Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 25 of 150

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

German Colonies and offices abroad
Kiaochow - Kiaochow - Pow Tsingtau
image Sale No: 379
Lot No:2908
Symbol:Brief
Cat No:\t

1917, R-Großbrief vom "Amt für Kriegsgefangenen-Angelegenheiten in Tokyo von "KOJIMACHI 17.9.17" mit Einzelstempel Furyoyubin und Kaketome in rot sowie unter dem Auslandssempel "TOKYIO 17.9.17" der Einschreibe-Stempel des Postamtes Kojimachi in schwarz und Transit-R-Zettel "TOKIO" via Yokohama an das Zentrale Nachrichten-Büro für deutsche Kriegsgefangene in Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit zwei Verschlußmarken in rot. Das Aufgabedatum deutet darauf hin, dass in dem Brief die neue Liste der deutschen- und österreichischen Kriegsgefangenen verschickt wurde. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Abbildungsstück im Seitz-Handbuch, sehr selten, ausführliches Fotoattest Haspel BPP (2007)

Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:2909
Symbol:Brief
Cat No:\t

1914/20, interessante Ausstellungssammlung mit über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Karten vom Rücktransport und Formulare, dabei bessere Belege aus den Lagern Asakusa, Himeji (2), Koradai, Kumamoto (2), Shiszuika und Tokushima (3). Dazu u.a. zwei Geldanweisungsformulare aus Aonogahara, bessere Vordruckkarten/Umschläge und sieben Karten vom Rücktransport, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert Haspel BPP bzw. mit Befunden/Kurzbefunden

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 379
Lot No:2910
Symbol:Brief
Cat No:\t

1918, Bildpostkarte von Wilhelm Tegge "Bist du der Friede?Ne bloß das neue Jahr" mit Sonderstempel "DEUTSCH-ÖSTERR-. UNGAR. KUNST- U. GEWERBE-AUSSTELLUNG", kleinem Lagerstempel und Han Miyake nach Shanghai mit handschriftlichem Leitvermerk, gute Erhaltung, seltene Karte

image Sale No: 379
Lot No:2911
Symbol:Brief
Cat No:\t

1918, "DEUTSCH-ÖSTERR.-UNGAR. KUNST- U. GEWERBE-AUSSTELLUNG 1918" auf farbiger, im Lager hergestellter Bildpostkarte "Grüsse mir die Heimat" (WT (Wilhelm Tegge) 1918), gebraucht mit kleinem Lagerstempel, Han Miyake und falschem Leitstempel für Deutschland via "SHANGHAI 17.MAY19" an den Obermachinisten P. Schäfer vom Torpedoboot "S 90" in Nanking, in der dortigen Internierung. Die Karte mit Eckbug und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Haspel BPP (20017)

image Sale No: 379
Lot No:2912
Symbol:Brief
Cat No:\t

Incoming Mail: 1918, R-Kriegsgefangenen-Brief von "TSINGTAU 5.3.18" mit rotem Einzelstempel "Furyoyubin" sowie R-Stempel und R-Zettel in das Lager mit Ankunftsstempel vom 15.3.18, Umschlag oben etwas verkürzt und etwas stärkere Beförderungsspuren, eingeschriebene Briefe in das Lager sind selten

image Sale No: 379
Lot No:2913
Symbol:Brief
Cat No:\t

Incoming Mail: 1919, Foto-Ansichtskarte mit chinesischem Aufgabestempel "SHANGHAI 8.DEC.19" sowie Tax-Stempel "T" und violettem Rahmenstempel (Nachgebühr-Vermerk über 8 Sen) in das Lager. Die Karte wurde als portofreie Kriegsgefangenen-Karte behandelt und der Tax-Stempel wieder durchgestrichen, selten

image Sale No: 379
Lot No:2914
Symbol:Brief
Cat No:\t

1915/19, Sammlung mit 19 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Vordrucke, eine Bildpostkarte, Zensuren und drei Belege nach Tsingtau, meist in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit genauer Beschreibung

image Sale No: 379
Lot No:2915
Symbol:Brief
Cat No:\t

1915, roter Verschlußzettel (beim Öffnen durchgetrennt) oben auf Brief mit Aufgabestempel "ASAKUSA 12.5.15", Han Hanyu, Leutstempel für Deutschland und violettem SdPdG-Stempel in violett via "TOKIO 12.5.15" nach Hamburg, rückseitig mit Absendervermerk von Arthur Dillge von dem Kanonenboot "Jaguar". Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Brief aus dem Lager mit Verschlusszettel, Fotobefund Haspel BPP (2007)

image Sale No: 379
Lot No:2916
Symbol:Brief
Cat No:\t

1915, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "ASAKUSA 26.2.15", Han Hanyu, Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Leitstempel Kurume in das Lager Koradai mit Einzelstempel Kenetsuzumi in guter Erhaltung, seltene Karte zwischen diesen beiden kleinen Lagern, Fotobefund Haspel BPP (2007)

image Sale No: 379
Lot No:2917
Symbol:Brief
Cat No:\t

1915, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "ASAKUSA 1.3.15", violetter SdPdG-Stempel, Han Hanaju sowie Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi via "TOKIO JAPAN 2.3.15" nach Deutschland mit Leitstempel und Nachsendung, Absender ist ein Angehöriger des Kanonenbootes Jaguar, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:2918
Symbol:Brief
Cat No:\t

