Back to German Empire

Records 1 to 24 of 24

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German Empire
German Empier - officials

image Sale No: 375
Lot No:2727
Cat No:I

1874, "Frei laut Entschädigungs-Conto", gelber Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn, farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:2728
Cat No:D9-14SP

1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfg. mit Aufdruck "Specimen“ kpl., postfrisch, 5 Pfg. mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, sign. Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2729
Cat No:D25U

1920, 15 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. kleiner Knitter im Oberrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Meyer BPP (2004) für ein Viererblock (Mi. 1.800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2730
Cat No:D37

Abschied 20 Pfg. mit Stempel "SPEYER 12.JUL.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenstreifband bis 100 g nach Passau, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest Weinbuch BPP (2014), ex F. Müller (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2731
Cat No:D51

Abschied 5 M. mit Stempel "MUENCHEN 5.FEB.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Dachau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und rückseitig mit verklebtem Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 800,-), ex F. Müller (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2732
Cat No:Probe

1920, Aufdruck auf Württemberg, Probeaufdruck in rot in verschiedenen schrifttypen und Stellungen auf Volksstaat 5 Pfg., ungebraucht, 4 Werte postfrisch, davon einer leichte Bugspur. Fotoattest Winkler BPP(2011) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2733
Cat No:D52-56U,55YU

5-50 Pfg. ungezähnt kpl. inkl. 20 Pfg. mit beiden Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, meist mit Händlersignatur und jeweils mit Kurz- bzw. Fotobefund Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.650,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2734
Cat No:D57-64U

1920, 5 Pfg. – 1 M. ungezähnt kpl., meist mit Unterrand, postfrisch, 15 Pfg. im Rand etwas fleckig, Marken tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 1.600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2735
Cat No:D60Y, P

1920, Württemberg mit Aufdruck "Deutsches Reich" 20 Pfg. mit Wz. 'nur Ringe' als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. portogerecht von "KIRCHENKIRNBERG 25 AUG 20" Welzheim, Pracht, Fotoattest Bauer BPP (2013) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2736
Cat No:D62K

1920, 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck "Deutsches Reich“, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoatteste Oechsner BPP (1996) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2737
Cat No:D65

10 Pfg. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2738
Cat No:D67

Wertziffer 3 M. mit Stempel "AMBERG 5.DEZ.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Retour-Vermerken, Karte rechts oben mit leichten Eckbug, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Infla Berlin B und Fotoattest Weinbuch BPP (2014) (Mi. 2.000,-), ex F. Müller (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2739
Cat No:D82

1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. Mark, 40 Stück in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Drucksachenumschlag der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NW7 14.11." nach Erlangen, Umschlag oben links mit Einriss und rückseititig mit kleiner Fehlstelle sowie Marken zum Teil mit Bügen bzw. vier Werte mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Massenfrankatur, signiert Infla Berlin und Peschl, ex Kipping (Mi. 8.600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2740
Cat No:D83b

200 Mio. M. olivbraun mit Grobsendungsstempel von Barmen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Farbe, Fotoatteste Bechtold BPP (2005) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 15.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2741
Cat No:D86PE1

10 Mrd. M. mit sogen. Parallelerscheinung, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2008) (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2742
Cat No:D96

1 Mio. auf 75 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "HALL 23.OKT.23“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Gailenkirchen, Umschlag mit Beförderungsspuren oben und winzig fleckig, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 700,-), ex F. Müller (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2743
Cat No:D97

2 Mio. M. auf 10 Pfg. mit Stempel "NEUSTADT 29.OKT.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte im Ortsverkehr, einwandfrei, sign. Infla Berlin mit diversen Monogrammstempeln und Fotoattest Bechtold BPP (2001) (Mi. 500,-), ex F. Müller (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2744
Cat No:D97Y

2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2745
Cat No:D135U

1934, Behördendienstmarke 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit Abschürfungen, linke Marke tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.400,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2746
Cat No:D165BrI

1944, Parteidienstmarken 40 Pfg. im waagerechten 8er-Block aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlfehler "46“ statt "36“, postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 850,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:11027
Cat No:D113

1924, Stephan 80 Pfg., per 50 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. D113; Mi. 2.400,-) (Image)

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 375
Lot No:11028

1903/23, Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Württemberg, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren, R-Briefen, Portostufen, Massenfrankaturen, vielen Mischfrankaturen mit Freimarken und weiteren Besonderheiten, an besseren Frankaturen sahen wir u.a. Mi.-Nr. 10 Einzelfrankatur, Wertbrief mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 14, Mi.-Nr. 69 Mehrfachfrankatur und Brief mit EF Mi.-Nr. 209 mit Handstempel "Regierung" von Wiesbaden, ex F. Müller

image Sale No: 375
Lot No:11029

1920/23, Sammlung "Einzelfrankaturen“ mit fast 80 Briefen, Karten und Paketkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 auf Drucksache (oben geöffnet), Mi.-Nr. 22 auf Postanweisung, Mi.-Nr. 46 auf zwei Ortsbriefen, Mi.-Nr. 49 auf Nachnahme-Ortsbrief bzw. Paketkarte, Mi.-Nr. 92 auf Postkarte und Mi.-Nr. 97 auf Drucksachenumschlag, meist in guter Erhaltung, ex F. Müller (Image)

image Sale No: 375
Lot No:11030

1920/23, interessante Sammlung mit fast 40 Briefen und Karten, dabei vorfrankierte Antwortpostkarten, elf Mischfrankaturen mit Freimarken, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 22 auf Postanweisung, mehrfach Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 98 und Brief mit Paar Mi.-Nr. 95 Y mit Zufrankatur (FA Oechsner BPP), meist gute Erhaltung, ex F. Müller (Image)