1949, Rot Kreuz-Block mit Stempel "FREIBURG (BREISGAU) 15.9.49“, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 1.500,-) (Image)
Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 375
Lot No:4128
Cat No:Bl.2II
Rot Kreuz-Block, Type II/II, sauber mit rotem Sonderstempel "FREIBURG 8.5.49“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.800,-) (Image)
French occupation zone - Rheinland-Pfalz
Sale No: 375
Lot No:4129
Cat No:42U
1949, Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit leichten Fingerspuren bzw. bügig, im Rand vorderseitig mit Falzrest, sonst einwandfrei, selten, Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse (Image)
Sale No: 375
Lot No:4130
Cat No:Bl.1II
Rot Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.400,-) (Image)
French occupation zone -Württemberg
Sale No: 375
Lot No:4131
Cat No:Bl.1I
Rot Kreuz-Block, Type I mit Stempel "TÜBINGEN 17.3.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Minden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, sign. Roumet mit Fotoattest (1996) und Fotobefund Schlegel BPP (1996) (Mi. für gestempelt 1.800,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4132
Cat No:1
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, Oberrandstück mit Abklatsch, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Harlos BPP (2018) (Mi. 750,- +) (Image)
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, sauber mit Stempel "ALPIRSBACH 4.6.49“ auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Württemberg Freimarke 40 Pfg. nach Eningen, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2002) (Mi. 1.800,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4135
Cat No:1aWa
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, Randstück mit rechts Lupenrand, sauber mit Stempel "NAGOLD 3.9.“ auf R-Brief mit senkrechten 3er-Streifen 20 Pfg. an die Direktion de la Sante Publique in Baden Baden mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Eingangsstempel der Militärregierung, ausführliches Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4136
Cat No:1aWa
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, allseits vollrandig mit Stempel "LEUTKIRCH 7.7.49“ auf unterfrankiertem Brief mit senkrechten Paar 10 Pfg. grün und Nachgebühr-Taxe "30“ nach Riedegg, Umschlag links etwas verkürzt und bei der Wohnungsbaumarke ist der Aufdruck durch eine Verschiebung nicht ganz komplett, ausführliches Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image)