Back to German States

Records 1 to 17 of 17

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German States
Bavaria postage due

image Sale No: 375
Lot No:4315
Cat No:P1ZS

3 Kr. im senkrechten Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse (Image)

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:4316
Cat No:P1

3 Kr. schwarz, oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit MR. "103“ auf Ortsfaltbrief von "EGGENFELDEN 18.5.(67), Kurzbefund Sem BPP (2020) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4317
Cat No:P13yZW

2 Pfg. auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar im Viererstreifen mit zwei weiteren Werten, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung und rechts leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7243
Cat No:P1, 1II

1862, 3 Kreuzer schwarz im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, die rechte untere Marke mit Plattenfehler "Bom", postfrisch, im rechten Rand herstellungsbedingte leichte Knitter; ein schöner Block in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2006) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7244
Cat No:P1

3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, beide berührt bzw. angeschnitten bis sehr breitrandig, mit alleiniger Federzugentwertung auf komplettem Faltbrief mit kleinem EKr. "VILSHOFEN 12/9" (1868) nach Otterskirchen, mehrfach signiert, u.a. Pfenninger (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7245
Cat No:P2X/Y, 2YI

1870, 1 Kreuzer schwarz im 4er-Block, dabei die unteren Marken mit Wasserzeichen X, die oberen mit Wasserzeichen Y und hiervon die linke Marke mit Plattenfehler "Bom", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2001) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7246
Cat No:P2X

1870, 1 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "WERTINGEN 6/7" (1871) auf komplettem Faltbrief nach Affaltern im Nahbereich, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1997) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7247
Cat No:P3X

3 Kreuzer schwarz mit EKr. "PASSAU 18 12" auf Orts-Briefvorderseite mit nebengesetztem Halbkreisstempel mit gleichem Datum, Pracht, Fotobefund Sem BPP (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7248
Cat No:P3Y

3 Kreuzer schwarz mit Wasserzeichen 'weite Rauten', farbfrisch und gut gezähnt mit violettblauem EKr. "MÜNCHEN 6 DEZ." auf Ortsbriefhülle der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank; eine seltene Frankatur, mehrfach signiert und Fotoattest Schmitt BPP (2011) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7249
Cat No:P7

1882/85, Wasserzeichen "Senkrechte Wellenlinien" 3 Pfennig grau mit Stempel "KITZINGEN 5 OCT. 87" auf Ortsbrief; Brieffaltungen leicht getrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund Schmitt BPP (2002) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7250
Cat No:P8, 9

5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfennig (Eckzahn links unten fehlend) mit EKr. "VILSHOFEN 18 FEB. 88" auf Post-Zustellungsurkunde, Fotobefund Schmitt BPP (2002) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7251
Cat No:P10-11Ax

1888, Kleine Zähnungslöcher 3 Pfennig und 5 Pfennig, letztere vom Oberrand, postfrisch (im Oberrand Falzspur), Pracht, signiert Helbig BPP bzw. Kurzbefund Sem BPP (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7252
Cat No:11A

1888/1903, Kleine Zähnungslöcher: 5 Pfennig im 4er-Block, farbfrisch und bis auf einige Zahnverkürzungen gut gezähnt mit sauber aufgesetztem "MUENCHEN B.Ü. 28 MAI 89" auf Briefstück; eine seltene Einheit, signiert Sem BPP (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7253
Cat No:P12A, 12AI

10 Pfennig in senkrechten 5er-Streifen vom unteren Bogenrand, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Kratzer durch 10", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7254
Cat No:P10BxK

Große Zähnunglöcher: 3 Pfennig grau mit kopfstehendem Aufdruck, Einzelmarke mit schmalem unteren Bogenrand mit sauberem Stempel von Nürnberg auf kleinem Briefstück; eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung; nur 20 Marken wurden in Nürnberg unerkannt verausgabt; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2011) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7255
Cat No:P10-12By+ A P12

2 Pfennig (7), 3 Pfennig und 5 Pfennig (je 2) auf ansonstem unfrankiertem Orts-R-Brief "Eigenhändig", nachgesandt nach München, Coburg, Lindau und schließlich Bregenz, hier frankiert mit 15 Stück Nachportomarken 3 Heller braun, zusätzlich entwertet durch Rötelkreuze und der Brief nachgesandt in die Schweiz (gelber Klebezettel mit Vermerk "poste restante") und wieder zurück nach Deutschland mit Leipziger Ausgabestempel vom 25.1. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, diverse Beförderungsspuren; ein ganz außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:7256
Cat No:P10-13yU

3-10 Pfennig und Ergänzungswert 2 Pfennig als breitrandig ungezähnte Oberrandstücke, postfrisch, signiert Bay.St.Min.d.Fin. (Image)