1870, 5 Centimes grün, Spitzen nach oben, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STRASSBURG i. ELS:BAHNHOF 15 12 71" auf komplettem Faltbrief nach Wien, leichte Patina Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image)
Closed..Nov-20-2020, 05:00:00 EST
Sale No: 375
Lot No:252
Cat No:4aaII
5 Centimes mittelgelblichgrün, Spitzen nach unten, waagerechter 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit zweimal klar auf- und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "STYRING-WENDEL 15/5 71" auf komplettem Faltbrief nach Wien. Diese Marke ist schon als loses Einzelstück in einwandfreier Erhaltung sehr selten, diese Streifenfrankatur gehört zweifellos zu den Spitzenstücken des Sammelgebietes. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) Provenienz: 37. Kruschel-Auktion (1994) (Image)