Back to German States

Records 1 to 25 of 27

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German States
Brunswick

image Sale No: 375
Lot No:46
Cat No:1

1852, Wappen auf weißem Papier 1 Silbergroschen lebhaftkarmin, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig mit jeweils sauber und gerade auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 13/4" auf Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) nach Lüneburg. Einwandfreie und sehr frische Erhaltung, wohl die schönste Mehrfachfrankatur dieser Marke. Signiert Friedl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image)

Sold...EUR 26,000.00

Closed..Nov-20-2020, 05:00:00 EST
Sold For 26000

image Sale No: 375
Lot No:47
Cat No:4

1853/56, Ergänzungswert ¼ Gutegroschen schwarz auf gelbbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nummer "30" von Langelsheim auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:48
Cat No:4

¼ Gutegroschen schwarz auf braun im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit übergehendem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 3 5", zusätzlich nebengesetzt, auf kleinem Briefkuvert nach Vorsfelde mit handschriftlichem Vermerk "ganz frey mit Bestellgeld". Das Papier des Briefkuverts ist rückseitig restauriert und unter der Frankatur verstärkt, die Frankatur geglättet, ein kleiner Einriß rechts bei der rechten Marke geschlossen, sonst einwandfrei; ein attraktiver Brief mit sehr seltener Streifenfrankatur (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 375
Lot No:49
Cat No:5

1853/65, 1/3 Silbergroschen schwarz auf weiß, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNLAGE 15/3" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, keine Mängel erkennbar. Signiert Pfenninger und Kruschel, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2019) Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:50
Cat No:8b

2 Silbergroschen schwarz auf dunkelrosa, voll- bis breitrandig mit klar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "GANDERSHEIM 12 1" auf kleinem Briefkuvert mit Durchgangsstempel von Wolfenbüttel nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfrei. Ein hübscher Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Dr. Marx und Fototattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:51
Cat No:9a+6b

1857, Teilbare Inlandsmarke 4/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun in Mischfrankatur mit 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf braungelb, beide voll- bis breitrandig mit Nummer "1" und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BADENHAUSEN 23/2" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit voraus bezahltem Bestellgeld mit Durchgangsstempel von Seesen nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel. Die Hülle ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine nicht häufige Kombination. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: 27. Kruschel-Auktion (1988) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:52
Cat No:9a+11A

4/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, verkehrt geschnitten mit Markenzwischenraum zwischen dem oberen und unteren Paar, in Mischfrankatur mit 1861, 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "15" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit voraus bezahltem Bestellgeld, mit nebengesetztem blauen Rahmenstempel "GITTELDE" nach Braunschweig. Die Hülle leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:53
Cat No:13

1864, Durchstochene Ausgabe 1/3 Silbergroschen schwarz auf weiß im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit dreimal sauber auf- sowie nebengesetztem Doppelkreisstempel "BLANKENBURG 31 JUL 1866" auf kleinem Briefkuvert nach Rübeland. Das Kuvert etwas gereinigt, die Anschrift an einigen Stellen mit Bleistift nachgezogen, die Hülle in den Faltungen teils gering gestützt, sonst - insbesondere der seltene Streifen - einwandfrei. Es handelt sich hier um die größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke; von den 7 in der Heinrich Köhler-Kartei registrierten 3er-Streifen auf Brief ist dies einer der wenigen einwandfreien und der einzige mit reiner Ortsstempelentwertung. Ein in dieser Form einmaliger Brief. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: A. Schwabe (Gilbert&Köhler, 1910), 45. Stock-Auktion (1930), 43. Corinphila-Auktion (1956), John Boker jr. (1985) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 375
Lot No:54
Cat No:19

1865, Ovalausgabe 2 Groschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 26 JUN 1866" innen auf vollständiger Retour-Recepisse nach Glentorf im Landpostgebiet von Königslutter und retour. Bei der Marke wurde ein kleiner Randspalt geschlossen, sonst einwandfrei. Die Gebühr für dieses Formular im Inland betrug zu dieser Zeit 1 Groschen, die erforderliche Rekommandationsgebühr von 1 Groschen sollte auf dem zugehörigen Versandumschlag zusammen mit der Portogebühr verrechnet werden. Ein ebenso ungewöhnliches wie außerordentlich seltenes Stück, es ist kein weiteres frankiertes Recepisse-Formular von Braunschweig bekannt. Fotoatteste Brettl BPP (1987) und Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 375
Lot No:55
Cat No:U4A+14A

Umschlag 1 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur 1864, 1 Silbergroschen lebhaftgelbocker auf weiß im senkrechten Paar, oben teils nachgestochen, sonst mit vollständigem Durchstich, mit Nummer "32" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUTTER A.B. 4 SEP" (1865) nach Hamburg Hohenfelde mit vorderseitigem Ovalstempel des Stadtpostamtes, rückseitig Durchgangsstempel von Braunschweig und Ankunftsstempel des Hannoverschen Postamtes von Hamburg, vorderseitig Rötel "1" (Schilling) Zustellgebühr. Eine attraktive und seltene Kombination. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1987) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 375
Lot No:56
Cat No:U4A+15A

1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Zufrankatur 1864, 2 Silbergroschen schwarz auf dunkelblau mit allseits tadellosem Durchstich und in schöner tiefer frischer Farbe, mit übergehender Nummer "24" und nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 8 6" nach Dresden mit rückseitigem Ausgabestempel. Die Ganzsache mit leichter senkrechter Bugspur, die Marke einwandfrei. Eine attraktive und seltene Kombination, signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz. John Boker jr. (1987) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 375
Lot No:2189

