Back to German States

Records 1 to 6 of 6

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German States
German Empire

image Sale No: 375
Lot No:4404
Cat No:1

"VENLO 9 1", Ra2 in blau sauber auf waagerechtem Paar Dt. Reich 1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grau violett, farbfrisch, sehr gut geprägt und einwandfrei auf kleinem Briefstück. Sign. Barkemeyer und Hennies BPP, Fotoattest Krug BPP (2020) (Image)

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:4405
Cat No:1+22

"VENLO 13 10", Ra2 in schwarz sauber auf Kleiner Schild ¼ Gr. violett in Mischfrankatur mit Großem Schild 5 Gr. ockerbraun auf größerem Briefstück eines Paketbegleitbriefes nach Krefeld mit Paketzettel "Aus Venlo" und Hufeisen-Ankunftsstempel. Die Frankatur minimal getönt und am Unterrand einige kurze Zähne, beide gut geprägt. Der schwarze Rahmenstempel ist auf Brustschildmarken außerordentlich selten. Fotoattest Krug BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4406
Cat No:19

"VENLO 29 5", Ra2 in blau sauber auf Großer Schild 1 Gr. karmin im senkrechten 5er-Block und waagerechtem Paar, mit ergänzter 1/3 Gr. grün auf nicht ganz kpl. Paketbegleitbrief mit Paketzettel "aus Venlo" an von Beckerath-Heilmann in Krefeld. Die noch vorhandene Rückseite des Paketbegleitbriefes aufgefaltet und das Ganzstück auf Karton aufgezogen (dadurch Fehlstellen und Risse hinterklebt); die Frankatur bis auf einige kurze Zähne in guter Erhaltung. Es sind nur ganz wenige Ganzstücke der Fahrpost-Agentur von Venlo mit Brustschildfrankaturen bekannt - eine große Brustschilde-Seltenheit. Fotoattest Krug BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4407
Cat No:19

"VENLO 22 6", Ra2 in blau, dreimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem 6er-Block 1 Gr. Großer Schild, dabei 1 Wert mit Plattenfehler XXI auf kleinem Briefstück. Der Block ist farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt. Die rechte obere Marke durch entfernte Unterlage etwas hell, die unteren Marken leicht bügig. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Krug BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4408
Cat No:20

"VENLO 10 3" Ra2 in blau, dreimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem 6er-Block Großer Schild 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch und gut geprägt sowie bis auf kleine Unebenheiten gut gezähnt und insgesamt auf kleinem Briefstück. Die ohnehin seltene Einheit ist mit der Entwertung der niederländischen Fahrpost-Agentur eine große Brustschildseltenheit. Rückseitig Händlerstempel Zöbisch, Fotoattest Krug BPP (2020) Provenienz: Karl-Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4409
Cat No:DR 21b

"VENLO 2 8", Ra2 in blau sauber auf waagerechtem Paar 2½ Gr. rotbraun, farbfrisch, die linke Marke leicht verkürzter Zahn und kaum sichtbarer Randspalt am linken oberen Eckzahn, sonst tadellos. Ein sehr attraktives und seltenes Paar, Fotoattest Krug BPP (2020) Provenienz: J.J. Volny (92. Erhardt-Auktion, 2005) (Image)