Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 17 of 17

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German Colonies and offices abroad
Kiaochow

image Sale No: 375
Lot No:2923
Cat No:V1IIBZS

1898/1901, steiler Aufdruck 3 Pfg. hellockerbraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 22.9.99“ auf Briefstück, obere Marke mit Randklebung ohne Mängel, einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:2924
Cat No:V4I,China52

1899, 20 Pfg. mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 8.10.“ auf Brief mit Doppelfrankatur China 10 C. grün im Paar mit Aufgabestempel "ICHOW 2.OCT“ und rückseitigem Durchgangsstempel "KIAOCHOW OCT.8.1899“ nach Berlin mit Ankunftsstempel“, Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2925
Cat No:1I

5 Pfg. auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck in Type 3b, Unterrandstück, tadellos, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Halbbogen vorkommend, sign. Friedemann und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2926
Cat No:1II

5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 3a), gestempelt, rechts mit etwas stumpfer Zähnung, sonst einwandfrei, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Halbbogen vorkommend, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2927
Cat No:1II

5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 1) mit Stempel "MSP No.4 26.5.00“ (SMS Irene) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel, Karte rechts fehlerhaft, Marke einwandfrei, Signatur "Wollbrandt“ und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2928
Cat No:1II

5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 3) mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 13.5.00“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Neuss mit Ankunftsstempel, recht seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2929
Cat No:1IIb

5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 4) und violettem Strich, ungebraucht, einwandfrei, seltene Type, nur einmal im Halbbogen vorkommen, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2930
Cat No:1IIb

5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 1) und mit violettem Strich, sauber mit Stempel "MSP No.46 9.6.00“ (SMS Hansa) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Kiel mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2931
Cat No:2

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Aufdrucktype 1) mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31.8.00“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar, sign. Brettl und A.F. (Albert Friedemann) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 5.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2932
Cat No:2

2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfg. (Type 4) mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 23.7.00“ auf Ansichtskarte mit viel Text nach Göppingen mit Ankunftsstempel, Marke mit minimal gebräunte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Type, die nur zweimal im Bogen vorkommt, Fotoattest R. Steuer BPP (2000) (Mi. 10.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2933
Cat No:26A

Ohne Wasserzeichen: 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "TSINGTAU 8/5 06", tadellos, sign. Bothe sowie Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Proveninez: 63. Ebel-Auktion (1961) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2934
Cat No:27B

2½ $ gez. 25:16, mit einem sehr sauberem Stempel "TSINGTAU 10/5 06", ein besonders schönes Exemplar dieser seltenen Marke, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 13. Larisch-Auktion (1937) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2935
Cat No:27B, 18,20

2½ $ gez. 25:16 mit rechtem Seitenrand, mit Zufrankatur mit Stempel "TSINGTAU 24.6 08" auf Wertbriefvorderseite, links oben ein gering verkürzter Zahn und die Zufrankatur teils kleine Mängel, sonst tadellos, ein sehr dekoratives Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 100. Edgar Mohrmann Auktion (1958) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2936
Cat No:28-37IA

1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 1 C.- 2 ½ $ bis auf 1 ½ $ kpl. auf neun Briefstücken, sign. Bothe und R. Steuer BPP und 2 ½ $ mit Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 850,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2937
Cat No:34IA

"TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 28.10.11“, zweimal klar auf Kaiseryacht ½ Dollar mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau“ mit handschriftlichem Änderung "Taitungtschen“ nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

Sale No: 375
Lot No:11092

1898/1905, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1Ib, 5-17 und 28-37 (2) sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 375
Lot No:11093

1900, Partie 1. Tsingtau-Ausgabe mit neun Werten, meist gestempelt, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 1 IIb, meist sign. R. Steuer BPP