French occupation zone French occupation zone -Württemberg
Sale No: 375
Lot No:4131
Cat No:Bl.1I
Rot Kreuz-Block, Type I mit Stempel "TÜBINGEN 17.3.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Minden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, sign. Roumet mit Fotoattest (1996) und Fotobefund Schlegel BPP (1996) (Mi. für gestempelt 1.800,-) (Image)
Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 375
Lot No:4132
Cat No:1
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, Oberrandstück mit Abklatsch, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Harlos BPP (2018) (Mi. 750,- +) (Image)
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, sauber mit Stempel "ALPIRSBACH 4.6.49“ auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Württemberg Freimarke 40 Pfg. nach Eningen, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2002) (Mi. 1.800,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4135
Cat No:1aWa
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, Randstück mit rechts Lupenrand, sauber mit Stempel "NAGOLD 3.9.“ auf R-Brief mit senkrechten 3er-Streifen 20 Pfg. an die Direktion de la Sante Publique in Baden Baden mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Eingangsstempel der Militärregierung, ausführliches Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4136
Cat No:1aWa
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, allseits vollrandig mit Stempel "LEUTKIRCH 7.7.49“ auf unterfrankiertem Brief mit senkrechten Paar 10 Pfg. grün und Nachgebühr-Taxe "30“ nach Riedegg, Umschlag links etwas verkürzt und bei der Wohnungsbaumarke ist der Aufdruck durch eine Verschiebung nicht ganz komplett, ausführliches Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image)