Back to France and French Colonies

Records 1 to 8 of 8

Merkurphila GmbH Sale: 58

Empire 1849-1870
image Sale No: 58
Lot No:1963

Frankreich, 1849, 40c orange (2, rechte M. oben knapp bis berührt auf Briefteil nach Übersee mit schwarzen Rauten entw. daneben ST.MALO 27.6.51, farbfrisches Prachtstück, Maury Nr. 5 ca. € 1300 - 1849, 40c orange (2, timbre a droit marge touché en haut) sur grande part d'une lettre pour outremer avec grille noir, cachet a date ST.MALO 27.6.51, timbre TB, Maury 5 € 1300+ -. France, 1849, 40c orange ( 2, right stamp, top short to touching) on letterfragment overseas, cancelled with black rhombus, next to ST.MALO 27.6.51, colour fresh fine item, Maury Nr. 5 (Image)

Closed..Feb-24-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:1964

Frankreich, 1853, Ausgabe EMPIRE ungezähnt 1F karmin auf kl. Briefstück, allseits voll- breitrandiges Prachtstück m. Rhombusstpl. entw., sign. Grobe u. Dr.Pirl, Maury Nr. 18 € 4000+ - 1853, Emission EMPIRE non dent. 1f carmin sur petit fragment, tres bien margé, avec losange, signé Grobe e Dr.Pierl, Maury 18 € 4000+. France, 1853, Empire non denteleé 1F carmine sur petit fragment, bien margé, obliteré avec PC, TB, (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1965

Frankreich, 1853, Ausgabe EMPIRE ungezähnt 1F rötlich karmin gestempelt, meist allseits voll- breitrandiges Prachtstück (nur oben an kleiner Stelle minim. berührt) m. Rhombusstpl. entw., Maury Nr. 18a € 3500 - 1853, Emission EMPIRE non dentelé 1F carmin clair, obl., bien a tres marge (sauf en haute petite part avec marge petit touché), obl. avec losange, Maury 18a €3500. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1966

Frankreich, 1860, 1c vert olive in Viererblock, oberes Paar ungebraucht (Aufrauhung bzw. klein. dünne Stelle), unteres Paar postfr., ex Gill-Burrus, signiert Richter, Attest Behr/Robineau für Uncommon Market, Maury Nr.11 € 1200 - 1860, 1c vert olive en bloc de 4, neuf avec ch. pour le paire en haut (petite aminci), rare, ex Gill-Burrus, cert Behr/Robineau pour Uncommon Market. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1967

Frankreich, 1863, 4c grau Type II in linken Randviererblock, oberes Paar ungebraucht, unteres Paar postr., Prachterhaltung, ex Gill-Burrus, Maury 27II € 1150 - 1863, 4c gris type II en bloc de 4, neuf avec charniere pour le paire en haut, TTB, ex Gill-Burrus, Maury 27II € 1150. (Image)

Republic 1870-1940
image Sale No: 58
Lot No:1971

Frankreich, 1871, 25c blau, Type I in Sechserblock postrisch, nur mittlere Marke oben mit Falz, Prachterhaltung, ex Gill-Burrus, Attest Behr/Robineau für Uncommon Market, Maury 60I, € ca. 1200 (++ f. postfr.). (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1972

Frankreich, 1872, 5c grün auf grünlichweissen Papier in Viererblock, oberes Paar ungebraucht, unteres Paar postfr., sehr farbfrische Einheit, Prachterh., ex Gill-Burrus, Attest Behr/Robineau für Uncommon Market, Maury Nr.53 € 1050 . (Image)

Sudan
image Sale No: 58
Lot No:2182

Sudan, 1897-1967, collection 1897-1957 in stockbook on 6 pages, noted ovpt. issue with some varieties, mint *, the rest mostly used values up 10 piastres, fine to v. fine. (Image)