Back to German Empire

Records 1 to 23 of 23

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

German Empire
German Empire - se-tenants

image Sale No: 373
Lot No:2757
Cat No:W2.8

"SATRAP" + 5 Pfg. auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP (Mi. 900,-)

Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2758
Cat No:W2.11

"Raueiser's Weine" + 5 Pfg. + 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN S42 25.5.12“ auf Brief nach Reichenbach, rechte Marke mit Heftchenzähnung, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.300,-)

image Sale No: 373
Lot No:2759
Cat No:W3.22

"HONIG/H.E.Schmidt" + 10 Pfg. mit Bahnpoststempel, tadellos, sign. Jäschke BPP (Mi. 1.100,-)

image Sale No: 373
Lot No:2760
Cat No:S1.2, 1.5, 1.9+86Ib

Germania 5 Pfg.+'Bienenhonig M. Gühler', "Pelikan-Tinte" und "Gewerkschaft Quint" zusammen mit 10 Pfg. mit zugeklebtem Reklamefeld 20 portogerecht auf R-Brief der Briefmarkenhandlung Hoene & Co. von "BERLIN-STEGLITZ 24.5.12" nach Berlin W. Die rückseitige Verschlußklappe fehlt und ein Zusammendruck kleiner Einriß im Reklamefeld, sonst einwandfrei. Eine attraktive und ungewöhnliche Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:2762
Cat No:S1.13

"SATRAP“ + 5 Pfg. im kpl. Heftchenblatt ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, Rand fehlerhaft, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.300,-)

image Sale No: 373
Lot No:2763
Cat No:S1.16

"WALTHER“ + 5 Pfg. mit Rand, postfrisch, tadellos (Mi. 1.300,-)

image Sale No: 373
Lot No:2764
Cat No:S2.21c

Gühler Honig+10 Pfg. karmin, sauber gestempelt "BERLIN C 7.2.12", oben leichte Heftchenzähnung und im Reklamefeld ganz schwacher Eckbug, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2012)

image Sale No: 373
Lot No:2765
Cat No:S2.24

"W. Sellschop" + 10 Pfg., sauber mit Stempel "WORPSWEDE 12.12.12“ auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.000,-)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 373
Lot No:2766
Cat No:S2.27

"Pelikan-Tinte" + 10 Pfg. mit Bogenrand, sauber mit Stempel "MAGDEBURG 3.8.12“ auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2767
Cat No:H-Bl.2aA

Heftchenblatt "H.Gühler“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit Rostpunkt, sonst tadellos (Mi. 650,-)

image Sale No: 373
Lot No:2768
Cat No:H-Bl.4.1A

Heftchenblatt "Apfelwein" und "Bienen-Honig H.Gühler" + 5 Pfg., ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, ungebraucht, unterer Zusammendruck postfrisch, tadellos (Mi. 1.800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2770
Cat No:H-Bl.5.7aA

Heftchenblatt "Apfelwein/Heinr.Beisser“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, ein Wert mit Falzresten, sonst tadellos (Mi. für S1.7 postfrisch 850,-)

image Sale No: 373
Lot No:2771
Cat No:H-Bl.6.10bA

Heftchenblatt "Paul Kohl“ + 10 Pfg. mit Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch mit Farbspuren, sonst tadellos (Mi. 1.700,-)

image Sale No: 373
Lot No:2772
Cat No:H-Bl.6.21bA

Heftchenblatt "Gühler-Honig“ + 10 Pfg. mit Stichleiste und Rand durchgezähnt, ungebraucht, tadellos (Mi. 1.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2773
Cat No:H-Bl.6.23bB

Heftchenblatt "Philipp Kosack“ + 10 Pfg. mit Stichleiste und Rand nicht durchgezähnt, ungebraucht, senkrechter Zusammendruck postfrisch, tadellos (Mi. 1.850,-)

image Sale No: 373
Lot No:2774
Cat No:H-Bl.6.25bA

Heftchenblatt "Limania-Versicherungsrades“ + 10 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit größerem Rostfleck und Heftchenzähnung oben

image Sale No: 373
Lot No:2775
Cat No:H-Bl.12aA

Heftchenblatt "Aquadent“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.900,-)

image Sale No: 373
Lot No:2779
Cat No:ex MHB4

1921, Germania 10+30 Pfg., großes Blockstück des Zusammendruckbogens mit 10 Heftchenblättern, dreiseitig Bogenrand und 10 Leerfeldern, orangefarbene HAN "H7592.20" im Rand, mit Zufrankatur Arbeiter 80 Pfg. und 120 Pfg. mit Wz. 2 als portogerechte Frankatur von 12 M. (20-100 g) auf großformatigem R-Brief von "Jeßnitz 26.10.22" nach Kiel mit Ankunftsstempel; geringe Gebrauchsspuren, ein Leerfeld etwas knittrig und angetrennt, sonst gute Bedarfserhaltung. Eine spektakuläre Großfrankatur

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 373
Lot No:2780
Cat No:MH21.1

1926, Schiller/Friedrich der Große Markenheftchen 2 M. mit ONr. "3“, postfrisch, Deckel mit leichten Falt- und Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 6.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2784
Cat No:MHB35.2

1934, Hindenburg 5/8 Pfg. im Markenheftchenbogen mit Variante "Zwischensteg mit Strichleisten übereinander“, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi. 2.100,-)

image Sale No: 373
Lot No:2785
Cat No:MHB37HAN

1934, Hindenburg 6/12 Pfg., kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 15473.33, postfrisch mit drei winzigen Stockpunkten, sonst tadellos (Mi. 3.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2787
Cat No:MHB45.1

1937/39, Hindenburg 5/6/8 Pfg., kpl. Markenheftchenbogen, Zwischensteg mit 6 Strichleisten, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, im Rand mit kleinem Fleck, sonst tadellos (Mi. 1.300,-)

Sale No: 373
Lot No:4844

1933/41, umfangreiche, gestempelte Sammlung mit allen Zusammendrucken, vielen Heftchenblättern und über 800 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Randstücken und Besonderheiten, einige der Nothilfe-Ausgaben 1933 und 1934 sind mehrfach in größeren Einheiten vorhanden, sauber in 20 Alben

Sold...EUR 3,800.00

Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sold For 3800