Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 6 of 6

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German Colonies and offices abroad
Marshall Islands

image Sale No: 375
Lot No:2196

1899, the single page with two forged overprints, first reported in Sperati II after two examples of each of the 25pf and 50pf genuine stamps with forged overprints were examined, these two have original gum and are illustrated on plate C in Sperati II, ex Walske (Image)

Closed..Nov-15-2020, 05:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:2946
Cat No:1Ib

3 Pfg. lebhaftbraunocker mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.11.99“ auf Briefstück, Marke und Briefstück oben leicht gebräunt (Gelbflecken), sonst in eiwandfreier Erhaltung, sign. Bothe mit Fotoattest (1971) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 2.600,-) (Image)

Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:2947
Cat No:1-4IU

1898/99, Berliner Urdruckausgabe 3-20 Pfg. kpl. je mit Bogenrand rechts, postfrisch, im Rand jeweils Falzreste bzw. Haftstellen, 10 und 20 Pfg. je mit kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur Albert Friedemann mit Feldangabe und sign. Bothe BPP mit Fotoattesten für Mi.-Nr. 1 IaU und 2 IaU (1973) sowie Bestätigungsschreiben Kosack (1939) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 6.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2948
Cat No:7-12

1899, 3-50 Pfg. kpl. mit 25 Pfg. dunkelorange je mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 8.12.00“ auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "133 L“ via Ponape nach San Francisco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2949
Cat No:18

30 Pfg. mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 16.8.10“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit stärkeren Alterungsspuren, sign. Ebel (Image)

Sale No: 375
Lot No:11096

1897/1901, gestempelte Sammlung inkl. Briefstücke, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1-6II und 13-25, zum Teil signiert

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST