Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 25 of 49

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German Colonies and offices abroad
German Post in Turkey

image Sale No: 375
Lot No:2803
Cat No:NV17

1870, 2 Gr. lebhaftgraublau, zwei Einzelwerte je mit Stempel "CONSTANTINOPEL N.P.A. 14.1.“ ohne Jahreszahl auf Briefstück mit rotem Teilstempel "LONDON PAID D“, Briefstück außerhalb der Frankatur links oben unterlegt, Marken farbfrisch und gut gezähnt, sehr dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung, diese war nur wenige Tage möglich, Fotoattest R. Steuer BPP (2015) (Steuer ca. 10.500,-) (Image)

Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:2804
Cat No:NV18

5 Gr. mit klarem und zentrischen Stempelabschlag "CONSTANTINOPEL N.P.A. 29.8.70“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2805
Cat No:V16

¼ Gr. lebhaftgraupurpur mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.6.74“, Zähnung links etwas flach bzw. ein fehlender Zahn, sonst feines und farbfrisches Exemplar, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2806
Cat No:V16

Brustschild ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett mit Stempel "CONSTANTINOPEL 17.12.74“, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2807
Cat No:V20DPrä

1872, 2 Gr. grauultramarin mit Doppelprägung des Mittelstücks, sauber mit EKr. "CONSTANTINOPEL 6.11.74“ auf Briefstück, einige kurze bzw. verkürzte Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelte Bleistiftsignatur Hennies und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) ?ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2808
Cat No:V22

5 Gr. ockerbraun mit klarem Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 "P.D.“ und Transitstempel "ALLEMAGNE BELFORT 30.11.74“ nach Marseille mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2809
Cat No:V31a

3 Pfg. (bläulich)grün mit Stempel "CDONSTANTINOPEL 20.7.75“ (mit Kreis), kleiner Randfehler und kleine falzhelle Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2810
Cat No:V34bIII

20 Pfge. kobaltblau mit Plattenfehler "abgeplatteter rechter Seitenrand“, sauber gestempelt, normal gezähnt und in guter Gesamterhaltung, seltene Variante, sign. Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2811
Cat No:V37c

2 M. mittelrosalila mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1…“, winziger Eckzahnbug, sonst einwandfrei, sign. HK und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2812
Cat No:V37c

2 M. mittelrosalila mit handschriftlicher Entwertung "Constanti-nopel 17.4.83“, kleine Gelbflecke und Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Steuer 2.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2813
Cat No:M45eI,M52,M58,U1B

Mitläufer Krone/Adler 3 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten“ und 2 Pfg. sowie Germania Reichspost 25 Pfg. als portogerechter Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief von "CONSTANTINOPEL DP 2 18.7.00“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, 25 Pfg. mit kleinem Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2814
Cat No:1a

10 Para auf 5 Pfg. (mittel)graupurpur, Oberrandstück, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2815
Cat No:4a

1884, 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. lebhaftorangebraun, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 300,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2816
Cat No:4b

1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. orangebraun im waagerechten Paar, sehr sauber gestempelt, tadellos, dekoratives Paar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 680,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2817
Cat No:4bD

1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. orangebraun im verbreiterten Format, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 680,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2818
Cat No:5a

2 ½ Pia. auf 50 Pfg. (mittel)graugrün, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2819
Cat No:5b

2 ½ Pia. auf 50 Pfg. oliv, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2820
Cat No:5bBV

2 ½ Pia. auf 50 Pfg. oliv im breitem Format mit Plattenfehler "aufgebrochene Spitze Mitte oben“, gestempelt, tadellos, seltene Variante, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. ca. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2821
Cat No:1-5Na

10 Pa. auf 5 Pfg. – 2 1/ Pia. auf 50 Pfg. Neudruck kpl., einheitlich mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 560,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2822
Cat No:7e

20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet und links winzig angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2823
Cat No:8bbZS

1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und sauber gestempelt, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) sind die vorderseitigen Flecken kein Mangel, sehr selten (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2824
Cat No:10a

1889, 2½ Piaster bräunlichrot, farbfrisch und normal gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, signiert Zenker sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2825
Cat No:10aI

2 ½ Pia. auf 50 Pfg. bräunlichrot (dunkelrosarot quarzend) mit Aufdruckfehler "1 von rechtem ½ verkürzt“ (Feld 17), gestempelt, tadellos, seltene Variante, sign. W. Brandes und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2826
Cat No:12-23I

1900/04, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Brief von "CONSTANTINOPEL DP 2 5.2.02“ nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, R-Zettel nachgeklebt und 10 Pa. mit Gelbfleck, Marken sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2827
Cat No:12-19ISP

10 Pa. auf 5 Pfg. bis 4 Pia. auf 80 Pfg. mit Aufdruck "Specimen“ kpl., 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch, tadellos, meist sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.330,-) ?ex Montparnasse (Image)