Back to German States

Records 1 to 25 of 96

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German States
Norddeutscher Postbezirk

image Sale No: 375
Lot No:240
Cat No:1b+17+25

¼ Groschen lila, 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar und Innendienstmarke 10 Groschen braungrau als portogerechte 14¼ Groschen-Frankatur auf Briefkuvert von "HAMBURG 19/9 69" über England nach Curacao mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die 10 Groschen-Marke links oben eckrund, die Farbe der 2 Groschen-Marken etwas verblasst, sonst bis auf übliche leichte Beförderungsspuren in guter Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 10,000.00

Closed..Nov-20-2020, 05:00:00 EST
Sold For 10000

image Sale No: 375
Lot No:241
Cat No:2

1868, Durchstochene Ausgabe 1/3 Groschen grün mit glasklar abgeschlagenem Maschinenstempel "4 2 68 HAMBURG 9-10 Ab" mit 8 Strichen auf kompletter Drucksache (Preis courant eines Weinhändlers in Bordeaux) nach Frankfurt a.d. Oder mit rückseitigem Ausgabestempel. Besonders schöne und einwandfreie Erhaltung (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 375
Lot No:242
Cat No:5

2 Groschen ultramarin mit Maschinenstempel "30 1 68 HAMBURG 5-6 Nm" auf komplettem Faltbrief nach Odense in Dänemark mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; die Marke mit minimaler Druckspur, sonst sehr gute Erhaltung. Signiert Spalink (Image)

image Sale No: 375
Lot No:243
Cat No:8-10

1868, 2 Kreuzer orange, 3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer ultramarin, alle sehr schön farbfrisch, die 2 Kreuzer oben links Trennungsfehler, sonst alle gut durchstochen, als Streifen geklebt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. STADTPOST-EXP.No.2 28/1 68" auf kleiner Briefhülle nach Frankreich, diese im unteren Bereich etwas verfärbt, sonst sehr schönes Stück, signiert Georg Bühler (Image)

image Sale No: 375
Lot No:244
Cat No:9U

3 Kreuzer karmin undurchstochen, waagerechter 4er-Streifen, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 24/4" (1868) auf Briefhülle nach Frankreich, portogerecht frankiert für die 1. Gewichtsstufe. Die linke Marke kleiner unmerklicher Kratzer, sonst einwandfreie Erhaltung. Undurchstochene Kreuzer-Werte sind aus dem Frühjahr 1868 mehrfach belegt, jedoch - insbesondere auf Brief - außerordentlich selten, auf Brief haben wir nur einen weiteren solchen 4er-Streifen registriert. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) Provenienz: 66. Ebel-Auktion (1963), John Boker jr. (1986) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 375
Lot No:245
Cat No:13, 15, 16, 18

1869, ¼ Groschen lila, ½ Groschen orange, 1 Groschen karmin und 5 Groschen ocker, als Streifen geklebt mit Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 3 4 71" auf Briefhülle mit Leitvermerk "per African Steamer" über London und Liverpool nach Gabun in Westafrika. Die ½ Groschen etwas verblasst, sonst alle Werte relativ farbfrisch und der Brief insgesamt für diese ganz außergewöhnliche Destination in guter Erhaltung. Briefe aus dieser Zeit nach Westafrika sind kaum zu finden. Fotoattest Blecher BPP (1994) (Image)

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

image Sale No: 375
Lot No:246
Cat No:13

1869, Gezähnte Ausgabe ¼ Groschen helllila in zarter frischer Farbe, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SALDER 12 10" auf Ortsbriefhülle. Sehr schönes Stück (Image)

image Sale No: 375
Lot No:247
Cat No:13

¼ Groschen lila, farbfrisch und gut gezähnt mit paarweise sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Rahmenstempel "VILLMAR REG. BEZ. WIESBADEN 2 11 71" auf Briefhülle nach Wiesbaden. Eine besonders attraktive Blockfrankatur (Image)

image Sale No: 375
Lot No:248
Cat No:17

2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HAMBURG P.E.11 ROTHENBURGSORT 24 5.70" auf Briefkuvert nach Milwaukee mit nur schwachen Spuren des Anlandestempels, auf die Frankatur übergehend (Image)

image Sale No: 375
Lot No:249
Cat No:17

2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar, unten Scherentrennung außerhalb, mit Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 15 8 70" auf Briefkuvert an den Vizekonsul des norddeutschen Bundes in New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 29.8. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe, daher nachtaxiert mit "4" Silbergroschen mit nebengsetztem Rahmenstempel "Unzureichend frankiert"; etwas Patina, sonst einwandfrei (Image)

image Sale No: 375
Lot No:250
Cat No:D3+1b+13a

1870, ½ Groschen schwarz/mattorangerot, 2 Einzelstücke in Mischfrankatur mit Freimarken 1868, ¼ Groschen bräunlichlila und 1869, ¼ Groschen purpur, mit Einreisstempel "CAUB 15/9 71" auf Briefhülle nach Weyer im Landzustellbezirk von St. Goarshausen. Eine Dienstmarke mit 2 Fehlzähnen, einige kleine Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene portogerechte Frankatur mit einer in dieser Form wohl einmaligen Kombination dreier verschiedener Ausgaben. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4398
Cat No:1, 3+17

