Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 25 of 42

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

German Colonies and offices abroad
German East Africa

image Sale No: 375
Lot No:2849
Cat No:V40II

1890, 5 Pfg. violettpurpur, Dreierblock mit eingefügtem vierten Wert als ursprünglichem Viererblock mit Stempel "FINSCHHAFEN 22.1.90“, die Einzelmarke stark fehlerhaft, die anderen einwandfrei, seltene Einheit, sign. Gentzsch und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. für drei lose Marken 1.800,-) (Image)

Closed..Nov-16-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:2850
Cat No:VL40II

5 Pfg. violett mit sauber auf- und nebengesetztem "LAMU 9/12 90" auf Drucksachenkuvert nach Berent bei Danzig. Einrisse bzw. Öffnungsmängel im Briefkuvert repariert, die Marke selbst in guter Bedarfserhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Dr. Steuer BPP (1993) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2851
Cat No:VL41b, VU13B

1889/90, 10 Pfg. dunkelrosarot als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag Krone/Adler 10 Pfg. rosa mit klaren Stempeln "LAMU 30/1 91" nach Berlin mit rückseitigem Absenderstempel der deutschen Wito-Gesellschaft und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief. Sign. Starauschek und Fotoattest Ronald Steuer BPP (2001) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2852
Cat No:VL44b, 42c

50 Pfg. dunkeloliv und waagerechtes Paar 20 Pfg. dunkelultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem "LAMU 6/1 91" auf großem Briefstück eines überschweren R-Briefes. Die rechte 20 Pfg. unten mit Eirniß, sonst einwandfrei. Sign. Willmann und Grobe, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2853
Cat No:VL49a, 45a, U13A

25 Pfg. gelborange und 2 Einzelwerte 3 Pfg. gelblichbraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als R-Brief von "LAMU 31/3 91" nach Mainz mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Name (Roesener) in der Anschrift entfernt, sonst sehr gute Erhaltung. Sign. Bothe BPP mit Attest (1979) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2854
Cat No:VZ46b

5 Pfg. gelblichgrün, 2 senkrechte Paare mit sauber auf- und nebengesetzten Stempeln "ZANZIBAR KDPA 6/7 91" auf kleinem Bedarfsbrief nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel. Minimale Alters- bzw. Beförderungsspuren. Ein in dieser Form sehr seltener Auslandsbrief, einer der wenigen Bedarfsbriefe mit der 5 Pfg. Sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2855
Cat No:VO48b,50d

20 Pfg. blau und fünf Einzelwerte 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun je mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KDPAg 3.5.92“ auf Leinenbriefstück, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 650,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2856
Cat No:VZ49a, 45a, U13A

25 Pfg. gelborange mit Zwischenstegansatz unten, zusammen mit 2 Stück 3 Pfg. gelbbraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als R-Brief mit provisorischem R-Zettel von "ZANZIBAR 24/3 91" nach Mainz mit Ausgabestempel. Name (Roesener) in der Adresse entfernt, sonst gute Erhaltung. Sign. Köhler und Fotoattest Dr. Steuer BPP (1994) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2857
Cat No:VZ50b, 48a

50 Pfg. lebhaftbraunrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 20 Pfg. mittelultramarin mit Stempel "ZANZIBAR KDPA 2/10 90" auf größerformatigem R-Brief der 5. Gewichtsstufe mit rückseitigem Dienstsiegel des kaiserlichen Kommissariates für Ostafrika nach Bernburg mit Ankunftsstempel. Eine 50 Pfg. transportbedingte leichte Bugspur oben rechts, sonst gute Bedarfserhaltung, der Umschlag mit üblichen leichten Beförderungsspuren. Eine seltene Frankatur der guten Farbe. Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2858
Cat No:VZ50d, 47b

50 Pfg. lebhaftrötlichbraun und 20 Pfg. lebhaftrosarot, letztere 2 kurze Zähne unten rechts, sonst beide gut gezähnt und farbfrisch mit Stempel "ZANZIBAR KDPA 7/6 91" auf Bedarfs-R-Brief mit provisorischem R-Zettel nach Klagenfurt in Österreich mit Ankunftsstempeln; senkrechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2859
Cat No:V49b,1a

25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur 2 Pesa auf 3 Pfg. je mit Stempel "BAGAMOYO 26.11.94“ auf Leinenbriefstück, einwandfrei, sign. Bothe mit Fotoattest (1971) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2860
Cat No:M45b,VP31A

