Back to German States

Records 1 to 25 of 317

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German States
Bavaria

image Sale No: 375
Lot No:25
Cat No:1Ia

1849, 1 Kreuzer schwarz, ursprünglich senkrechter 6er-Streifen, die 3. Marke mit Plattenfehler "I und N verbunden" (dadurch der sogenannten 'Platte 3' zuzuordnen), allseits breitrandig geschnitten mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit geschlossenem Mühlradstempel "80" und sauber nebengesetztem Fingerhutstempel "LAUF 24/6" auf Faltbrief an das Landgericht in Sulzbach, portogerecht frankiert für die 2. Gewichtsstufe. Barbarischerweise wurde in alter Zeit versucht, die oberste Marke mit einem Federmesser auszuschneiden, dadurch ein unauffälliger Einschnitt im Briefpapier links unter der oberen Marke des Streifens und in der Einheit durch den oberen Bereich der 2. Marke verlaufend, hier jedoch das Briefpapier nicht durchtrennend (Dies bereits bei Harmer 1939 beschrieben). Größte bekannte Mehrfachfrankatur der Nr. 1 und herausragende Bayern-Seltenheit; es sind nur 2 weitere Sechserstreifen der Nr. 1 auf Brief registriert, von denen wir einen seit 90 Jahren nicht mehr belegen können. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer-Auktion, 1939), Sandra Ilene West (Harmer-Auktion, 1980), John Boker jr. (1987) (Image)

Opening EUR 60,000.00
Sold...EUR 85,000.00

Closed..Nov-20-2020, 05:00:00 EST
Sold For 85000

image Sale No: 375
Lot No:26
Cat No:2I

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 17/21 mm Bogenrändern, mit klar übergehend aufgesetztem Halbkreis "BRÜCKENAU 16/1" (1850) auf Briefhülle nach Würzburg. Ein phantastischer Brief in einwandfreier und sehr attraktiver Erhaltung; eine Haftstelle im breiten Seitenrand ist nur in der Durchsicht sichtbar und war vor dem Aufkleben vorhanden. Ein wirklicher Ausnahmebrief. Fotoattest Sem BPP (1997) Provenienz: Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009) (Image)

Sold...EUR 26,000.00

Sold For 26000

image Sale No: 375
Lot No:27
Cat No:3Ia

1850, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, allseits breitrandig geschnitten, mit alleiniger Entwertung durch Briefträgerstempel "S1" (Speyer-Dudenhofen) auf komplettem Faltbrief vom 3.4.1859 nach Heiligenstein im eigenen Zustellbezirk. Die Marke abgesehen von kleinem Randspalt und waagerechter Knitterspur unten einwandfrei, geringe Patina. Ein sehr seltener Brief. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 375
Lot No:28
Cat No:2II

3 Kreuzer blau, Platte 5, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem blauen Briefträgerstempel "S2" (Alburg) auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "STRAUBING 6/7" nach Asenkofen. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2000) Provenienz: Lange & Fialkowski-Auktion (1957), Walter Hussnätter (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013) (Image)

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 375
Lot No:29
Cat No:3Ia

1850/58, 1 Kreuzer rosa, waagerechter 5er-Streifen und Einzelmarke, alle farbfrisch und breitrandig geschnitten mit geschlossenem Mühlradstempel "122" und nebengesetztem Halbkreis "HARBURG 5/8" (1851) auf Faltbrief nach Ditmannsried bei Kempten. Die Frankatur ist leicht gereinigt, bei der Einzelmarke fehlt der Seidenfaden, sie war um den Briefrand geklebt, hier aus optischen Gründen umgefaltet und der Bug geglättet, sonst tadellose und attraktive Erhaltung. Eine seltene Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1996) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 375
Lot No:30
Cat No:3Ia, 2II

1 Kreuzer rosa, Platte 1 und 3 Kreuzer blau, Platte 4, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit offenem Mühlradstempel "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 14 AUG 1862" auf eingeschriebener Orts-Briefhülle der 4. Gewichtsstufe mit violettem Schreibschrift-L1 "Chargé" nach Vorstadtau mit Ankunftsstempel. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2003) (Image)

Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

image Sale No: 375
Lot No:31
Cat No:4IIZW

1850/58, 6 Kreuzer braun im waagerechten Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', beide Werte oben leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, mit klar aufgesetztem geschlossenem Mühlradstempel "396" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 1 JUN. 1853" auf links verkürzter Briefvorderseite mit kleinen Teilen der oberen und unteren Rückklappe nach Nürnberg. Durch den rechten Wert der Brücke leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Gebrauchte Brückenpaare gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie, von der 6 Kreuzer braun ist nur noch ein weiteres Ganzstück bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Jakob Seßler, John Boker jr. (1988) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500

image Sale No: 375
Lot No:32
Cat No:18

1867, Wappen 12 Kreuzer violett im waagerechten 10er-Block, dabei die 4. Marke der oberen Reihe mit Plattenfehler "Fuß der linken unteren 2 verstümmelt", sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, links und rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, der innere 6er-Block postfrisch. Dieser Block ist eine der größten Seltenheiten der Wappenausgaben; wir haben insgesamt nur 6 weitere Blockstücke registriert, wobei dieser Block nach dem 30er-Block im Besitz der Museumsstiftung der mit Abstand größte ist. Ein einmaliges Stück in wundervoll frischer Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: Johannes Siegmar Elster (102. Corinphila-Auktion, 1998) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 375
Lot No:33
Cat No:36, 33+29Ya

