Back to German States

Records 1 to 18 of 18

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German States
Oldenburg

image Sale No: 375
Lot No:104
Cat No:1

1852/59, Oldenburgisches Hauswappen 1/3 Silbergroschen schwarz auf grün im waagerechten 3er-Streifen, schöne tiefe frische Farbe und allseits breit- bis überrandig, unten mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit blauem Rahmenstempel "HEPPENS 14/11" auf Briefhülle nach Jever. Der Name in der Anschrift unmerklich abgeändert, sonst einwandfreie und sehr schön frische Erhaltung. Einer der hochwertigsten und attraktivsten Briefe mit dieser seltenen Streifenfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956), John Boker jr. (1985) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 26,000.00

Closed..Nov-20-2020, 05:00:00 EST
Sold For 26000

image Sale No: 375
Lot No:105
Cat No:2III

1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzem Langstempel "WANGEROGE" auf komplettem Faltbrief vom 1.6.1855 nach Oldenburg, tadellose ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:106
Cat No:4b

1/10 Thaler schwarz auf zitrongelb in schöner leuchtender Farbe und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen Langstempel "WANGEROGE" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde mit rückseitigem Durchgangsstempel des Hamburger Stadtpostamtes vom 29.7.1854 nach Eutin. Ein handschriftlicher Rötelvermerk "2" (Skilling) für den dänischen Portoanteil bis Eutin wurde radiert, in der Prägung 2 kleine unauffällige Brüche. Ein sehr attraktiver Brief. Signiert Alberto Diena und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1987) (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 375
Lot No:107
Cat No:3I

1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot im senkrechten Paar, beide Werte Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, leichte Gummibüge und obere Marke kleine Falzschürfung, sonst tadellos. Ein sehr attraktives und außerordentlich seltenes Paar, größte ungebrauchte Einheit dieser Marke Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image)

Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

image Sale No: 375
Lot No:108
Cat No:4b

1/10 Thaler schwarz auf zitrongelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "DAMME" auf kleiner Briefhülle nach Lübeck mit vorderseitigem Hamburger Schmetterlingsstempel als Transitstempel. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:109
Cat No:3I

1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, vom rechten Bogenrand stammend, mit sauber paarweise auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HEPPENS 30/12" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hannover, portogerecht frankiert mit 6 Silbergroschen Vereinsporto und 2 Silbergroschen Rekommandationsgebühr. Der Brief ist leicht gereinigt, die Faltungen rückseitig mit alten Falzen gestützt; die Frankatur klebt original und ist tadellos. Größte bekannte Einheit dieser Marke auf Brief und eine der großen Briefseltenheiten Oldenburgs. Signiert Friedl, Wien Provenienz: 7. Kurt Maier-Auktion, Sammlung Rothschild (Harmer's, 1939), Alfred Caspary (H.R. Harmer 1956), John Boker jr. (1986) (Image)

Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 75,000.00

Sold For 75000

image Sale No: 375
Lot No:110
Cat No:5

1859, Oldenburgisches Staatswappen auf farbigem Papier 1/3 Groschen schwarz auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 17 4" auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück. Signiert Carl H. Lange und Drahn, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 375
Lot No:111
Cat No:6a

1 Groschen schwarz auf blau, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit ca. 15 mm Bogenrand links und rechts Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "LOHNE 14/1 auf Briefstück, Luxus, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 375
Lot No:112
Cat No:7

2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch blauen Langstempell "FRAN(CO)", Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:113
Cat No:8I

3 Groschen schwarz auf gelb mit Plattenfehler "OLBENBURG", voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Oldenburg, Kabinett.Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:114
Cat No:6a

1859, 1 Groschen schwarz auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "NEUENBURG 27 9" auf kleinem Briefkuvert über Bremen nach Washington D.C. mit vorderseitigem roten "N.YORK BREM.PK. PAID". Der Brief ist mit 5½ Silbergroschen vollständig bezahlt, jedoch nur das Inlandsporto frankiert, "4½" Silbergroschen in bar verrechnet. Ein sehr schöner und seltener Brief mit "Geteiltem Franko". Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Westerloy (26. Erhardt-Auktion, 1992) (Image)

Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

image Sale No: 375
Lot No:115
Cat No:10b

1861, 1/3 Groschen moosgrün im waagerechten 3er-Streifen, besonders schöne frische Farbe, rechts unten minimal berührt, sonst voll-, dreiseitig breitrandig mit klar auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 23 9" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Hooksiel. Schöne ursprüngliche und sonst tadellose Erhaltung (2 Seitenklappen in der Faltung teils etwas getrennt). Es sind nur zwei 3er-Streifen der moosgrünen Nuance auf Brief bekannt, der andere jedoch mit einem senkrechten Streifen. Ein altbekanntes Spitzenstück der Oldenburg-Philatelie. Signiert Friedl und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's, 1939), Generalkonsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985) (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 46,000.00

Sold For 46000

image Sale No: 375
Lot No:116
Cat No:U1A+11a

1861, Wertstempel links, Umschlag ½ Groschen braun im Kleinformat mit Zufrankatur 1861, ½ Groschen braunorange, voll- bis breitrandig und farbfrisch, oben links mit winzigem Vortrennschnitt in die Randlinie, sonst tadellos, mit blauem Rahmenstempel "HOHENKIRCHEN 18 8" nach Groß Charlottengroden bei Carolinensiel mit Durchgangsstempel von Jever und Ankunftsstempel. Ein seltener und sehr attraktiver Brief. Signiert Kurt Maier und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: 9. Maier-Auktion (1916), 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), John Boker jr. (1988) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

image Sale No: 375
Lot No:117
Cat No:U8A+18A

1862, Umschlag 3 Groschen braun mit Zufrankatur 1862, Wappen 2 Silbergroschen grauultramarin, farbfrisch und einwanfrei durchstochen, mit auf Marke und Wertstempel aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 7/1" als Chargé-Brief nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel. Eine sehr attraktive und äußerst seltene Kombination in sehr schöner Erhaltung. Signiert Friedl, Wien, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's, 1939), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1987) (Image)

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

image Sale No: 375
Lot No:2193

1855/61, three pages with 38 items including Sperati's 1855 issue negative, an 1861 issue original cliché, working proofs and reproduction (Image)

Sold...EUR 5,400.00

Closed..Nov-15-2020, 05:00:00 EST
Sold For 5400

image Sale No: 375
Lot No:4358
Cat No:4a

1855, 1/10 T. auf hellgelb, voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 "VECHTA 14/5" (1859) auf Briefhülle nach München (Image)

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:4359
Cat No:8

3 Gr. auf gelb, sehr schön farbfrisch und allseits sehr voll- bis breitrandig mit sauberem Ra2 "LOHNE 21/4", tadellos, sign. Pfenninger und Fulpius sowie Befund Stegmüller BPP (2020) (Image)

Sale No: 375
Lot No:10840

1852/67, gestempelte Sammlung mit einigen frankierten Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 (Befund Stegmüller BPP), Nr. 2 mit rotem L1 von Elsfleth, Nr. 5 (Fototattest Stegmüller BPP) Nr. 9 (sign. Brettl BPP), Nr. 13 und 14 je auf Brief (Befund Berger BPP bzw. Fotoattest Stegmüller BPP), Nr. 16 auf Nahbereichsbrief von Friesoythe sowe Nr. 17 auf Zierbrief, interessantes Objekt

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST