Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 4 of 4

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

German Colonies and offices abroad
German Post in Turkey

image Sale No: 373
Lot No:2802
Cat No:23I/I

1900, Reichspost 25 Pia. auf 5 M. in Type I mit Stempel "CONSTANTINOPEL 10/6 01", gute Bedarfserhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (1998) (Mi. 1.700.-)

Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2803
Cat No:36-47

1905/13, 5 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, dabei bis 4 Piaster alle Werte mit Unterrand und Teil-HAN bzw. Mi.-Nr. 40-42 mit kpl. HAN (jeweils 2. Marke fehlend), postfrisch, tadellos, zum Teil signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.900,-)

image Sale No: 373
Lot No:2804
Cat No:DR99

1918, Kurierbrief aus Konstantinopel über das Auswärtige Amt in Berlin an eine Berliner Bank; im Auswärtigen Amt geöffnet und mit Verschlußzettel "Geöffnet von der Briefzensur des Auswärtigen Amtes" verschlossen, übergehend frankiert mit Germania 7½ Pfg., entwertet durch Maschinenstempel "BERLIN W 10.5.18". Ein attraktiver und seltener Zensurbrief, Fotoattest Haspel BPP (2002)

image Sale No: 373
Lot No:2804A

1888, Schreitender Löwe 2M. rot Ganzsachenkarte, ungebraucht bzw. ungebraucht mit violettem Siegel "NEU GUINEA COMPAGNIE", letztere kleine Einschränkungen, sonst tadellos