Back to German States

Records 1 to 25 of 52

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German States
Saxony

image Sale No: 375
Lot No:198
Cat No:1a

1850, 3 Pfennige dunkelzinnoberrot, Platte V, waagerechtes Paar der Positionen 11 und 12, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit vollständiger Zwischenlinie oben und Teilen der Zwischenlinien unten und rechts, mit glasklar aufgesetztem großen Einkreisstempel "SCHWARZENBERG 17 MAErz 51" auf vollständigem Kreuzband der 2. Gewichtsstufe. Die ursprüngliche Beschriftung wurde entfernt und das Kreuzband rechts neu beschriftet; das Paar wurde mit Fremdleim aufgeklebt, an den nicht haftenden Stellen der Markenrückseiten ist die Originalgummierung unversehrt. Ein sehr seltenes Streifband mit auf Ganzstück einmaliger Entwertung. Signiert Richter und Jakubek, Fotoattest Vaatz BPP (2020) Provenienz: 142. Edgar Mohrmann-Auktion (1974) (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 32,000.00

Closed..Nov-20-2020, 05:00:00 EST
Sold For 32000

image Sale No: 375
Lot No:199
Cat No:2IIa, 8II, 9IIc

1851/55, Wappenausgabe spätere Auflagen 3 Pfennige dunkelgrün im waagerechten Paar zusammen mit Johann ½ Neugroschen schwarz auf grau und 1 Neugroschen schwarz auf feuerrot, letztere links etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 10 10" auf größerformatigem Streifband der 7. Gewichtsstufe nach Prag mit rückseitigem Eingangsstempel. Die ½ Neugroschen in der rechten unteren Ecke winzigste Kratzspur, sonst einwandfrei, das Streifband Brieffaltungen außerhalb der Frankatur. Eine außerordentlich seltene Postvereins-Frankatur im Wechselverkehr mit dem Kaiserreich Österreich. Fotoattest Vaatz BPP (2020) Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 375
Lot No:200
Cat No:3F

1851, Friedrich August ½ Neugroschen schwarz auf hellblau, der berühmte Farbfehldruck im Schalterbogen von 10 Marken, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Der Bogen wurde zwischen der 2. und 3. sowie der 4. und 5. senkrechten Reihe vorgefaltet, das Papier hier teils gebrochen und an 2 Stellen mit dünnen Falzen gestützt; die beiden linken Werte zeigen die bei dieser Abart fast immer vorkommenden Sandkornlöcher (möglicherweise auch Aufnadelungslöcher aus den Akten), die übrigen 8 Werte völlig einwandfrei. Größte bekannte Einheit und einzig erhalten gebliebener Schalterbogen des Fehldruckes und eine der großen Altdeutschland-Seltenheiten Provenienz: Philip von Ferrari (106. Gilbert-Auktion, 1923), Arthur Hind (H.R. Harmer, 1934), John Boker jr. (1988) (Image)

Opening EUR 80,000.00
Sold...EUR 95,000.00

Sold For 95000

image Sale No: 375
Lot No:201
Cat No:6

3 Neugroschen schwarz auf mittelolivgelb im waagerechten 6er-Block, allseits voll- bis meist breitrandig und in schöner frischer kräftiger Farbe, sauber entwertet durch mehrfach aufgesetzten Vollgitterstempel. Nach einem unregelmäßigen 7er-Block die zweitgrößte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke von der wir nur eine weitere (ex Boker) registriert haben. Ein äußerst attraktiver Block in einwandfreier Erhaltung (winzige herstellungsbedingte Papierunebenheiten). Fotoattest Vaatz BPP. Provenienz: 226. Heinrich Köhler-Auktion (1979), Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 375
Lot No:202
Cat No:7

2 Neugroschen schwarz auf dunkelblau im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 31 DEC. 53" auf eingeschriebener Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Express zu befördern" nach Berlin mit auf die rechte Marke übergehendem roten Zackenkranzstempel "Recomandirt." nach Berlin. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Pröschold BPP (1985) und Qualititäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1995) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:203
Cat No:8I

1855/56, Johann ½ Neugroschen schwarz auf grau, Type I, oben leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von Nachbarmarken unten und links, mit sauberer Nummer "13" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHNEEBERG 2/II 58" auf komplettem, dekorativ vorgedrucktem Faltbrief mit der Einladung, als Taufpate an einer Taufe teilzunehmen an ein Fräulein Alma Schneider in Schönhaide; leichte Patina. Ein sehr dekoratives Stück (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 375
Lot No:204
Cat No:8I

½ Neugroschen schwarz auf grau, Type I, 4er-Block, voll- bis breitrandig mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 8 10" auf Briefhülle (seitliche Klappen fehlend) der 2. Gewichtsstufe an das Bezirksgericht in Eibenstock. Die Hülle mit Brieffaltung mit Brieffaltung und leichten Knitterspuren rechts sowie kleiner Reinigungsstelle außerhalb der Frankatur. Eine attraktive und seltene Blockfrankatur. Signiert A. Diena und Raybaudi, Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 375
Lot No:205
Cat No:8II, 11, 12a

