Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 25 of 245

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German Colonies and offices abroad
Cameroon

image Sale No: 375
Lot No:2912
Cat No:V37c

2 M. mittelrosalila mit Stempel "KAMERUN 18.7.97“, leichter Farbabrieb bzw. Schürftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, späte Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013) (Steuer 7.500,-) (Image)

Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:2913
Cat No:37c,46c

2 M. mittelrosalila und Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, jeweils zwei Einzelwerte mit klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 3.10.95“ auf Leinenbriefstück, zwei Werte mit Randklebung ohne Mängel, einwandfrei, dekoratives Briefstück mit auf den Innendienstmarken seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010) (Steuer ca. 11.400,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2914
Cat No:V48b

20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel "KAMERUN 27.6.93“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungs- und Alterungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2915
Cat No:2

20 Pfg. blau, zwei Einzelwerte mit Stempel "KAMERUN 20.7.99“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "Kamerun Eingeschrieben No.16“ (Einfeld Nr. 5) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und etwas Alterungsspuren, sehr seltene Variante, Fotoattest R. Steuer BPP (2020 (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2916
Cat No:10H

20 Pfg. senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit sauber aufgesetztem Stempel "LONGJI 19.5 11" auf Vordruck-Brief nach Jaunde; der rechte untere Eckzahn gering geschürft, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2917
Cat No:10,22

Abongmbang 5.4.12.“, handschriftliche Entwertung mit Federkreuz, zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. auf überfrankiertem Vordruckbrief "Afrikanische Kompanie Aktien-Gesellschaft, vorm. A. & L. Lubcke“ nach Dume, Umschlag einmal gefaltet, laut Arge-Handbuch eine philatelistische Entwertung, Gutachten Ey (1952) und Fotoattest Eibenstein BPP (1985) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2918
Cat No:9

“Mol(undo)“, handschriftliche Entwertung auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfg. mit Teildienstsiegelabschlag "Ssanga Ngoko“, Marke mit Bug bzw. kurze Zähne links, doppelt sign. Bothe BPP und Kurzbefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

Sale No: 375
Lot No:11089

1887/1919, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. V37e (3), V44d und 7-19 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert., dazu etwas Britische Besetzung

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:11090

1900/14, Stempelsammlung auf losen Marken, ca. 300 Briefstücken inkl. vielen Postanweisungs-Briefstücken und zwei R-Briefen, dabei viele klare Abstempelungen und auch mittlere und bessere Marken mit u.a. viermal Mi.-Nr. 37 und einmal Mi.-Nr. 39, sauber in zwei Steckalben (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 12.000,- inkl. ARGE-Bewertung von 5.900,-) (Image)

Caroline Islands

image Sale No: 375
Lot No:2919
Cat No:4I,6I,1-3II,5IIb

1899/1900, diagonaler Aufdruck 20 und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit steilem Aufdruck 3-10 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel "PONAPE 19.10.00“ auf überfrankiertem R-Brief nach Alzey mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 3.800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2920
Cat No:6I,4I,1-3II,5II

1899, Diagonalaufdruck 50 Pfg. und 20 Pfg mit Zufrankatur steiler Aufdruck 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg. und 25 Pfg. auf R-Brief mit Marianen Stempel "SAIPAN 14/11 00" nach Sachsenberg, rückseitig etwas fleckig, 50 Pfg. zwei gering verkürzte Zähne und kleiner Stockpunkt zwischen der Zähnung, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2921
Cat No:6II,1II

1900, 3 Pfg. dunkelockerbraun, zwei Einzelwerte und 25 Pfg. je mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 6.2.01“ als Zufrankatur auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfg. ohne Text nach Alzey mit Ankunftstempel, Karte oben mit Randfehlern, Marken tadellos (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2922
Cat No:16-19

1900/10, Kaiseryacht ohne Wasserzeichen 1 -5 M. kpl. auf vier Briefstücken, einwandfrei, 1 M. sign. Pfenninger (Mi. 940,-) (Image)

Sale No: 375
Lot No:11091

1899/1910, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1I, 2I, 3I (3), 4I (3) und Briefstücke, teils mehrfach gesammelt, einiges signiert

Deutsche Post in der Türkei - Militärmission

image Sale No: 375
Lot No:11078

1914/18, fast 60 Briefe und Karten inkl. Marineschiffpost und einige weitere Besonderheiten zum Thema, dabei bessere Stempel, interessante Briefstempel usw., zum Teil mit Fotobefunden, ex F. Müller (Image)

Sale No: 375
Lot No:11079

1915/18, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Aufgabe- und Truppenstempel mit besseren, interessante Absenderangaben und weiteren Besonderheiten mit u.a. zwei Vorläufer-Karten von der Graf Hochburg Expedition und Sonderkommando Smyrna, Konstantinopel mit abweichendem UB "a“, Post über das Auswärtige Amt, zwei frankierte Päckchen-Adressen mit Päckchenstempeln, guter Teil Marine-Schiffspost mit u.a. MSP 132 und Postkarte aus Sewastopol mit Absenderangabe "R11“ (FA Haspel BPP) und Feldpost Jilderim u.a. aus Mossul, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung und einigen Fotos, dazu eine Mappe mit einer kleinen Korrespondenz