1875, Wasserzeichen "Weite Wellen" 18 Kreuzer ziegelrot, drei 5er-Streifen, ein 3er-Streifen und Einzelstück mit 3 Kreuzer rosa und in Mischfrankatur mit 1870, 10 Kreuzer gelb, alle sehr schön farbfrisch und mit guter Prägung, mit mehrfach sauber aufgesetztem Einkreisstempel "WÜRZBURG 29 DEZ." (1875) rückseitig auf kompletter Paketkarte für ein Paket mit angegebenem Wert von 30 Talern über Bremen nach Chicago. Der 3er-Streifen durch Randklebung einige bestoßene Zähne, die 10 Kreuzer leichte Eckbüge, sonst einwandfreie und besonders schöne frische Erhaltung. Die 18 Kreuzer "weite Welle" ist nur auf einer Handvoll Ganzstücken registriert, dies ist die mit Abstand höchste Frankatur dieser Marke mit den größten bekannten Einheiten. Die wohl spektakulärste und hochwertigste Paketkarte Bayerns. Fotoattest Brettl BPP (1979) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 38,000.00

Sold For 38000

image Sale No: 375
Lot No:2186

1849, 1 kr. black, two pages with 13 items including Sperati's original cliché for type C, strips of three and four, tete-beche multiples and a cancel cliché (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Closed..Nov-15-2020, 05:00:00 EST
Sold For 4600

image Sale No: 375
Lot No:4230

1689, Maximilian II. Emanuel Kurfürst von Bayern, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief in italienischer Sprache an den Herzog von Parma zum Tod des Sohnes Prinz Alexander (Image)

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:4231
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig geschnitten, rechts mit durchgehender Trennungslinie, zwei kleine Vortrennschnitte weit außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4232
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarzgrau ("silbergrau“), Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sign. Brettl BPP (Mi. 1.300,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4233
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, ungebraucht, tadellos, farbfrisches und schönes Exemplar ohne Signatur mit Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi. 1.300,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4234
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, mit Halbkreisstempel "BAMBERG III 12.2.“ auf Briefstück, tadellos, sign. DD (Decker) und Calves und Fotoattest Brettl BPP (1987) (Mi. 3.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4235
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinie unten, sauber mit MR "217“ (München), tadellos, sign. Brund und Fotoattest Sem BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4236
Cat No:1IIa

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, unten links voll-, sonst meist breitrandig mit durchgehender Trennungslinie links, sauber mit MR "14“ (Aschaffenburg) entwertet, tadellos, dekoratives und farbfrisches Exemplar, sign. Kosack und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Mi. 3.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4237
Cat No:1IIa PF

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, oben, links und rechts mir durchgehender Trennungslinien, mit Plattenfehler "weißer Fleck in der Randlinie über BA von BAYERN", sauber entwertet mit gMR "243" (=Nürnberg), eine schöne und tadellos Marke, sign. Pfenninger, Diena sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4238
Cat No:1IIb

1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien an drei Seiten, sauber mit MR "152“ (Kaufbeuren) entwertet, einwandfrei, schönes Exemplar der seltenen Farbnuance, Fotoattest Sem BPP (2020) (Mi. 5.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4239
Cat No:4I

6 Kr. braun, Type I, farbfrisch und dreiseitig vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, rechts mit Lupenrand bzw. winzig berührt und senkrechter Bug im Seidenfaden, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, Fotoattest Sem BPP (2011) (Mi. für ungebraucht 9.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4240
Cat No:4I

6 Kr. rötlichbraun, Type I im allseits breitrandigen, waagerechten Paar mit DKr. "AUGSBURG 16.APR.1850“, kleine Eckbugspur rechts unten, sonst tadellos, dekoratives Paar, sign. Richter und Schott und Fotoattest Brettl BPP (2005) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4241
Cat No:2II

3 Kr. blau, allseits voll bis breitandig mit klarem gMR "294" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ROSENHEIM 20 12" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Karl August in München, tadellos (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4242
Cat No:2II,7

3 Kr. blau, Platte 5 und 18 Kr. gelborange je mit oMR "356“ als portogerechte 21 Kr.-Frankatur auf kpl. Faltbrief von "NÜRNBERG 10.DEC.1861“ mit schwarzem Ra1 "PD“ und Rötel-Weiterfranko "12“ über Chur nach Turin mit Ankunftsstempel, 18 Kr. zweiseitig gering berührt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sem BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4243
Cat No:4IIPlatte3

6 Kr. braun, Platte 3 im Randviererblock, postfrisch, unten rechts außerhalb des Markenbildes mit Gummifleck, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Brettl BPP (2006) (Mi. 720,- ++) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4244
Cat No:4II

6 Kr. braun, allseits knapp bis breitandig mit klarem gMR "305" auf Bischofsbrief an Karl August in München, tadellos (Image)