Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 9 of 9

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

German Colonies and offices abroad
German Post in China

image Sale No: 373
Lot No:2797
Cat No:11

Handstempel 20 Pfg., sauber gestempelt "TIENTSIN 27 1 01" (Sorte II), Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 700,-)

Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2798
Cat No:36-47I

1906/19, 1 Cent auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, tadellos, ab 10 Cent auf 20 Pfennig alle Marken signiert Bothe BPP (Mi. 1.200,-)

German Post in Marocco

image Sale No: 373
Lot No:2799
Cat No:7-15Sp

3 Centimos auf 3 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, mit privaten Signaturen (Mi. 1.260,-)

image Sale No: 373
Lot No:2800
Cat No:10-15II

Amtlich nicht ausgegeben: 25 Centimos auf 20 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig mit fettem Aufdruck, sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 3.000,-)

German Post in Turkey

image Sale No: 373
Lot No:2802
Cat No:23I/I

1900, Reichspost 25 Pia. auf 5 M. in Type I mit Stempel "CONSTANTINOPEL 10/6 01", gute Bedarfserhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (1998) (Mi. 1.700.-)

image Sale No: 373
Lot No:2803
Cat No:36-47

1905/13, 5 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, dabei bis 4 Piaster alle Werte mit Unterrand und Teil-HAN bzw. Mi.-Nr. 40-42 mit kpl. HAN (jeweils 2. Marke fehlend), postfrisch, tadellos, zum Teil signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.900,-)

image Sale No: 373
Lot No:2804
Cat No:DR99

1918, Kurierbrief aus Konstantinopel über das Auswärtige Amt in Berlin an eine Berliner Bank; im Auswärtigen Amt geöffnet und mit Verschlußzettel "Geöffnet von der Briefzensur des Auswärtigen Amtes" verschlossen, übergehend frankiert mit Germania 7½ Pfg., entwertet durch Maschinenstempel "BERLIN W 10.5.18". Ein attraktiver und seltener Zensurbrief, Fotoattest Haspel BPP (2002)

image Sale No: 373
Lot No:2804A

1888, Schreitender Löwe 2M. rot Ganzsachenkarte, ungebraucht bzw. ungebraucht mit violettem Siegel "NEU GUINEA COMPAGNIE", letztere kleine Einschränkungen, sonst tadellos

Kiaochow

image Sale No: 373
Lot No:2812
Cat No:1II

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "TSINGTAU 18.10.00“ mit Grußtext nach Bangkok, Siam mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte und Marken etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung