Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 25 of 32

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German Colonies and offices abroad
German Post in China

image Sale No: 375
Lot No:2774
Cat No:V37d

2 M. lebhaftgraulila mit kleinem Plattenfehler "weißer Querstrich unter EI von ZWEI“, gestempelt, einwandfrei, sign. Bothe und Fotobefund R. Steuer BPP (2005) (Mi. 750,- +) (Image)

Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:2775
Cat No:V37e

2 M. dunkelrotkarmin mit Stempel "SHANGHAI 2.1.01“ (Schweizer-Stempeltype), runder Eckzahn links oben, sonst einwandfrei, seltene Entwertung auf dieser Marke nach dem 1.09.1900 (Steuer ca. 900,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2776
Cat No:V37e,V47b,V49a,V50d

2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten Paar sowie Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot, 25 Pfg. gelborange und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun je mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 6.2.95“ auf Wertpaketkartenbriefstück, einwandfrei, sign. Bothe und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2777
Cat No:V37f

2 M. rötlichkarmin mit Stempel "TIENTSIN DP *a 5.9.01“, bis auf einen Nadelstich einwandfrei, seltene Entwertung nach dem 1.9.1900, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Steuer ca. 1.400,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2778
Cat No:V46c

5 Pfg. opalgrün mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 8.2.97“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Drucksachenumschlag nach Bern mit Ankunftsstempel (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2779
Cat No:V47c

10 Pfg. mittelkarminrot (ocker quarzend) im waagerechten Paar mit klarem Stempel "TIENTSIN KDPAg 18.8.95“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2780
Cat No:V48b

20 Pfg. blau im Viererblock mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 9.9.93“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Leinen-Vordruckbrief nach New York mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Mängeln und rückseitig Siegel entfernt, sonst in guter Bedarfserhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2781
Cat No:V48b

20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 28.5.95“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichsstufe mit rückseitigem Verschlussvignette "KAISERLICH DEUTSCHES CONSULAT TIENTSIN“ via Hongkong nach Canton mit Ankunftsstempel des brit. Postamtes, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2782
Cat No:V48d

20 Pfg. blau mit Stempel "SHANGHAI 9.11.96“ auf Brief mit rückseitiger Verschlussvignette "KAISERLICH DEUTSCHES VICE-KONSULAT IN TSCHIFU“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren im Rand (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2783
Cat No:M49b

25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 5.11.98“ auf Postanweisungsbriefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2784
Cat No:1IIb,2-6I

3 Pfg. hellockerbraun in Mischfrankatur mit diagonalem Aufdruck 5-50 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von "TIENTSIN 19.6.99“ nach Stettin mit Ankunftstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2785
Cat No:7IB

1900, 5 pf. auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU DP 21.5.01“ auf Briefstück, einwandfrei, sign. Richter und Hoffmann-Giesecke und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2786
Cat No:7II

1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf. auf 10 Pfennig, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2787
Cat No:12

30 Pfg., farbfrisch und gut zentriert, sauber ungebraucht, bis auf zwei kleine hinterlegte Stellen in guter Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. sign. Pfenninger und sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2788
Cat No:PVk/I

Reichspost 2 M. schwärzlichblau, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 4 18/10", tadellos, sign. Bothe und Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2789
Cat No:PVl / I

Reichspost 3 M. violettschwarz, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 7 11/2", tadellos, sign. Pfenninger sowie Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2790
Cat No:PVl/I

Reichspost 3 M. violettschwarz, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 4 4/4", tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2791
Cat No:PV I/II

3 M. Type II mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.7 22.2.“, einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 950,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2792
Cat No:PVId

1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 20 Pfg. mit Stempel "PEKING DP 18.5.01.“, links Zähnung etwas kurz, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP und Fotobefund Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2793
Cat No:PVIk

1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 1 M. mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 22.5.“, winzige helle Stelle, sonst einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2794
Cat No:Pa5y

"DSP YANGTSE-LINIE d 5.1.07“ auf Ganzsachenkarte 4 C. auf 10 Pfg. ohne Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2795
Cat No:42

"DSP YANGTSE-LINIE d 22.3.11“ auf Randstück 20 C. auf 40 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit übergehendem Aufgabestempel "Dampfer MEI-LEE“ und R-Zettel von Nanking nach Deutschland mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, R-Briefe mit Schiffspostaufgabe sind sehr selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2796
Cat No:17

"NANLIU DEUTSCHE POST“, Nebenstempel sehr klar auf Postanweisungsbriefstück mit senkrechten Paar 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 17.4.02“, Marken mit zusätzlicher Blaustiftentwertung, sonst einwandfrei, sign. Willmann (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2797
Cat No:16,17

"TSINGTAU-WEIHSIN BAHNPOST ZUG 2 2.2.03“, dreimal klar auf Brief mit waagerechtem Paar 5 Pfg. und Einzelwert 10 Pfg. nach Erfurt mit Ankunftstempel, rückseitig mit Firmenstempel "Fried. Fischer…Schant.Begbau-Gesellschaft Fangtse“, Umschlag einmal gefaltet, sign. Bothe BPP (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2798

1900, "PEKING DP 16.11.“, zweimal klar mit L1 "FELDPOSTBRIEF“ auf Shanghai Lokalpost Ganzsachenkarte mit rückseitigem farbigem Bildzudruck "Unveiling oft he Iltis monument“ und viel Text nach Seelow mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP (Image)