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 375
Lot No:2773

1897, Belegstücke für den Weltpostverein in Bern, dabei alle möglichen fünf Ausgaben Berner Drucke, die übrigen Ausgaben mit den verausgabten Aufdrucken, je mit Handstempelaufdruck "SPECIMEN" (vermutlich von Bechuanaland), durch klimatischen Einfluß etwas getönt, sonst in tadelloser Erhaltung, ein phantastisches und in dieser Form einmaliges Ensemble, je Fotoattest Bothe BPP (1977) (Image)

Opening EUR 6,000.00

image Sale No: 375
Lot No:11044

China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, außerordentlich reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl von Vorläufern (oft auf schönen Briefstücken), Briefen und Karten, Einheiten etc., dabei vieles mehrfach, u.a. eine Fülle von 5 M.-Werten, China mit gutem Petschili-Teil sowie 3, 5, 10 und 20 Pfg. Handstempelaufdruck, Marokko Mi.-Nr. I-VI, DOA 21I und WUGA 1 R., Longji-Provisorium auf Brief, Karolinen 7Pv auf Blanko-Karte sowie 10 H. auf Briefstück mit Dienstsiegel, Kiautschou 18-27 auf Satzbrief, Marianen 1-6I auf R-Brief an Fritz, Alzey, Togo V42c auf Brief sowie lose V47a, Ozeanreederei Nr. 3-15 etc., vieles signiert, diverse Fotoatteste; ein außerordentlich attraktives und reichhaltiges Objekt (Image)

Opening EUR 20,000.00

Sale No: 375
Lot No:11045

China bis Togo, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7IA (leichte Einschränkungen, FA Jäschke-L. BPP) und diverse Handstempel-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 14 (FA Jäschke-L. BPP), Karolinien Mi.-Nr. 5-6 I (FA Lantelme BPP bzw. sign. Bothe), Kiautschou Mi.-Nr. 27 A auf Briefstück (sign. Bothe BPP mit FA), Marianen Mi.-Nr. 1I auf Briefstück und Mi.-Nr. 6 I mit zeitgerechter Entwertung (je FA R. Steuer BPP) und Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1Ia (FA R. Steuer BPP), vieles signiert bzw. mit Fotoattesten, wenige Werte mit fraglichen Stempeln, sauber auf Vordruckblättern

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 375
Lot No:11046

China bis Togo, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Vorläuferausgaben mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten und weiteren Besonderheiten, Markwerte und Höchstwerte zum Teil mehrfach, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei (Image)

Opening EUR 6,000.00

Sale No: 375
Lot No:11047

China bis Togo, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 11 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Marokko Mi.-Nr. I-VI ungebraucht (sign. Bothe BPP), Karolinen Mi.-Nr. 1-6I ungebraucht/postfrisch (meist mit Altsignaturen) und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27A ungebraucht/postfrisch (Höchstwerte sign. Bothe BPP bzw. mit FA), bessere oft signiert, wenige Werte mit Neugummi, sonst sauber im Vordruckalbum

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 375
Lot No:11048

CHINA bis TOGO, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelte geführte Sammlung, dabei China mit gutem Teil Petschili mit Mi.-Nr. PVa-c, PVe, g-i, außerdem Mi.-Nr. 15-27, 28-37, 38-47 gestempelt, Marokko Mi.-Nr. 7-19SP ungebraucht, Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 21-33, 34-45 und 46-48 gestempelt sowie Mi.-Nr. 58M ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 20-23 ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 24-35 und 36-47 gestempelt, ab DNG mit vielen 5M. Werten, Wuga mit drei Typenpaaren, DSWA Mi.-Nr. I-II ungebraucht sowie Kiautschou Mi.-Nr. 5-17SP ungebraucht, außerdem einige Vorläufer usw., meist gute Erhaltung

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 375
Lot No:11049

China bis Togo, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. China mit gutem Petschili-Teil, bessere oft mit guten Signaturen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 375
Lot No:11050

China bis Togo, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr. 1-6I, 7I und 7II sowie Mi-Nr. 9-11 ungebraucht mit neuen Attesten Jäschke-L. BPP, 15-27, Marokko Mi.-Nr. I-VI, 7-19, 21-33, 34-45, Türkei Mi.-Nr. 1-5, 12-23, 24-35, I-II, DOA Wuga, DSWA Mi.-Nr. I-II, 5-10, 11-23, Kamerun Britische Besetzung Mi.-Nr. 1-13, Karolinen Mi.-Nr. 1-6I, 7-19, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, 25-26A, 27A(NG), Marianen MI.-Nr. 1I, vieles signiert bzw. einiges mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung (Image)

Opening EUR 3,500.00

Sale No: 375
Lot No:11051

China bis Togo, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7 IB (sign. Stolow), Türkei Mi.-Nr. 12-23II und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27, sauber im Steckbuch