1855/56, Johann ½ Neugroschen schwarz auf grau, 3 Neugroschen schwarz auf mattgelb und 5 Neugroschen ziegelrot, je im Paar, eine 5 Neugroschen leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig mit Nummer "15" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ZITTAU BAHNH. 20 VI 61" auf Briefhülle der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Montevideo, Uruguay, portogerecht frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 14 Neugroschen Weiterfranko (vorder- und rückseitig vermerkt). Durch die obere 3 Neugroschen verläuft ein waagerechter Briefbug, das Paar der 5 Neugroschen senkrechter Aufklebeknitter, der in der unteren Marke leicht gebrochen ist, die obere Marke zusätzlich minimale Kratzspur, was jedoch für einen Brief mit der Destination völlig unerheblich ist. Ein äußerst attraktiver und außerordentlich seltener Brief in ursprünglicher Erhaltung mit einer der seltensten Destinationen für Briefe der altdeutschen Staaten. Fotoattest Vaatz BPP (2020) Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

image Sale No: 375
Lot No:206
Cat No:12a+10

1856/63, Johann 5 Neugroschen ziegelrot, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Neugroschen schwarz auf blau, eine 5 Neugroschen oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 23 III 59" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam mit vorder- und rückseitig notiertem Weiterfranko von "4" Neugroschen bzw. "20" Cent. Ein attraktiver und in dieser Form recht seltener Auslandsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 375
Lot No:207
Cat No:13b, 11

10 Neugroschen dunkelblau, voll- bis sehr breitrandig mit Eckwinkel oben rechts, zusammen mit voll- bis breitrandiger 3 Neugroschen schwarz auf gelb mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 23 DEC. 56" auf Briefkuvert (Verschlußklappe fehlend) über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. Die 10 Neugroschen oben links beförderungsbedingter Knitter (laut Attest Bug), Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:208
Cat No:17

1863/67, Wappen 2 Neugroschen dunkelblau im waagerechten Paar, farbfrisch und bis auf einige stumpfe Zahnspitzen gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "No.1 LEIPZIG 31 12 67" auf Briefkuvert an das Comerzgericht in Moskau mit Ankunftsstempeln. Durch die rechte Marke unauffälliger senkrechter Briefbug sowie ein weiterer im Kuvert unten. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Letzttagsbrief der sächsischen Post mit dem nur 4 Tage auf Sachsenmarken möglichen Hufeisenstempel von Leipzig (Image)

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 375
Lot No:209
Cat No:18b, 19a+ GB27, 25

1863/67, Wappen 3 Neugroschen braun und 5 Neugroschen blaugrau mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "CHEMNITZ 19 XI 65" auf eingeschriebenem Briefkuvert "per Triest" an ein Besatzungsmitglied der Bremer Brigg "Emma" nach Hongkong, China. Der Brief ist frankiert und bezahlt mit 3 Neugroschen Vereinsporto, 2 Neugroschen Rekommandationsgebühr bis Triest und 3 Neugroschen österreichisches Seeporto bis Alexandria, hier wurde der Brief trotz fehlender Vorfrankatur frankiert mit Großbritannien 1865/67, 1 Shilling grün und 6 Pence lila und der Brief über die 'Overland Mail' von Suez weitergeleitet nach Hongkong. Hier wurde der Brief nicht abgeholt (leicht verblasster Vermerk "refused..." in roter Tinte) und der Brief zurückgesandt mit rückseitigem Abgangsstempel "HONG-KONG JA 5 67". Ein außerordentlich seltener Brief, wir haben nur einen weiteren rekommandierten Brief mit Weiterfrankatur von Alexandria registriert, darüber hinaus ist dies einer von nur 2 bekannten Briefen bei denen die britische Weiterfrankatur bei nicht vorfrankiertem Seeporto erfolgte. Ein Spitzenstück der "Overland Mail". Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000

image Sale No: 375
Lot No:210
Cat No:GAA11+15

1863, Wappen Ganzsachenausschnitt ½ Neugroschen rotorange, breitrandig viereckig geschnitten in wertstufengleicher Zufrankatur mit 1863/67, ½ Neugroschen orange, mit Nummer "15" und nebengesetztem Einkreisstempel "ZITTAU 3 APR. 1866" auf Briefhülle nach Oelsnitz. Eine schöne wertstufengleiche Kombination in guter Erhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:211
Cat No:GAA14+U9

Ganzsachenausschnitt 3 Neugroschen braun, breitrandig viereckig geschnitten als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1862/63, Johann 2 Neugroschen hellblau mit Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 13 * 64" als Chargé-Brief nach Lindau in Bayern. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 375
Lot No:2194

