosa, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 15 mm Bogenrand mit Reihenzähler "11", mit klarem Ra2 "DINGELSTAEDT 14 8"; der Bogenrand oben etwas abgeschrägt, sonst einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP

image Sale No: 373
Lot No:3008
Cat No:11a

2 Sgr. grauultramarin im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem Ra2 "EUSKIRCHEN 12 2" auf Briefstück; die rechte Marke leichte Bugspur, sonst tadellos; eine seltene Einheit, Fotoattest Wasels BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:3009
Cat No:11ax

2 Sgr. grauultramarin auf dünnem Papier im waagerechten Unterrandpaar, allseits breitrandig, unten mit ca. 8 mm Bogenrand mit Reihenzählern "8" und "9", sehr schön entwertet durch klaren Ra2 "FALKENBERG O/SCH 5 3", eine seltene Einheit in sehr schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Grobe und Giulio Bolaffi, Fotoattest Wasels BPP (2020)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700