"VENLO 16 8 * ", Ra2 in blau, jeder Abschlag handschriftlich geändert in "26 8" auf 1868, ¼ Gr. lila und ½ Gr. orange sowie 1869, 2 Gr. ultramarin im 3er-Streifen auf Wert-Paketbegleitbrief an von Beckerath-Heilmann in Krefeld mit rückseitigem Ausgabestempel vom 27.8.; leichte Beförderungsspuren, ¼ Gr. mit unauffälliger Bugspur und eine 2 Gr.-Marke winziger Randspalt. Ein sehr attraktiver Brief, wir haben keine weitere Dreifarbenfrankatur der Fahrpost-Agentur von Venlo registriert (Image)

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:4399
Cat No:1+18

"VENLO 27 1 * 4-5", Ra2 in schwarz, paarweise auf- und zusätzlich nebengesetzt auf 1868, ¼ Gr. lila, Einzelstück und waagerechtes Paar sowie 1869, 5 Gr. ocker im waagerechten 3er-Streifen auf Wert-Paketbegleitbrief-Vorderseite für 2 Pakete mit je 500 Talern an von Beckerath-Heilmann in Krefeld. Die Frankatur ist einwandfrei, die Vorderseite fehlerhaft und auf Unterlage aufgeklebt; ein seltenes Sktück (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4400
Cat No:4

"VENLO 11 4 * ....", Ra2 in schwarz, zweimal abgeschlagen auf 3er-Block 1868, 1 Gr. rosa rückseitig auf kpl. Paketbegleitbrief nach Mönchengladbach; leichte Alters- und Beförderungsspuren, 1 Wert leicht eckrund. Ein sehr seltener Brief Provenienz: Sammlung "Kampen" (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4401
Cat No:5

"VENLO 12 6", Ra2 in schwarz auf waagerechtem Paar NDP 1 Groschen durchstochen, die linke Marke leicht knittrig, sonst einwandfrei (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4402

"VENLO", Ra2 in blau auf NDP gezähnt 1/3 Gr. im senkrechten Paar, 1 Gr. mit Teilmarke auf Briefstück sowie 1 Gr. im waagerechte Paar und handschriftlich "Venlo den 16. Mai 1870" auf 10 Gr. ocker, teils kleine Beanstandungen (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4403
Cat No:25, 15, 17, 18

"VENLO 11 2 * 4-5", Ra2 in blau, beide Abschläge handschriftlich geändert in "21 2" bzw. handschriftliche Entwertung "Venlo den 21 Februar 1871" auf 1869, 10 Gr. braungrau, ½ Gr. orange, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ocker, als Streifen geklebt, rückseitig auf Paketbegleitbrief für einen Beutel mit 1500 Talern an von Beckerath-Heilmann in Krefeld mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Die 10 Gr. minimaler Randspalt an der Klebestelle der Briefklappe, sonst einwandfreie und sehr schöne frische Erhaltung. Dieser Brief ist zweifellos das Spitzenstück der Fahrpost-Agentur von Venlo, die einzige registrierte Vierfarben-Frankatur und einziges Ganzstück mit der 10 Gr. in den Niederlanden verwendet Provenienz: Sammlung "Kampen" (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001) (Image)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 375
Lot No:4492
Cat No:Theuss E1

ESSAIS: 1868, Posthorn mit Quasten auf punktiertem Grund 1 Gr. blau mit Stempelrand auf Kartonpapier sowie 1 Gr. rot ohne Stempelrand auf Normalpapier, ohne Gummi, tadellos, sehr attraktiv und selten (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4493
Cat No:Theuss E2

Große Wertziffer auf Netzgrund ½ Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, blau und grau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm; blauer Abzug enger geschnitten) sowie ½ Gr. orange auf normalem, gummierten Papier sowie ein weiterer, eng geschnitter Abzug in rot, der orange Wert etwas sulfidiert, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Serie (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4494
Cat No:Theuss E3

Große Wertziffer auf Netzgrund 2 Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, orange, grün, dunkelgrün und grau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm; roter Abzug enger geschnitten) sowie 2 Gr. blau auf normalem, gummierten Papier, der orange Wert etwas sulfidiert, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Serie (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4495
Cat No:Theuss E4

Große Wertziffer auf Netzgrund, Mittelstück dreiteilig, oben kariert, unten schraffiert ¼ Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, blau und braun als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm) sowie ¼ Gr. violet auf normalem, gummierten Papier, tadellos, eine seltene und attraktive Serie (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4496
Cat No:Theuss E4

Große Wertziffer auf Netzgrund, Mittelstück dreiteilig, oben kariert, unten schraffiert 1 Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, blau und grau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm; blauer Abzug enger geschnitten) sowie 1 Gr. rot-violet auf normalem, gummierten Papier, tadellos, eine seltene und attraktive Serie (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4497
Cat No:Theus E5

Große Wertziffer mit vollfarbigem Mittelstück mit Eichenkranz 1 Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, grün und blau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm; roter Abzug enger geschnitten) sowie 1 Gr. rot auf normalem, gummierten Papier, der rote Wert auf Normalpapier etwas sulfidiert, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Serie (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4498
Cat No:Theuss E6

Groschen-Stempel mit ovalem Mittelfeld, Ecke mit schraffiertem Grund und Schriftleiste mit Netzgrund, oben je Posthorn mit Quasten, unten ohne Symbole 2 Gr. in rot, hell- und dunkelblau, grauu, hellgrau und orange als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm) der orange Wert etwas sulfidiert, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Serie (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4499
Cat No:Theuss E8

Groschen-Stempel mit ovalem Mittelfeld, Ecke mit schraffiertem Grund und Schriftleiste mit Netzgrund, oben Flügelrad-Posthorn bzw. Posthorn sowie unten "FREI MARKE", 2 Gr. in rot und hellgrau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm) tadellos, sehr selten (Image)