1915, Brief mit Aufgabestempel "ASAKUSA 21.3.15" und Han Hanaju sowie Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi via "TOKIO JAPAN 12.3.15" nach Deutschland mit Leitstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, selten

image Sale No: 379
Lot No:2919
Symbol:Brief
Cat No:\t

1915, Fotokarte geschrieben von einem Besatzungsmitglied des Kanonenboot "Jaguar" mit Aufgabestempel "ASAKUSA 18.6.15", rotem Lagerstempel, Han Hanyu und Leitstempel für Deutschland nach Kiel in guter Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2007)

image Sale No: 379
Lot No:2920
Symbol:Brief
Cat No:\t

1917, Fotokarte "Ankunft der Matsuyama-Gefangenen in Komatsushina" mit Aufgabestempel "BANDO 10.7.17", und rotem Lagerstempel via "KOBE JAPAN 12.7.17" nach Deutschland mit Leitstempel, kleine Randspuren bzw. Flecken, sonst in guter Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:2921
Symbol:Brief
Cat No:\t

1917, Bildpostkarte "Christbaum mit Stacheldraht" (28c) mit Aufgabestempel "BANDO 4.11.17" und rotem Lagerstempel in Type II nach Deutschland mit Leitstempel und Zensurstempel "Cöln-Deutz", kleine Eckbüge, sonst in guter Erhaltung, dekorative und seltene Karte

image Sale No: 379
Lot No:2922
Symbol:Brief
Cat No:\t

1917, Bildpostkarte "Tannenzweige mit Kerzen mit Abb. Tori" (28d) mit Aufgabestempel "BANDO 31.10.17" und rotem Lagerstempel nach Deutschland mit Leitstempel und Zensurstempel "Cöln-Deutz", leichte Randspuren, sonst gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:2923
Symbol:Brief
Cat No:\t

1917, Bildpostkarte "Tannenbaum in einer Winterlandschaft" (28b) mit Aufgabestempel "BANDO 16.12.17" und rotem Lagerstempel in Type I nach Tokio mit Leitstempel, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:2924
Symbol:Brief
Cat No:\t

1917, Fotokarte "Uebergang der Matsuyama-Gefangenen ueber die Furukuwa-Bruecke bei Tokushima" mit Aufgabestempel "BANDO 21.5.17", rotem Lagerstempel nach Kurume mit Leitstempel, gute Erhaltung, selten

image Sale No: 379
Lot No:2925
Symbol:Ohne
Cat No:\t

1918, Lagerpost-Marke 2 Sen, Oberrandstück, ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei, sign. Rohr und Fotobefund Haspel BPP (2016)

image Sale No: 379
Lot No:2926
Symbol:Brief
Cat No:\t

1918, Bildpostkarte "Harmonika spielender Matrose" (33b) aus der Serie Weihnachten 1918 mit Aufgabestempel "BANDO 6.10.18" und rotem Lagerstempel nach Deutschland mit Leitstempel und englischem Zensurstempel "P.C.", dazu gleiche Karte einmal ungebraucht, gute Erhaltung, eine komplette Albumseite

image Sale No: 379
Lot No:2927
Symbol:Brief
Cat No:\t

1918, Bildpostkarte "Osterhase mit Eierkorb geht ins Lager" (29b), sauber ungebraucht

image Sale No: 379
Lot No:2928
Symbol:Brief
Cat No:\t

1918, Bildpostkarte "Wappen" (30b) zur Ausstellung für Bildkunst u. Handfertigkeit mit Aufgabestempel "BANDO 15.3.18" und rotem Lagerstempel nach Deutschland mit Leitstempel und deutschem Zensurstempel, kleine Eckspuren, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:2929
Symbol:Brief
Cat No:\t

1918, farbige Bildpostkarte "Ausstellung für Bildkunst & handfertigkeit" mit violettem Ausstellungsstempel, Aufgabestempel vom 11.3.18, rotem Lagerstempel Type II und Leitstempel für Deutschland nach Flensburg mit deutschem Zensurstempel "Geprüft Überwachungsstelle", gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:2930
Symbol:Brief
Cat No:\t

1918, Bildpostkarte "Weihnachtsfeier in großer Baracke" (33c) aus der Serie Weihnachten 1918 mit Aufgabestempel "BANDO 2.12.18" und rotem Lagerstempel nach Shanghai mit Leitstempel, dann neue Auflieferung mit China Dschunke 1 C. orange und 1/2 C. braun je mit Stempel "SHANGHAI 12.DEC.18" nach Peking mit Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren und leichte Eckknitter, sonst in guter Erhaltung, sehr ungewöhnliche Weiterleitung dieser seltenen Bildpostkarte

image Sale No: 379
Lot No:2931
Symbol:Brief
Cat No:\t

1918, Bildpostkarte "Nikolaus und Geisha vor Lagereingang" (33h) aus der Serie Weihnachten 1918 mit Aufgabestempel "BANDO 2.12.18" und rotem Lagerstempel nach Shanghai mit Leitstempel, leichte Eckknitter, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Karte, signiert Haspel

image Sale No: 379
Lot No:2932
Symbol:Brief
Cat No:\t

1918, Bildpostkarte "Mastkorb, Flaggensignal und Text 'Ich kann nicht kommen'" (32d) aus der Serie zu Pfingsten mit Aufgabestempel "BANDO 8.5.18" und rotem Lagerstempel nach Shanghai mit Leitstempel, gute Erhaltung, selten, signiert Haspel