Back to German States

Records 1 to 25 of 34

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German States
Thurn and Taxis

image Sale No: 375
Lot No:212
Cat No:1

1852, Ausgabe auf farbigem Papier ¼ Silbergroschen auf braunorange, enorme linke untere Bogenecke, rechts unten minimal in der Randlinie tangiert, sonst vollrandig, links mit ca. 6 und unten mit ca. 10 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "EISENACH 25/3" auf Briefstück. Die Marke ist zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein phantastisch schönes Stück der Nr. 1. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image)

Closed..Nov-20-2020, 05:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:213
Cat No:6b

3 Silbergroschen auf maisgelb im senkrechten 8er-Block, sehr schön farbfrisch und meist voll- bis überrandig, lediglich unten etwas angeschnitten, die linke untere Marke mit unauffälliger Papierverstärkung am Rand, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke und einer der größten Einheiten der 1. Ausgabe überhaupt. Fotoattest Sem BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 375
Lot No:214
Cat No:5a

2 Silbergroschen auf graurot im waagerechte Paar, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten und an den Seiten mit Teilen von allen 6 Nachbarmarken, mit sauberer Nummer "326" OERLINGHAUSEN auf Briefstück. Ein Ausnahmestück. Signiert H. Bloch und Fotoattest Sem BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:215
Cat No:4, 5

1 Silbergroschen auf dunkelblau und 2 Silbergroschen auf graurot, beide farbfrisch und in gutem Taxis-Schnitt, die 2 Silbergroschen bis auf kleine berührte Stelle voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BREMEN F.TH.u.TAX. O.P.A 24 SEP. 1852" auf Briefhülle nach Würzburg; unauffällige Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, ein sehr attraktives Stück (Image)

image Sale No: 375
Lot No:216
Cat No:16

1859/61, Ausgabe auf weißem Papier 2 Silbergroschen karminrot im waagerechten Paar, links voll- bis breit-, sonst allseits überrandig geschnitten mit Teilen von 7 Nachbarmarken, mit Einkreisstempel "CASSEL-FRANKFURT A.M. BAHNPOST 15/6" (1863) auf blauer Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem Stationsstempel "CASSEL" nach Aarau in der Schweiz mit ausgewiesenem Weiterfranko von "3" Kreuzern. Die Faltung des dünnen Briefpapieres an einer Stelle etwas angetrennt, sonst sehr frische und einwandfreie Erhaltung. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: "Fürstenberg" (14. Kruschel-Auktion, 1981), John Boker jr. (1985) (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 375
Lot No:217
Cat No:18

5 Silbergroschen braunpurpur, 3 Einzelstücke, meist voll- bis breitrandig, die rechte Außenmarke links leicht angeschnitten bzw. berührt, mit Einkreisstempel "CASSEL-FRANKFURT A.M. BAHNPOST 27/5" und nebengesetztem Stationsstempel "CASSEL" auf Briefvorderseite eines Briefes der 3. Gewichtsstufe mit Teilen von 2 Seitenklappen nach Zürich im 1. Schweizer Rayon, entsprechend "9" Kreuzer Weiterfranko korrekt ausgewiesen. Der Brief ist demnach um 3 Silbergroschen überfrankiert. Die Frankatur ist farbfrisch, die beiden links klebenden Werte unauffälliger Bug bzw. Knitter. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Maurice Burrus (1964), 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1985) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:218
Cat No:26

1862/64, ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, voll- bis überrandig, rechts mit ca. 13 und unten mit ca. 3,5/4,5 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nummer "324" und nebengesetztem Einkreisstempel "LANGENHOLZHAUSEN 27/10" auf Briefhülle nach Barntrup mit Durchgangsstempel von Lemgo. Die linke Marke des Streifens mit diagonalem Aufklebeknitter, die rechte minimale Knitterspur und im Bogenrand gering fleckig, die seitlichen Klappen der Hülle fehlen. Eine in dieser Form ganz außergewöhnliche Streifenfrankatur für einen einfachen Postbezirksbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld. Signiert Kruschel und Droese sowie Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1985) (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 375
Lot No:219
Cat No:28H+28

1862/64, Farbänderung ½ Silbergroschen orange diagonal halbiert, linke obere Hälfte, breit- bis überrandig zusammen mit teils leicht berührter ganzer Marke ½ Silbergroschen orange als portogerechte Frankatur auf Briefvorderseite mit nebengesetztem Einkreisstempel "APOLDA 10 6 1865" nach Buttstedt. Die halbierte ½ Silbergroschen-Marke ist hier verwendet für das Bestellgeld, das vorderseitig als Weiterfranko mit "1/4" vermerkt ist. Halbierungen von Thurn und Taxis sind allesamt allergrößte Seltenheiten; die Heinrich-Köhler-Kartei hat insgesamt nur 6 Stück registriert, dabei kein weiteres Stück mit dieser Kombination. Fotoattest Sem BPP (2020) "ein bemerkenswertes Taxis-Unikat und Juwel der Taxis-Philatelie" Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image)

Opening EUR 25,000.00

image Sale No: 375
Lot No:220
Cat No:42

1865, Farblos durchstochen 3 Kreuzer karmin mit zentrisch und klar aufgesetzter Nummer "198" und klar nebengesetztem Einkreisstempel "LONDORF 31/1" (1866) auf kleinem Faltbrief mit großem Teil des Inhaltes nach Wiesbaden und von hier nachgesandt mit nebengesetztem Einkreisstempel "WIESBADEN 2 2" nach Hattersheim; leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur (Image)

image Sale No: 375
Lot No:221
Cat No:44

9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten 3er-Streifen der Typenfolge II-I-II, farbfrisch und tadellos durchstochen mit Nummer "220" FRANKFURT auf größerem Ausschnitt eines Ganzsachenumschlags 9 Kreuzer braun. Ein dekoratives Stück. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:222
Cat No:36

