Back to German States

Records 1 to 25 of 130

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German States
Prussia

image Sale No: 375
Lot No:118
Cat No:1

1850, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar vom linken Bogenrand mit großem Teil der Randinschrift "Platte No.8" mit Rahmenstempel "PASEWALK 18 10" auf kleinem Briefstück. Der äußere Bogenrand rechts ist ergänzt und der obere Teil der Randinschrift ist nachgemalt, der untere Rand des Paares ebenfalls ergänzt. Ein attraktives und sammelwürdiges Stück. Signiert Brettl und Fotoattest Wasels BPP (2019) Provenienz: 8. Lange & Fialkowski-Auktion (1955) (Image)

Closed..Nov-20-2020, 05:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:119
Cat No:2a

1 Silbergroschen schwarz auf rosa, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 8 mm Bogenrand, hierauf kleine Randinschrift "Platte No.1", sauber entwertet durch Nummer "88" BELGARD, tadellos. Ein außerordentlich seltenes Stück, mit der Plattennummer 1 ist kein weiteres Exemplar bekannt Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 375
Lot No:120
Cat No:4a

3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 9 mm Bogenrand, darauf Randinschrift "(Plat)te No.4", sauber entwertet durch Nummer "184" der Bahnpost Breslau. Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 375
Lot No:121
Cat No:2a

1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa im 4er-Block vom rechten Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand mit Inschrift "Platte No. 13" und Randwasserzeichen "DER", ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten; durch das untere Paar verläuft eine leichte Druckspur, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Blockstück (Image)

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 375
Lot No:122
Cat No:5a

1856, Ergänzungswert 4 Pfennige grün im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts mit überbreitem Büttenrand, hier Plattennummer "II" und Randwasserzeichen "DER", postfrisch mit frischem Originalgummi; durch die mittlere waagerechte Reihe verläuft eine Bugspur, die im Seitenrand etwas gebrochen ist und mit Falzen gestützt; ansonsten einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Eine seltene Einheit aus dem Burrus-Bogen, der 1964 aufgeteilt wurde. U.a. signiert Rasche, Kruschel und Metzer (Image)

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 375
Lot No:123
Cat No:1

1850, ½ Silbergroschen rotorange, 4 senkrechte Paare, ein Wert leicht angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig, als Block geklebt mit 6mal sauber aufgesetztem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel "WARSTEIN 8 3" auf Post-Insinuationsdokument nach Lippstadt. Das Dokument ist etwas umgefaltet, 2 waagerechte Büge in der Frankatur unauffällig geglättet, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene große Mehrfachfrankatur Provenienz: Emil Cappelaro (33. Loth-Auktion, 1978) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 375
Lot No:124
Cat No:1+ Öst. 15II

1850, ½ Silbergroschen rotorange farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem roten Rahmenstempel "POST:EXP:BÜR:IV GOERLITZ-KOHLFURT 3 8" als vorausbezahlte Bestellgeld-Gebühr rückseitig auf Briefkuvert aus Österreich, frankiert mit 1858, 15 Kreuzer blau mit Einkreisstempel "TEPLITZ 2 8" nach Breslau mit vorderseitigem handschriftlichen Vermerk "Frei inkl. Abtrag durch Freimarke auf der Rückseite". Die linke obere Ecke der Marke war ursprünglich nach vorne umgebogen (hier kleiner Teil des Stempels) und wieder geglättet, im Kuvert 2 leichte Faltungen und übliche leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Ein wohl einmaliger Brief, bei dem das Bestellgeld im Ausland frankiert wurde, mit dem seltenen roten Stempel von ganz besonderem Reiz Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image)

Sold...EUR 26,000.00

Sold For 26000

image Sale No: 375
Lot No:125
Cat No:3, 1

2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten 5er-Streifen zusammen mit ½ Silbergroschen rotorange, mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "831" auf Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel von Leobschütz nach Görlitz mit vorderseitigen Abgangs- und Ankunftsstempeln. Bei dem Streifen sind der linke und obere Rand ergänzt, bei der Einzelmarke der rechte Rand. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Streifenfrankatur. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 375
Lot No:126
Cat No:2a

1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa im waagerechten 6er-Block, schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, jede Marke einzeln entwertet durch Nummer "117" BEUEL; ein rückseitiger Tintenspiegel etwas nach vorne durchschlagend. Ein seltener Block in einwandfreier Erhaltung. Signiert Kruschel und Alberto Diena sowie kleine private Signatur; Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), Tomasini (15. Kruschel-Auktion, 1981) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:127
Cat No:2a

1 Silbergroschen schwarz auf rosa mit zentrischer Nummer "809" und nebengesetztem Langstempel "LAUBAN 14 APR" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckter fliederfarbener Zierborde nach Hennersdorf bei Görlitz. Der Oberrand der Marke ergänzt, sonst breit- bis überrandig, die Anschrift aus optischen Gründen verstärkt, sonst gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:128
Cat No:2a, 4a

1 Silbergroschen schwarz auf rosa und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "842" und nebengesetztem vorphilatelistischem kleinen Einkreisstempel "LICHTENRADE 23 4" auf Insinuationsdokument nach Königswusterhausen. Das Formular nicht ganz komplett und aus optischen Gründen umgefaltet, sonst einwandfrei. Der Nummernstempel von Lichtenrade ist auf Ganzstück außerordentlich selten (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 375
Lot No:129
Cat No:2

