Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 194

Soler y Llach Sale: 799

BENIN
image Sale No: 799
Lot No:337
Symbol:C

BENIN. 1895. WHYDAH. GRAND POPO to GERMANY. Cover sent via LOME (German Cameron) with three German stamps of 20 pf. blue tied with LOME/TOGOGEBIET cds. FINE and RARE. (Image1)

Start Bid €250

Closed..Feb-06-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 799
Lot No:338
Symbol:C

BENIN. 1899-1900. 2 covers. (Image1)

Start Bid €150

FRANCE
image Sale No: 799
Lot No:276
Symbol:C

FRANCIA. 1690-92. 4 covers with handwritten marks of COMPIEGE, AMIENS, ST. QUENTIN, BEAUMAIS. (Image1)

Start Bid €125

Opening EUR 125.00

image Sale No: 799
Lot No:277
Symbol:C

FRANCIA. 1735 (15 Junio). GUERRA DE SUCESIÓN DE POLONIA (1733-38). CAMPAÑA DE ALEMANIA. Carta completa fechada en VUDENHEIM y dirigida a FRANCIA. Marca lineal CAMP DE BELLEISLE (Lenain Camp 14). EXTRAORDINARIAMENTE RARA. Cert. ROBINEAU. (Image1)

Start Bid €350

image Sale No: 799
Lot No:278
Symbol:C

FRANCIA. 1782 (24 Marzo). SEGUNDA OCUPACIÓN FRANCESA DE LA ISLA DE MENORCA. Carta completa fechada en MAHÓN y dirigida a FRANCIA. Marca ARM. DE MAHON. EXTRAORDINARIAMENTE RARA. (Image1)

Start Bid €500

image Sale No: 799
Lot No:279
Symbol:C

FRANCIA. 1848. VALENCIENNES. Envuelta, fórmula con publicidad NUMA GRAR/REFFINERIE DE SUCRE con espacio en el frente TIMBRE DE LA POSTE/DEPART y al dorso TIMBRE DE LA POSTE/PASSAGE. En el frente marca SIMPLE TAXE en azul. Porte pagado de ´4´ decimas (tarifa de 1828 < 7,5 grs.). MUY INTERESANTE. (Image1)

Start Bid €150

image Sale No: 799
Lot No:280
Symbol:C

FRANCIA. 1850. PARÍS a LAVEL. 20 cts. negro. Mat. PARRILLA y fechador ASSEMBLÉE NATIONALE / POSTES. F. Gálvez y Goebel. Yv.3. (Image1)

Start Bid €150

image Sale No: 799
Lot No:281
Symbol:C
Cat No:May 29

FRANCIA. 1853. Gold lined ornamental cover from FUMEL to CHATEAUROUX carried at the special Military rate of 20 centimes, franked by 1849/50 10c. bistro in a horizontal pair tied by Fumel ´1354´ petit chiffres with despatch cds at right (May 29). Cahors cds and Chateauroux cds on reverse of a charming and RARE cover. FUMEL a CHATEAUROUX. 10 cts. bistre pareja, carta dirigida a un militar (tarifa reducida de 20 cts.) en un pequeño sobre ornamentado en anverso y reverso con una tira de oro (pan de oro auténtico). ESPECTACULAR y MUY RARO. Yv.1 (2). (Image1)

Start Bid €750

image Sale No: 799
Lot No:282
Symbol:C
Cat No:2

FRANCIA. 1854. PARÍS a CHALLONS. 25 cts. azul (2) grandes márgenes. Cert. ROUMET. Yv.15 (2). Yvert.1.400€. (Image1)

Start Bid €100

image Sale No: 799
Lot No:283
Symbol:C

FRANCIA. 1854. GUERRA DE CRIMEA. Sobre sin el texto circulado a FRANCIA. Marca ESCADRE DE LA BALTIQUE en rojo, al dorso tránsito de París y llegada, tasa de 30 cents. Excepcional estampación de la marca. Rarísimo y más en esta calidad. Cert. ROUMET. (Image1)

Start Bid €1000

image Sale No: 799
Lot No:284
Symbol:C

FRANCIA. 1857. ARGENTAN a FALAISE. 20 cts. azul. Sobre ricamente ornamentado con motivos florales en relieve. PRECIOSO. Yv.14. (Image1)

Start Bid €100

image Sale No: 799
Lot No:285
Symbol:C

FRANCIA. 1857. VALENCIENNES a LUMEVILLE. 20 cts. azul sobre envuelta-formula con publicidad impresa RAFFINEURS DE SUCRE/NUMA GRAR. RARÍSIMO. Yv.14. (Image1)

Start Bid €150

image Sale No: 799
Lot No:286
Symbol:C
Cat No:May 20

FRANCIA. 1857 (May 20). Cover from PARIS to GORÉE, Sénégal franked by 1853 20c. blue (2) and 80c. carmine vermilion (2) tied in black with Paris despatch cds at left. Red framed ´PD´ alongside and reverse with two Paris-Calais TPO cds´s. A scarce destination. Signed Jamet. Ceres 14,17. (Image1)