1865, Farblos durchstochen 1/3 Silbergroschen dunkelgelblichgrün im waagerechten 6er-Streifen, farbfrisch und allseits mit vollem Durchstich, mit viermal sauber aufgesetzter Nummer "301" und nebengesetztem Einkreisstempel "BREMEN TH.&TX. 29/1" (1867) auf Briefkuvert nach Varenholz bei Rinteln mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marke des Streifens unten gering eckrund, der Umschlag kleine Beförderungs- bzw. Öffnungsmängel, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Zweifellos einer der spektakulärsten Briefe dieser Ausgabe mit der größten bekannten gebrauchten Einheit der 1/3 Silbergroschen. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 375
Lot No:223
Cat No:31

1862/64, 3 Silbergroschen ockerbraun, allseits breit- bis überrandig mit blauem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" des hannöver'schen Postamtes auf blauer Briefhülle nach Kassel, ordnungsgemäß dem taxischen Postamt übergeben, die Marke zusätzlich entwertet durch saubere Nummer "301" und mit nebengesetztem Einkreisstempel "BREMEN TH.&TX. 6 4" (1864) weiter befördert. Ein attraktiver und recht seltener Postwechselbrief. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:224
Cat No:39+U17A

1865, Farblos durchstochen 2 Silbergroschen blau im senkrechten Unterrandpaar mit ca. 9 mm Bogenrand als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag ½ Silbergroschen orange, Marken und Wertstempel entwertet durch Nummer "301", mit nebengesetztem Einkreisstempel "BREMEN TH.&TX. 16/11" (1866) nach Paris mit vorderseitigem Transitstempel. Unter den Marken klebt ein rechts durchstochener Bogenrand mit violetten Reihenzählern "8"-"10", rückseitig blaugrünes Klebesiegel des Bremer Stadtpostamtes. Eine in dieser Form seltene und ungewöhnliche tarifgerechte 4½ Silbergroschen-Frankatur aus der bekannten Rondel-Korrespondenz. Signiert Rappaporte und Fotoattest Sem BPP (2008) (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 375
Lot No:225
Cat No:U14+24

1861, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 15 Kreuzer braunpurpur, voll- bis breitrandig mit Nummer "220" und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 5 OCT" (1863) nach Leeds in England. Eine attraktive und seltene Kombination aus der bekannten Kalb-Korrespondenz. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1995) Provenienz: 10. Kruschel-Auktion (1978), 64. Corinphila-Auktion (1981) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:226
Cat No:U24A+34

1863, Lange Gummierung, Umschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur 1862/64, 9 Kreuzer braun, voll- bis überrandig, mit Nummer "220" und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 13 DEC" (1863) nach Manchester, England mit auf die Marke übergehendem roten "P.D.". Die Marke minimale Kratzspur und das Kuvert vorderseitig mit leichtem Siegelfleck. Schönes Pendant zum vorhergehendem Brief (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 375
Lot No:4425

1778, "D:DILLENBURG", L1 klar auf kpl. Faltbrief mit ungewöhnlicher Faltung nach Wetzlar, Kabinett (Feuser 400,-) (Image)

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:4426

1790 (ca.), "D:DILLENBURG", 2 Abschläge rechts und links auf größerformatiger Chargé-Briefhülle (rückseitig nicht ganz kpl.), an den Seiten gefaltet bzw. umgefaltet, mit dekorativer Ergebenheitsadresse nach Hannover; attraktives Stück (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4427

"BÜCKEBURG 1 1 1857" auf kleinem Briefkuvert über England mit bezahltem Porto von 3 Sgr. Vereinsporto und 10 3/4 Sgr. Weiterfranko über England nach Boston mit rückseitigem "BOSTON AM.PKT. 25 JAN" (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4428

"DE DIERDORF", klarer Blindabschlag auf kpl. Kondolenzfaltbrief (datiert 16.12.1791) an den Grafen zu Isenburg und Büdingen nach Büdingen, rückseitig mit kpl. Lacksiegel, gute Erhaltung (Feuser 705-2) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4429

"de Dirdorff“, roter L1 klar auf innen nicht ganz kpl. Faltbrief nach Mülheim am Rhein, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel (Feuser 705-1) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4430

"de Dierdorp.“ (Diedorff), schwarzer L1 klar auf Faltbriefhülle (ca. 1790) mit Leitvermerk "frei bis Frankfurt“ nach Dettmold, gute Erhaltung, sehr selten, in dieser Form bisher im Feuser nicht gelistet (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4431
Cat No:2

1/3 Sgr. auf hellbraunocker, 3 Einzelwerte in gutem Taxisschnitt mit Nr. "333" und nebengesetztem EKr. "STADTHAGEN 8/2 1859" auf Faltbrief nach Wunstorf, ganz leichte Patina, sonst einwanfrei (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4432
Cat No:3a

½ Gr. auf olivgrau, zwei voll- bis breitrandige Unterrandstücke je mit Nummer "82“ auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von "WILDECKEN2 29.5.1862“ mit Taxvermerk, einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4433
Cat No:3a

1852, ½ Sgr. auf olivgrau, allseits vollrandig mit Nr. "320" und nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 1 5 1857" auf kpl. Faltbrief nach Minden in Preußen zum reduzierten Postvereinsporto, Pracht (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4434
Cat No:6b

3 Sgr. auf maisgelb, voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken (oben Teil der Nachbarmarke um den Rand geklebt) mit Nr. "320" und nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 30 7 1859" auf Chargé-Brief nach Dessau, Pracht (Image)