1898/1901, Partie Vor- und Mitläufer-Ausgaben mit sechs Briefstücken, eine lose Marke und Streifband-Vorderseite mit Mi.-Nr. V1IIa, dabei u.a. Mi.-Nr. V4I mit Stempel "TSINTANFORT" auf Briefstück mit R-Zettel, Mi.-Nr. M3I mit Stempel "KAUMI DP" auf Briefstück (sign. Bothe BPP, Steuer 12x) sowie Mi.-Nr. M4II und M5II je mit Stempel "K.D.FELDOSTSTATION No.1" auf zwei Briefstücken (einmal sign. Jäschke-L. BPP)
1900, gestempelte Sammlung der Mi.-Nr. 1I und 1II mit Aufdrucktypen und Besonderheiten, dabei senkrechtes Paar Mi.-Nr. 1 I mit Aufdrucktype 1+2 auf Briefstück, zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 1II mit Aufdrucktype 3, sieben gestempelte Werte Mi.-Nr. 1IIb (5x auf Briefstücken) und drei Postkarten/Briefe mit u.a. Einzel- und Mischfrankatur Mi.-Nr. 1IIb, vieles signiert Bothe BPP und Jäschke-L. BPP, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
1901/19, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Marken, Marken mit Firmenlochungen und schönen Briefstücken, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 17 ungebraucht, 4x Mi.-Nr. 26A ungebraucht und mehrfach Mi.-Nr. 34-36 gestempelt, bessere zum Teil signiert, sauber in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel
1899/1901, kleine Partie Marine-Schiffspost mit drei Karten/Briefen (einmal mit Mi.-Nr. 1II), drei gebrauchte Schiffs-Ansichtskarten, zwei Briefstücke und frankierte Ansichtskarte von Matupi 1901 mit Absenderangabe "SMS Hansa"
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Kiaochow - Jiaozhou Bay - Followers
Sale No: 380
Lot No:2998
Symbol:Geste
Cat No:Michel M1IIb,M2II,M3
Sale No: 380
Lot No:3001
Symbol:Brief
Cat No:Michel M4II,M5aII
Sale No: 380
Lot No:3002
Symbol:Brief
Cat No:Michel M5II
Sale No: 380
Lot No:6668
Symbol:Brief
Cat No:Michel M1-6II
Sale No: 380
Lot No:2792
Symbol:Brief
Cat No:Michel M1-6II
"KIAUTSCHOU DP ** 28.12.01" mehrfach klar auf Mitläufer-Ausgabe "steiler Aufdruck" 3-50 Pfennig komplett auf R-Brief mit R-Zettel "Kiautschou (Deutsche Post)" als Inlandspost ohne Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No:2793
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11,13
"Litsun Kiautschou** klarer Doppelkreisstempel auf R-Rückscheinbrief bis 60 g mit Kaiseryacht 40 und 80 Pfennig je mit Stempel "TSANGKOU KIAUTSCHOU 19.1.05" und R-Zettel "Tsangkou Deutsche Post Eingeschrieben" nach Bosten. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand bzw. mit waagerechter Faltung oberhalb der Frankatur, gute Gesamterhaltung, in Kombination mit der Verwendung und Aufgabestempel vermutlich einmaliger R-Brief (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2794
Symbol:Brief
Cat No:Michel 32
"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 3.4.14" klar auf Kaiseryacht 20 Cents mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit rotem L1 "Mecklenburghaus (im Lauschan)" und rückseitigem rotem Absenderstempel "Genesungsheim Mecklenburghaus im Lauschan" nach Falun, Schweden. Der Umschlag mit kleinen Randspuren und Rettel etwas fehlerhaft, sonst feiner Bedarfsbrief, selten (Einfeldt Nr. 5 IV)
Sale No: 380
Lot No:2795
Symbol:Brief
Cat No:Michel 32
"TAPUTUR KIAUTSCHOU 27.8.10" recht klar auf Kaiseryacht 20 Cents mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" nach Kronbach mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 4)
Sale No: 380
Lot No:2796
Symbol:Brief
Cat No:Michel V46c,V2-3I,V5
"TSINTANFORT 9.5.98" mehrfach klar auf Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün sowie Ausgabe 1898/1901 5 Pfennig, 10 Pfennig, 25 Pfennig und 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tsintanfort" befördert mit französischer Schiffspost nach Genf und Nachsendung nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Vorläuferbrief, signiert Mansfeld BPP und Bothe BPP (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2797
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5,7
"TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 28.8.01" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 10 Pfennig und Viererstreifen 3 Pfennig auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Vordruckbrief "J.BEERMANN, Tsingtau" mit R-Zettel "Deutsche Post No.1" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rückseitig beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene R-Zetteltype mit Nr. 1, doppelt signiert R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 6)
Sale No: 380
Lot No:2798
Symbol:Brief
Cat No:Michel 21,28,29
"TSINGTAU-Gr.HAFEN KIAUTSCHOU 30.5.10" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 Cent ohne Wasserzeichen sowie waagerechtes Paar 1 Cent und Einzelmarke 2 Cent mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou) a" mit handschriftlichem Vermerk "Großer Hafen" nach Borna mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2799
Symbol:Brief
Cat No:Michel 29
"TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 19.7.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 Cent mit Wasserzeichen (drei Paare und Einzelwert) rückseitig auf R-Rotbandbrief mit R-Zettel "Tsingtau-Tapautau" nach Schanghai mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief (Einfeldt Nr. 6)
Sale No: 380
Lot No:2800
Symbol:Brief
Cat No:Michel V5I,VP2I
"TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 5.10.01" klar auf Vorläufer-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck als R-Karte mit nachträglich entwerteter Marke 25 Pfennig mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b...10.01" und R-Zettel "Tisngtau (Kiautschou)" sowie viel Text nach Dresden. Die Karte ist überfrankiert und in guter Erhaltung, seltene R-Karte mit Bahnpost-Aufgabe (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2801
Symbol:Brief
Cat No:Michel DPCHina18
"K.D.FELD.POSTSTATION No. 1 11.2. (02)" zweimal klar auf zwei Einzelmarken DP China Ausgabe 1901/01 20 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Kaumi" und handschriftlichem Vermerk "Deutsche Post" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1IV)
Sale No: 380
Lot No:3029
Symbol:Brief
Cat No:Michel MSP1
Marine-Feldpost bei der Besetzung: "MSP No. 1 24.1998" (SMS Kaiser I), klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text nach Freienwalde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Sale No: 380
Lot No:3031
Symbol:Brief
Cat No:Michel MSP1
"MSP No. 5 13.12.97" (SMS Prinzess Wilhelm) zweimal klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text nach Loh bei Volmarstein mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP
Sale No: 380
Lot No:3032
Symbol:Brief
Cat No:Michel MSP1
"MSP No. 6 5.12.97" (SMS Arkona) klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Mansfeldt