1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit phänomenalen 25 mm oberen Bogenrand mit Reihenzähler "9", sauber entwertet durch Nummer "103" BERLIN, tadellos (ganz oben rechts kleine Knitterung). Ein Ausnahmestück! Fotoattest Flemming BPP (1992) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:130
Cat No:3

2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, gut voll- bis meist überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nummer "1385" und nebengesetztem vorphilatelistischem Doppelkreisstempel "SAARBRÜCK 8 7" (1851) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufen nach Koblenz, Pracht (Image)

image Sale No: 375
Lot No:131
Cat No:3 FDC

2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandig mit zentrischer Nummer "1439" und nebengesetztem Ersttagsstempel "STETTIN 15 11" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Schöne ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Ersttagsbriefe der 1. Ausgabe von Preußen sind sehr selten, von der 2 Silbergroschen haben wir nur 2 weitere registriert. Signiert Drahn und Kruschel Provenienz: 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 375
Lot No:132
Cat No:4a

1850, 3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb im waagerechten 4er-Streifen, sehr tiefe Farbe, rechts leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch paarweise aufgesetztem Rahmenstempel "FALKENBERG 15/7". Die 2. Marke von rechts mit unauffälliger senkrechter Bugspur, sonst einwandfrei. Die Ortsstempelentwertungen sind auf dieser Marke sehr selten, die Heinrich Köhler-Kartei hat keinen weiteren 4er-Streifen dieser Marke mit Ortsstempelentwertung registriert. Signiert W. Engel BPP und Fotoattes Wasels BPP (2020) Provenienz: 285 Heinrich Köhler-Auktion (1995) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:133
Cat No:4a

3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig mit Rahmenstempel "WALDBÖCKELHEIM 13/9" auf Briefhülle nach Schörfling in Österreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver Brief mit seltener Ortsstempelentwertung, signiert Brettl BPP (Image)

image Sale No: 375
Lot No:134
Cat No:4a

3 Silbergroschen schwarz auf gelb in leuchtend frischer Farbe und voll- bis breitrandig, mit glasklar aufgesetzter Nummer "1659" auf Briefhülle mit klar nebengesetztem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel "WITTKOWO 21/5" (Trennstrich handschriftlich) nach Berlin mit vorderseitigem roten Frankovermerk "3" aus dem Frühjahr 1851. Ein besonders attraktiver Brief in frischer Erhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:135
Cat No:4a

3 Silbergroschen schwarz auf gelb, gut voll- bis sehr breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand und winzigen Teil der unteren Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter Nummer "184" und nebengesetztem Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 6 10" auf Briefhülle nach Wien, tadellos (Image)

image Sale No: 375
Lot No:136
Cat No:5a

1856, 4 Pfennige grün im waagerechten 5er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit Nummer "151" BOJANOWO, einige Büge geglättet. Eine durchaus attraktive und seltene Einheit. Signiert Behr (Image)

image Sale No: 375
Lot No:137
Cat No:5b

4 Pfennige dunkelgrün im 3er-Block, rechts unten minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "325" auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel "DIRSCHAU 2 10" nach Marienburg mit Ausgabestempel. Eine sehr attraktive und seltene Block-Frankatur. Signiert Kastaun BPP und Metzer (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 375
Lot No:138
Cat No:6a

1856, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und breitrandig mit Doppelentwertung durch Landbriefträgerstempel "111" und Rahmenstempel "HALBERSTADT 12 9" auf kleinem Faltbrief mit Teil des Inhaltes nach Hohlstedt. Das Briefpapier etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Belege mit Landpost-Briefträgerstempeln sind außerordentlich selten, als Entwertung eine große Stempelseltenheit. Signiert Kruschel und Metzer Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:139
Cat No:6a

1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig mit klarer Nummer "1254" und nebengesetztem Rahmenstempel "ROHRBERG 2 1" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Beetzendorf mit rückseitigem Landpost-Briefträgerstempel "95". Ein schöner Beleg mit seltenen Stempeln. Signiert Kastaun und W. Engel (Image)

image Sale No: 375
Lot No:140
Cat No:7

1857, 2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, schöne tiefe Farbe und voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, schön entwertet durch zentrisch aufgesetztem Rahmenstempel "WETZLAR 19 4", tadellos (Image)

image Sale No: 375
Lot No:141
Cat No:8a

3 Silbergroschen gelborange, voll- bis breitrandig mit ideal aufgesetztem Rahmenstempel "KATTOWITZ 5 7" auf Briefhülle nach Reichenstein. Die Marke links oben winzige Unterdruckspur, sonst tadellos. Ein besonders schöner Brief. Fotobefund Wasels BPP (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150
image Sale No: 375
Lot No:142
Cat No:7c

2 Silbergroschen hellblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "LANGENBIELAU 21 10" auf unvollständiger Briefhülle (3 Seitenklappen fehlend) mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse an den Prinzen Adolph zu Hohenlohe Ingelfingen. Die Marke war gelöst, Reparaturen oder Mängel sind nicht festzustellen. Einer der schönsten Belege mit der "Blauen Preußen". Signiert Metzer und Kruschel, Kurzbefund Wasels BPP Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) (Image)