Start Bid €250

image Sale No: 799
Lot No:287
Symbol:C
Cat No:Francia

FRANCIA. 1859. ARMÉE D´ITALIE a REALVILLE (Francia). Sobre ricamente ilustrado con motivos chinos impreso en oro e iluminado en diversos colores a mano. Enviado sin franqueo, fechador ARMEE D´ITALIE/BAU N. tasada con 30 cts. Espectacular y de gran rareza, única carta ilustrada conocida de la Campaña de Italia. (Image1)

Start Bid €700

image Sale No: 799
Lot No:288
Symbol:C

FRANCIA. 1860. LYON a PARÍS. 20 cts. azul con publicidad impresa A.M. POIDS PUBLIC DES CHARBONS. Muy raro, uno de los sobres con publicidad impresa más antiguos conocidos. Yv.14. (Image1)

Start Bid €150

image Sale No: 799
Lot No:289
Symbol:C
Cat No:2

FRANCIA. 1858-64. PAQUEBOTS DE CE. MEDITERANEE. Group of nine covers with cds. cachet AMERIQUE, INDUS, JOURDAIN, LA CLYDE, CYNDUS, PAUSILIPPE (2), QUIRINAL and SAID. (Image1)

Start Bid €250

Sold...EUR 255.00

Sold For 255

image Sale No: 799
Lot No:290
Symbol:C

FRANCIA. MARITIME MAIL, 9 covers from Argentina. (Image1)

Start Bid €500

image Sale No: 799
Lot No:291
Symbol:C

FRANCIA. 1862. MARSEILLE a CONSTANTINOPLA. 10 cts. bistre y 40 cts. naranja, mat. fechador del paquebot CYNDUS/* en azul.MUY RARO. F. CALVES. (Image1)

Start Bid €300

image Sale No: 799
Lot No:292
Symbol:C

FRANCIA. 1864. LES BATIGNOLES a PARÍS. 10 cts. bistre en gran sobre con una espectacular ilustración. Este sobre está dirigido al cómico ´DESIRE´ (nombre artístico de Amable Courtecuisse, cómico y cantante francés nacido en Lille en 1823), el retrato de ´Désiré´ está realizado por el dibujante Louis Marcke (que fue ilustrador de Paul de Kock y Victor Hugo). EXCEPCIONAL. Yv.21. (Image1)

Start Bid €400

image Sale No: 799
Lot No:293
Symbol:C

FRANCIA. 1864. MARSEILLE a IGLESIAS (Cerdeña, Italia). 20 cts. azul (2), mat. ANCLA y fechador del Paquebot HERMUS/* (Salles 782). RARA. Yv.22 (2). (Image1)

Start Bid €350

image Sale No: 799
Lot No:294
Symbol:C

FRANCIA. 1864. Sobre de un militar circulado a FRANCIA. Franqueado con dos sellos de 10 cts. bistre, mat. ANCLA y fechador octogonal CORRESP. D. ARMEES/ESTREMADURA estampado en la escala de CABO VERDE (Salles 1026), carta probablemente procedente de un militar en Senegal. Fechador de llegada BRESIL/BORDEAUX. MAGNÍFICA y RARA. (Image1)

Start Bid €600

image Sale No: 799
Lot No:295
Symbol:C

FRANCIA. 1865. MARSEILLE a PALERMO. 40 cts. naranja, mat. ANCLA, PRIMER VIAJE DEL PAQUEBOT ILLISSUS fechador solo con al fecha 18 AOUT 65 y manuscrito ´Illissus´. (Salles 785). Pieza excepcional y única conocida, según Salles una de las más raras de los ´Paquebots del Mediterraneé´. Yv.23. (Image1)

Start Bid €750

image Sale No: 799
Lot No:296
Symbol:C
Cat No:Syria

FRANCIA. 1865. MARSEILLE a ALEP (Syria). 10 cts. bistre y 40 cts. naranja, mat. ANCLA y fechador del Paquebot NIL/* (Salles 805) tasada a la llegada con sellos Turcos para el pago del porte terrestre. Manchas de cinta adhesiva en el reverso. Yv.21, 23. (Image1)

Start Bid €500

image Sale No: 799
Lot No:297
Symbol:C

FRANCIA. 1866. REUNIÓN a FRANCIA. Gran fragmento de carta franqueada con sellos de Colonias de 10 cts. y 40 cts., mat. ANCLA y fechador del Paquebot MOZAMBIQUE/* (Salles 1832) en la Escala de la Reunión. Pese a tratarse solo de un gran fragmento se trata de un fechador extraordinariamente raro y en una excelente estampación. (Image1)

Start Bid €250

image Sale No: 799
Lot No:298
Symbol:C
Cat No:June 25

FRANCIA. 1866 (June 25). Cover from BORDEAUX to ST. LOUIS (Sénégal), endorsed ´Messageries Imperiales´, franked by 1862 10c. pale bistre and 40c. orange tied by 532 gros chiffres of Bordeaux. Circular LIGNE J / PAQ. FR. NO. 1 datestamp in black below of the same day. A fine and attractive cover. Ceres 21+23. (Image1)

Start Bid €125

Opening EUR 125.00