1852, the single page with 7 items with three proofs and 2 trial exposures (Image)

Sold...EUR 950.00

Closed..Nov-15-2020, 05:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:4327
Cat No:1

1852, 1 Sgr. karmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit großem Teilabschlag des Hammerstempels von Gandersheim in blau, sign. W. Engel und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (Image)

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:4328
Cat No:1

1852, Wappen auf weißem Papier 1 Sgr. lilarosa im waagerechten Paar, die rechte Marke unten in der Mitte durch Vortrennschnitt leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Ra2 "SCHÖPPENSTEDT 21/7" auf kleinem Faltbrief nach Leipzig. Bei der linken Marke unauffälliger kleiner durchschlagender Tintenfleck, der Brief am Oberrand waagerechte Faltung, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Paar-Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1991) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4329
Cat No:3

1852, 2 Sgr. orangerot, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 25/7" (1855) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Ronneburg in Sachsen mit rückseitigem Bahnpoststempel "MINDEN/BERLIN". Die Brieffaltungen teils etwas angetrennt bzw. gestützt, sonst sehr schöne einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4330
Cat No:7a

2 Sgr. auf blau im waagerechten 3er-Streifen, schöne frische und tiefe Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Papieranhaftungen und Falzresten. Zweitgrößte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke, es sind nur 2 weitere 3er-Streifen bekannt. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4331
Cat No:7a

1853/56, Wappen auf farbigem Papier 2 Silbergroschen blau im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten auf dem oberen Paar; eine attraktive und seltene Einheit, es sind keine größeren ungebrauchten Einheiten dieser Marke registriert. Sign. A. Diena und Fotoattest Lange BPP (2002) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4332
Cat No:8b

3 Sgr. auf dunkelrosa, 2 Einzelwerte, voll- bis sehr breitrandig mit blauer Nr. "19" und nebengesetztem DKr. "HARZBURG 7/1" (1861) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Bremen; Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine seltene Mehrfachfrankatur der guten Nuance. Sign. Kruschel und Fotoattets Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4333
Cat No:10Ax

½ Gr./5 Pfg. schwarz auf lebhaftgraugelb, dünnes Papier, im waagerechten Paar mit zwei klaren, blauen Nummernstempeln "37“ (Schöningen), farbfrische, allseits voll- bis breitrandige Einheit, vom Unterrand stammend, tadellos, sign. Krüger und Fotoattest Wilderbeek BPP (2020) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4334
Cat No:10A

½ Gr. auf grün im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit leicht aufgesetzter Nr. "40" und nebengesetztem Ra2 "STADTOLDENDORF 30 (6)" auf kpl. Faltbrief nach Braunschweig. Schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Sign. Brettl BPP und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4335
Cat No:18+A3I

1865, Ovalausgabe 1 Gr. karminrot auf kpl. Postanweisung 1 Gr., sowohl die Marke als auch das Formular sauber entwertet durch DKr. "HOLZMINDEN 30 MAI 1866" für einen Betrag von 38 Talern und 13 Groschen nach Fürstenberg mit rückseitigem Bahnpost- und Auslieferungsstempel sowie Empfangsquittung. Die Karte war ursprünglich an einen anderen Empfänger in Uslar adressiert worden, jedoch war das Formular nur für den Inlandsgebrauch gültig und so wurde der Empfänger vom Postamt wieder gestrichen und das Formular für den nächsten Postkunden verwendet. Ein schönes und recht seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Sign. Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4336
Cat No:20

3 Gr. gelbbraun, oben Scherentrennung, sonst mit vollständigem Durchstich, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen DKr. "BRAUNSCHWEIG 18 OCT. 1867" auf rosafarbenem Werbe-Umschlag der Fabrik für fotografische Materialien 'Gebrüder Gennert" nach Berlin mit Maschinen-Ankunftsstempel. Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück. Sign. Ernst Stock sowie Fotoatteste Brettl BPP (1991) und Dr. Wilderbeek BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4337
Cat No:A3

"49" VORWOHLE, auf Postanweisung 1 Gr. rosa mit nebengesetztem Aufgabestempel vom 29.11.1867 nach Braunschweig mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ausgabestempel; Absendervermerk aus Mainzholzen. Ein sehr seltener Nummernstempel-Beleg der erst im Oktober 1865 eröffneten Poststation (Image)

image Sale No: 375
Lot No:10825

1850/65, kleine Sammlung mit einigen guten Stücken, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 zusammen auf Brief, 3 Stück Nr. 17 auf Ganzstück etc., 3 Atteste Dr. Wilderbeek BPP (Image)

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 375
Lot No:10826

1852/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen, dabei u.a.. Mi.-Nr. 1 (11+Paar), 2 ungebraucht ohne Gummi, 2 gestempelt (19+ 2 Briefe), 3 (12+Paar + Brief), 4 (19+Paar + 2 Briefe), 5 (25 gestempelt + 2 Paare), 10A (mehrfach gestempelt + 2 Paare + Brief), 10Ax (3), 12bD, 13 gestempelt, 14B (Paar), 16A (9+ Paar) etc., vieles sign. mit etlichen Attesten und Befunden, dazu Vorphila und Dienstbriefe

Opening EUR 8,000.00