1855/61, three pages with 37 items including three different 1850 issue clichés, a cancel cliché, trial exposures and working proofs (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Closed..Nov-15-2020, 05:00:00 EST
Sold For 4200

image Sale No: 375
Lot No:4412

"WOLKENSTEIN 2 MAI 35", der seltene Rahmenstempel, nicht perfekt aber lesbar auf Auslagen-Briefhülle nach Müllheim in Baden mit sauber nebengesetztem seltenen Transitstempel "H" in blau; sehr schönes Stück (Image)

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:4413
Cat No:1a

3 Pfg. zinnoberrot, Platte III, Position 6, mit DKr. "LEIPZIG OCT…“, stark repariert, optisch noch ansprechendes Exemplar, sign. Bühler und Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Mi. 8.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4414
Cat No:1b

3 Pfg. mittelkarminrot, Typ II/12, unten leicht tangiert, sonst voll- bis breitrandig mit links komplett sichtbarer Trennlinie, sauber gestempelt mit DKr. "LEIPZIG.BAHNH:POSTEXPED: 1.NOV.51“, schönes Exemplar mit auf einer Marke der Frühauflage seltenen und späten Entwertung, sign. Bühler mit Fotoattest (1991) und Pröschold BPP und Fotoattest Vaatz (2020) (Mi. 16.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4415
Cat No:1c

3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Typ 3, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit Schnittlinie im bayrischen System, mit EKr. "ZWICKAU 8.FEB.51“ auf Drucksache ohne Schleife, mehrfach gefaltet, Marke einwandfrei, Drucksache neu gefaltet und aus optischen Gründen mit neuer Schleife, sign. Bloch mit Fotoattest Friedl Expert (1962) und Qualitäts-Prüfungsbefund Brett BPP (1994) und Fotoattest Rismondo BPP (1991) (Mi. 35.000,-) (Image)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 375
Lot No:4416
Cat No:2Ia

1851, 3. Pfg. dunkelgrün, 1. Auflage, senkrechtes Paar, farbfrisch, links knapp, rechts mit Teilen der Nachbarmarken sowie mit 3,5mm oberem und 5mm unterem Bogenrand, sauber mit Vollgitterstempel auf Faltbriefhülle (ohne Seitenklappen) mit nebengesetzem Ra3 "ST. POST 27 JUL V 10 U", ", ein schöner Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4417
Cat No:8I

Johann ½ Neugroschen auf grau, Type 1, waagerechter 4er-Streifen und 2 Paare, alle voll- bis breitrandig mit Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 5 V 57" auf überfrankierter Briefhülle nach Michelstadt im Odenwald mit Durchgangsstempel von Darmstadt und Ankunftsstempel. Der linke Wert des Streifens unten links repariert, die rechts klebende Marke kleiner Eckbug und die Hülle etwas gereinigt (Bestellgeldvermerk abgeschwächt). Eine attraktive und sehr seltene Massenverwendung dieser Marke. Signiert Drahn und Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4418
Cat No:8I,12a

½ Neugroschen auf mattgrau und 5 Neugroschen dunkelbraunorange, beide leicht berührt, mit Nummernstempel "54" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "MITTWEIDA 2/II 63" auf amtlichem Telegramm-Umschlag nach Hainichen mit nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recomandirt", der Umschlag einmal waagerecht und zweimal senkrecht gefaltet, trotzdem ein attraktiver und sehr seltener Telegramm-Umschlag, dazu nicht dazugehöriges Telegramm. Von der Johann-Ausgabe sind in der Köhler-Kartei-Registratur insgesamt nur 10 Stücke egistriert. Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4419
Cat No:11

Johann 3 Neugroschen auf gelb, 3 Einzelwerte, davon einer voll- bis überrandig, die anderen teils leicht berührt, mit Nummernstempel "2" sowie ein Wert mit übergehendem Weiterfrankovermerk, auf komplettem Faltbrief mit Aufgabestempel "LEIPZIG 20 VIII 57" mit Durchgangsstempeln von Berlin und Hamburg nach Christiania; die Adresse im oberen Bereich etwas verblasst, sonst einwandfrei; ein sehr seltener Brief mit dem während der Sommermonate geltenden 9-Neugroschen-Porto (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4420
Cat No:12

5 Neugroschen, Farbstudie aus den Prüfunterlagen von Walter Opitz, 6 ungebrauchte und 9 gestempelte Werte in meist sehr sauberer Erhaltung, dabei 2 ungebrauchte 'rostbraune' (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4421
Cat No:15

"GERICHTSAMT KAMENS", Siegelstempel übergehend abgeschlagen auf Wappen ½ Neugroschen orange mit zusätzlich leicht abgeschlagenem Doppelkreisstempel auf Briefstück; außerhalb der Marke etwas bügig (Image)