Back to German Empire

Records 1 to 25 of 212

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

German Empire
German Empire

image Sale No: 373
Lot No:2617
Cat No:1,18,20

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett und Großer Schild ½ Gr. orange und vier Werte 2 Gr. ultramarin, alle Marken farbfrisch und gut geprägt, teils gering fehlerhaft, mit Stempel "BURGDORF BEI CELLE 2 5 73" auf Paketbegleitbrief für vier Pakete nach Celle, eine dekorative Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Burger BPP (2006)

Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2618
Cat No:2a

1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt und einwandfrei gezähnt, postfrisch in fehlerfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 373
Lot No:2619
Cat No:3

½ Gr. rötlichorange mit klarem und gut lesbarem Ersttag-NDP-EKr. "GNADENFELD 1 1 72", kurzer Zahn und einige helle Stellchen, sonst in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:2620
Cat No:4

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:2621
Cat No:5

2 Gr. dunkelgraublau, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi. Rückseitig kleiner Stockfleck, sonst tadellos. Eine in postfrischer Erhaltung außerordentlich seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 373
Lot No:2622
Cat No:6

5 Gr. dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Sign. Georg Bühler und H. Bloch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 373
Lot No:2624
Cat No:8

2 Kr. ziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber und gerade aufgesetztem EKr. "WORMS 16/10 72", Kabinett, Fotobefund Jäschke-L. BPP

image Sale No: 373
Lot No:2627
Cat No:12+19, 20, 22

Innendienstmarke 10 Gr. mit handschriftlicher und zusätzlicher Stempelentwertung zusammen mit linkem Randstück 1 Gr. sowie 2 Gr. und 5 Gr. auf Wertpaket-Begleitbrief von "LEIPZIG 16 APR. 73" nach Schöneck im Vogtland. Eine attraktive Farbfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1993)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 373
Lot No:2629
Cat No:17a, 19

1/3 Gr. gelblichgrün, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke zusammen mit 1 Gr. karmin, alle Marken gut geprägt und gezähnt mit jeweils sauber aufgesetztem Bahnpost-L3 "BINGERBRÜCK / 22 11 3 / METZ" auf Briefhülle mit handschriftlichem blauen Aufgabevermerk "Ste Jean" nach Humes, Frankreick mit Transit- und Ankunftsstempeln. 3 Werte mit minimalen Fleckchen, sonst einwandfrei, ein interessanter und ungewöhnlicher Bahnpost-Brief. Fotoattest Krug BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:2630
Cat No:18Ib

1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit Plattenfehler "Kreisbruch unter CH in DEUTSCHE und verdickte 4. Strichleiste rechts, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt mit Sachsen DKr. "RODA 17 IX" auf Faltbriefhülle nach Mörsdorf, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2005)

image Sale No: 373
Lot No:2631
Cat No:19H

1 Gr. karmin diagonal halbiert, linke untere Hälfte mit übergehend aufgesetztem kleinen Taxis-EKr. "TIEFENORT 8/1" auf Postkarte aus Weissendiez (einem winzigen Weiler bei Tiefenort) mit rückseitigem Text bezüglich der Lieferung von Spiritus nach Eisenach. Die Halbierung wurde hier nicht anerkannt und die Karte ordnungsgemäß mit "2" Gr. nachtaxiert. Ein interessantes und trotz der Nachtaxe außerordentlich seltenes Stück. Fotoattest Krug BPP (2019)

Provenienz: 132. Ebel-Auktion (1982)

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 373
Lot No:2632
Cat No:21a

2½ Gr. mittelrötlichbraun im 4er-Block, farbfrisch, sehr gut geprägt und etwas unregelmäßig gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Der Block zeigt rückseitig einige ausgebesserte Stellen sowie einige ausgebesserte und/oder mit Gummi verklebte Zahnbrücken, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten. SIgn. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Provenienz: 6. Schätzle & Jakubek-Auktion (1965)

image Sale No: 373
Lot No:2634
Cat No:21c

1872, Großer Schild 2½ Gr. lebhaftbraun in schöner heller Nuance, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 24 MÄRZ 73" (Spalink 17-4) auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 373
Lot No:2635
Cat No:21c

2½ Gr. braun im waagerechten Paar, farbfrisch, gut geprägt, zentriert und gezähnt mit zentrisch und sauber aufgesetztem Ra.3 "CAMIN IN WESTPREUSSEN 10 2 74" auf kleinem Briefstück; die rechte Marke rechts oben unmerklicher kleiner Randspalt, sonst in sehr guter und attraktiver Erhaltung. Einheiten der seltenen Farbnuance sind außerordentlich selten. Fotoattest Krug BPP (1997) (Mi. -.-)

image Sale No: 373
Lot No:2636
Cat No:22

5 Gr. ocker, farbfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt mit glasklar aufgesetztem kleinen blauen Taxis-EKr. "HOHENLEUBEN 21/11 1874" auf Briefstück, Luxus. Fotobefund Krug BPP

image Sale No: 373
Lot No:2637
Cat No:24

2 Kr. orange im Oberrand-4er-Block, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, das obere Paar unmerklich ungebraucht, das untere postfrisch. Ein ungebrauchter Wert sowie im Oberrand kleiner Stockfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 373
Lot No:2638
Cat No:27a

9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und gut geprägt, postfrisch mit kleiner Nachzähnung oben und unten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-), ex Kipping

image Sale No: 373
Lot No:2639
Cat No:27a

9 Kr. mittelrötlichbraun im 4er-Block, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, ein Wert sign. Georg Bühler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

image Sale No: 373
Lot No:2640
Cat No:27b

9 Kr. mittelrotbraun, farbfrisch und gut geprägt, ungebraucht mit kurzem Zahn links, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-), ex Kipping

image Sale No: 373
Lot No:2641
Cat No:27c

9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gut gezähnt, mit sauberem EKr. "FRANKFURT 22 11 73" auf Brief nach Warrington, England, tadellos, ein schöner Brief dieser besseren Farbe, sign. Brettl und Fotoattest Brugger BPP (2012)

image Sale No: 373
Lot No:2642
Cat No:28

18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und üblich gezähnt, sauber gestempelt "OFFENBACH 27 10 74", tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Krug BPP (2008) (Mi. 2.800,-)

image Sale No: 373
Lot No:2643
Cat No:30

9 auf 9 Kr. braunorange, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit sauberem Rahmenstempel "(FRIEDRICH)SDORF (REG.BEZ. WI)ESBADEN"; eine seltene Fremdverwendung einer Kreuzermarke im Groschegebiet; Fotoattest Krug BPP (2018)

image Sale No: 373
Lot No:2644
Cat No:30

9 auf 9 Kr., farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit zentrisch und gerade aufgesetzem kleinen Taxis-EKr. "VIERNHEIM 2/11" auf kleinem Paketkartenausschnitt, Kabinett, Fotoattest Krug BPP (2013)

image Sale No: 373
Lot No:2645
Cat No:30

1874, 9 auf 9Kr. braunorange. farbfrisch, gut geprägt, zentriert und gezähnt, mit klarem Ekr. "BINGEN 30 12 74" auf kleinformatigem blauem Briefumschlag nach London mit vorderseitigem roten "LONDON PAID", ein schöner und sehr attraktiver Brief abgesandt am vorletzten Tag der Gültigkeit, Fotoattest Sommer BPP (2002)

image Sale No: 373
Lot No:2646
Cat No:34a

20 Pfg. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)