3 Pfg. mittelbraun, zwei Einzelmarken auf Krone/Adler Antwortganzsachenkarte 5 Pfg. gebraucht von "DAR-ES-SALAAM 29.5.99“ mit viel Text über Öffnungsdaten diverser Postämter nach Darmstadt mit Ankunftsstempel (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2861
Cat No:4 Probe

1893/86, Probedruck 10 Para auf 20 Pfg. in rot mit zusätzlichem Aufdruck "Werthlos", kpl. Bogen zu 100 Werten, im Unterrand mit Stempel "Abt.I. Mustersamml.", auf Unterlage aufgeklebt, wie üblich im Steg gefaltet und kaum sichtbare diagonale Bugspur durch 2 Reihen, als kpl. Bogen Unikat. Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1997) (Image)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 375
Lot No:2862
Cat No:5I,3I

25 Pesa auf 50 Pfg. und 5 Pesa auf 10 Pfg. je mit Stempel "BAGAMOYO 24.10.93“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Zanzibar und Aden nach England mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sign. Mansfeld (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2863
Cat No:6-10

1896, 2 Pes. auf 3 Pfg. – 25 Pes. auf 50 Pfg. kpl. je mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 13.4.98“ auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2864
Cat No:30-36U

1905/20, Ausgabe mit Wz. 2½, 4, 15, 30 und 45 H. ungezähnt, dabei 2½ H. und 4 H. mit Aufdruck "Wertlos", postfrisch, unsign., Fotoatteste R. Steuer VÖB bzw. für die 45 H. Dr. Pauligk BPP (1998 bzw. 2001) (Mi. 10.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2865
Cat No:32b,PU3

1916, Kaiseryacht 7 ½ H. mit Stempel "TANGA DOA 10.6.“ als portogerechte Zufrankatur auf Vorausfrankierungs-Umschlag von Tanga mit violettem L2 "Frankiert mit 7 ½ H. als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Amani, kleine Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Teilbarfrankatur, beiliegend Anschreiben Brönnle mit Text über die bekannte Korrespondenz und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2866
Cat No:38IAb

1905/20, 1 R. mit Wz., farbfrisch und bis auf einen kurzen Eckzahn unten rechts gut gezähnt zusammen mit 2 R. ohne Wz. und 8 Werten mit Wz. mit Stempel "MOROGORO 29/6 16" auf großem Briefstück (2 Faltungen zwischen der Frankatur). Sign. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) (Image)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 375
Lot No:2867
Cat No:39IAa

Friedensdruck 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz (Rahmen gelblich quarzend) mit 26:17 Zähnungslöchern im senkrechten Paar mit Stempel "LINDI DOA 9.5.10“, einwandfrei, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2868
Cat No:MH2B

1912, Reklame-Markenheftchen 1 R. 55 H. mit nicht durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch. Das letzte Heftchenblatt ist links unten leicht angetrennt, die Trennblätter teils fleckig und im Bereich der Klammer lagerungsbedingte Rostspuren. Ein seltenes Heftchen, sign. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2869
Cat No:32b,33b

"KISSENJI DOA 21.5.13“, zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2870
Cat No:13, 26,27

"MAHANGE DOA 10.4.06“ (Jahreszahl handschriftlich geändert), sieben klare Abschläge auf überfrankiertem R-Brief mit Viererblock Kaiseryacht 5 Pesa, senkrechtes Paar 20 H. und Einzelwert 30 H. nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse entfernt, sonst in guter Gesamerhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2871
Cat No:32b

"DSP BOMBAY-LINE f 10.12.10“ (Kanzler), recht klar und kpl. auf Kaiseryacht 7 ½ H. auf Briefstück, einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2872

1914, Ansichtskarte aus der Schweiz von "SEELISBERG 13.VII.14" nach Daressalam, geleitet über Aden und Bombay, hier versehen mit Klebezettel "No communication between India & the country of destination." und zurückgesandt mit Ankunftsstempel vom 30.1.1915. Sign. Siebentritt BPP (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2873
Cat No:31

1915, Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen, zwei waagerechte Paare mit Stempel "TANGA DOA 18.2.“ auf Brief mit Zensurstempel "Zensur passiert DOA“ nach Trier, Umschlag und eine Marke mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)