Back to German States

Records 1 to 12 of 12

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German States
Mecklenburg-Schwerin

image Sale No: 375
Lot No:94
Cat No:1

1856, Teilbare Inlandsmarke 6/4 Schilling graurot, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit zentrisch klar aufgesetztem Nummernstempel "148" von Lauenburg auf kleinem Briefstück. Die Marke oben rechts mit kleinem geschlossenem Randspalt, sonst einwandfrei. Nach dem Postverordnungsblatt Nr. 12/1861 war die Verwendung von mecklenburgischen Freimarken und Ganzsachen bei den dänischen Postanstalten von Ratzeburg und Lauenburg für Post nach Mecklenburg-Schwerin zulässig, es sind jedoch nur wenige Belegstücke bekannt geworden. Ein attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020) Provenienz: 174. Grobe-Auktion (1979), John Boker jr. (1986) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Closed..Nov-20-2020, 05:00:00 EST
Sold For 1250

image Sale No: 375
Lot No:95
Cat No:1

6/4 Schilling graurot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 19 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "SCHWERIN 30/9". Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung (ein winziger Eckbug rechts im breiten Außenrand sei der Ordnung halber erwähnt). Private Signaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 44. Corinphila-Auktion (1957), John Boker jr. (1988) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 375
Lot No:96
Cat No:1

4/4 Schilling graurot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NEUBUKOW 24/3" auf kleiner Briefhülle nach Cröpelin Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen) (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 375
Lot No:97
Cat No:1, 2b

4/4 Schilling graurot im waagerechten Paar, ¼ Schilling sowie 3 Schilling gelblichorange im waagerechten 3er-Streifen, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit mehrfach klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "WISMAR 18/6" auf Briefhülle mit Leitvermerk "via Stralsund" nach Gamleby in Schweden mit vorderseitigem Transitstempel "YSTAD 20 6 1860". Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3¼ Schilling (= 2 Silbergroschen) Postvereinsgebühr und 8 Schilling Weiterfranko, diese vorderseitig als "5" Silbergroschen notiert. Ein wundervoller Brief mit der größten bekannten Einheit der 3 Schilling orange und außerordentlich seltener Destination Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 46,000.00

Sold For 46000

image Sale No: 375
Lot No:98
Cat No:4, U9

1864, Punktierter Hintergrund, durchstochen 4/4 Schilling graurot, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1864/66 1 Schilling ziegelrot, sowohl Marke als auch Wertstempel sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "MALCHIN 3 12", zusätzlich nebengesetzt, adressiert an "Herrn Dr. Hoch in Rostock, abzugeben im Hotel de Russie". Die rückseitige Verschlußklappe nicht ganz komplett, ein Siegel entfernt, sonst bis auf ganz leichte Patina in einwandfreier und sehr schöner Erhaltung. Signiert van Arkel, Bremen, Fotoattest Berger BPP (2019) Provenienz: 1. Köhler-Auktion (1913), John Boker jr. (1985) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

image Sale No: 375
Lot No:99
Cat No:5b

4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot, senkrechtes Paar und 2 Einzelwerte als 4er-Block geklebt, mit klar aufgesetzten Doppelkreisstempeln "BÜTZOW 8/12" auf Briefstück, kleine Mängel, sehr attraktiv. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 75. Heinrich Köhler-Auktion (1932) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:100
Cat No:5

1864, Stierkopf auf weißem Grund 2/4 Schilling lebhaftbräunlichrot mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "ROSTOCK 5/12" auf kleinem Ortsbrief mit prachtvoller in gold gedruckter Zierborde und rückseitigen Rankmustern. Die Frankatur meist mit Scherenschnitt und unterer Rand teils etwas ergänzt. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Zierbrief. Fotobefund Berger BPP (2019) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 375
Lot No:101
Cat No:6a

1864/ 2 Schilling dunkelmagenta im senkrechten Paar, farbfrisch und bis auf 2 gering ausgebesserte Stellchen im Randbereich einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 27/5" auf Briefkuvert nach Gnoyen (dieses unten etwas ausgebessert). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur 4 weitere Mehrfachfrankaturen dieser Marke registriert, dabei nur ein weiteres Paar. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 375
Lot No:102
Cat No:U7+1

1860/61, Umschlag 3 Schilling gelb mit Zufrankatur 1856, ¼ Schilling graurot, voll- bis breitrandig mit dreimal aufgesetztem blauvioletten Punktstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 29/5" nach Neustrelitz mit rückseitigem Ausgabestempel, schönes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:103
Cat No:U7+1

Umschlag 3 Schilling gelb mit Zufrankatur 1856, ¼ Schilling graurot, voll- bis breitrandig mit blauem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 6/8", zusätzlich nebengesetzt, nach Neubrandenburg 'poste restante', nachgesandt nach Berlin und schließlich nach Rostock retourniert mit diversen Vermerken und Transitstempeln vorder- und rückseitig, dabei vorderseitig blauer Doppelkreisstempel "Entlastet Berlin", sehr interessantes Stück. Fotoattest Berger BPP (2019) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2192

1856, the single page with 4 items including two examples of a type B reproduction discovered since Sperati II (Image)

Closed..Nov-15-2020, 05:00:00 EST
image Sale No: 375
Lot No:4357
Cat No:4

4/4 Sch. graurot mit DKr. "ROSTOCK 5.8.“, farbfrisch, allseits mit gutem Durchstich, einwandfrei, zusammen mit ursprünglichem Briefstück, Fotoattest Berger BPP (1993) (Mi. 2.400,-) (Image)

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST