Back to German States

Records 1 to 12 of 12

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German States
Lübeck

image Sale No: 375
Lot No:86
Cat No:1

1859, ½ Schilling dunkellila im waagerechten 5er-Streifen, sehr schöne tiefe frische Farbe und bis auf eine leicht berührte Stelle bei der mittleren Marke allseits voll- bis sehr breitrandig, mit sauber übergehend aufgesetzten Strichstempeln auf Briefhülle mit Doppelkreisstempel "LUEBECK 8/4" nach Malchim in Mecklenburg. Der Brief befindet sich in ungewöhnlich frischer Erhaltung, einige leichte Aufklebeknitter und 2 minimal getönte Stellen im Randbereich, sonst einwandfreie Erhaltung. Größte gebrauchte Einheit der geschnittenen Ausgabe von Lübeck und eine der großen Altdeutschland-Seltenheiten. Handschriftlich signiert Walter Engel mit Fotoattest (1980) Provenienz: Konsul Weinberger, John Boker jr. (1988) (Image)

Opening EUR 80,000.00
Sold...EUR 430,000.00

Closed..Nov-20-2020, 05:00:00 EST
Sold For 430000

image Sale No: 375
Lot No:87
Cat No:1, 3

1859, ½ Schilling dunkelviolettgrau und 2 Schilling rötlichbraun, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und nebengesetztem Aufgabestempel "LUEBECK 14 5" auf Briefhülle nach Malchim in Mecklenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK". Die ½ Schilling minimale Tönungspunkte, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur der 1. Ausgabe Provenienz: Maurice Burrus (Robson Lowe-Auktion, 1964), 63. Corinphila-Auktion (1980), John Boker jr. (1987) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

image Sale No: 375
Lot No:88
Cat No:2

1859, 1 Schilling schwärzlichorange, sehr schön farbfrisch, der Oberrand ergänzt, sonst sehr breitrandig, sehr schön entwertet durch sauber und gerade aufgesetzten kleinen Doppelkreisstempel "TRAVEMÜNDE 30/9", sonst einwandfrei. Eine seltene Entwertung mit dem vorphilatelistischen Doppelkreisstempel. Signiert Fulpius und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:89
Cat No:2

1 Schilling schwärzlichorange in leuchtend frischer Farbe und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "TRAVEMÜNDE 8 4" nach Lübeck mit rückseitigem Ausgabestempel. Die Marke bis auf unbedeutende kleine Knitterspuren einwandfrei, das Kuvert leichte Reinigungsspuren. Die Heinrich Köhler-Kartei hat insgesamt nur 5 Briefe dieser Marke aus Travemünde registriert, davon einer mit Federzugentwertung und einer stärker fehlerhaft. Ein äußerst attraktiver und seltener Brief. Signiert Kurt Maier und Ernst Stock, Fotoattest Heitmann BPP (2020) Provenienz: Auktion H.R. Harmer (November 1962), John Boker jr. (1985) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

image Sale No: 375
Lot No:90
Cat No:13b

1864, Steindruckausgabe 1¼ Schilling dunkelbraun in sehr tiefer Nuance, voll- bis breitrandig mit klarem Ringstempel "T" und nebengesetztem Einkreisstempel "TRAVEMÜNDE 11/11" (1865) auf Faltbrief nach Rehorst bei Reinfeld mit Durchgangsstempel von Lübeck und Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG" sowie Ankunftsstempel. Signiert Friedl, Wien (Image)

image Sale No: 375
Lot No:91
Cat No:13b

1¼ Schilling dunkelbraun in heller Nuance, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "TRAVEMÜNDE 18/3" auf Briefkuvert derselben Korrespondenz mit Durchgangsstempel von Lübeck und Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG"; vorderseitiger Eingangsvermerk vom 19.3.1867. Das Kuvert kleiner Siegelfleck, sonst einwandfreie Erhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:92
Cat No:14+12

1865, Ergänzungswert 1½ Schilling dunkelbraunpurpur im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 4 Schilling olivbraun, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit Doppelkreisstempel "LUEBECK 24/10" auf Briefkuvert nach Edinburgh mit Ankunftstempel. Das Weiterfranko vorne mit "2 3/4" Silbergroschen notiert. Durch das Paar verläuft eine leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Auslandsbrief mit sehr seltener Frankaturkombination. Signiert Jakubek und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 375
Lot No:93
Cat No:14+8

1½ Schilling braunpurpur im senkrechten 3er-Streifen in Mischfrankatur mit 1863/67, ½ Schilling grün im waagerechten Paar, als Streifen geklebt, mit Doppelkreisstempel "LUEBECK 19/5" auf Briefhülle nach Abo, Finnland mit vorderseitigem finnischem Ankunftsstempel. Ein durch die untere Marke des 3er-Streifens verlaufender Briefbug wurde geglättet, ebenfalls ein Knitter in der rechten oberen Ecke der rechten ½ Schilling-Marke; insgesamt eine attraktive und sehr seltene Frankaturkombination, in der Heinrich Köhler-Kartei ist keine weitere derartige registriert. Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: Erich Weise (296. Heinrich Köhler-Auktion, 1997) (Image)

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 375
Lot No:2191

1859, the single page with unused "ZWEI EIN HALB" error, unused (Image)

Closed..Nov-15-2020, 05:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:4355
Cat No:1

1859, ½ S. dunkelviolettgrau, allseits noch vollrandig mit Fünfstrichstempel, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Brettl und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.500,-) (Image)

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:4356
Cat No:5b

1859, Nicht mehr ausgegebener Wert 4 Sch. schwärzlichgelblichgrün im vollständigen Bogen von 100 Marken mit Kontrollstempel am Oberrand sowie Handinschriften, wie immer ungummiert, zwischen den Marken teils gefaltet und kleine Beanstandungen im Rand, 2 Werte etwas knittrig (Image)

image Sale No: 375
Lot No:10838

1826/1931, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen ab Vorphila, außerdem Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht ohne Gummi, Mi.-Nr. 8-12ND ungebraucht, Ganzsachen, KDOP in Lübeck mit Briefen, NDP und Deutsches Reich mit Hufeisenstempel sowie Stadtpostmarken, meist gute Erhaltung (Image)

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST