Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 980

La Postale Philatelie Sale: 27

AFRIQUE EQUATORIALE

image Sale No: 27
Lot No:3293
Cat No:152a

N°152a, Erreur, 5fr Carmin. TTB Qualité: ** Cote: 288 euros (Image)

Sold...EUR 128.00

Closed..May-02-2019, 12:00:00 EST
Sold For 128

image Sale No: 27
Lot No:3294
Cat No:14/21

PA, N°14/21, Série surchargée Afrique Francaise Libre. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 676 euros (Image)

Sold...EUR 311.00

Sold For 311

ALLEMAGNE Occupation Française Bade

image Sale No: 27
Lot No:3314
Cat No:46a

N°46a, 30p bleu 2ème tirage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 256.00

Sold For 256

Alsace Lorraine

image Sale No: 27
Lot No:1305
Cat No:1

N°1, 1c vert-bronze, très bon centrage, fraîcheur postale. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

image Sale No: 27
Lot No:1306
Cat No:1

N°1, 1c vert-bronze, fraîcheur postale. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 27
Lot No:1309
Cat No:3b

N°3b, 4c gris-lilas, burelage renversé, fraîcheur postale, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 27
Lot No:1310
Cat No:5

N°5, 10c bistre-brun en bloc de quatre coin de feuille avec numéro '6', pièce rare (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

ANDORRE

Poste Aérienne
image Sale No: 27
Lot No:3209
Cat No:1/4

N°1/4, les 4 valeurs TB Qualité: ** Cote: 310 euros (Image)

ANDORRE Bureaux Espagnols

ANDORRE Bureaux Espagnols
image Sale No: 27
Lot No:3660
Cat No:328

N°328, Armoirie, 30c rouge: impression effacée partielle sur 1 ex tenant à normaux en bloc de 10 cdf. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Ballons Montés

image Sale No: 27
Lot No:827
Symbol:O

Correspondance Havas, affranchie avec 10c et 20c Siège + càd du 15 dec 1870 pour Londres, arrivée le 31 dec 70. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 27
Lot No:845
Symbol:O

LE TORRICELLI', 20c Siège obl Paris SC rouge du 23 janvier 1871 pour Tours, arrivée le 5 fevrier. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Blocs et feuillets

image Sale No: 27
Lot No:1315
Symbol:O
Cat No:1

N°1, Exposition philatélique de Paris 1925, petit defaut de papier mais les timbres **, TB (certificat) Qualité: O Cote: 1500 euros (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 339.00

Sold For 339

image Sale No: 27
Lot No:1316
Cat No:1b

N°1b, Exposition philatélique de Paris 1925, avec cachet de l'exposition hors timbres, FRAICHEUR POSTALE, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3000 euros (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

image Sale No: 27
Lot No:1318
Cat No:2

N°2, Exposition de Strasbourg, la bande **, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1350 euros (Image)

Sold...EUR 353.00

Sold For 353

image Sale No: 27
Lot No:1340
Cat No:5

N°5, C.I.T.E.X de 1949, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 27
Lot No:1341
Cat No:5

N°5, C.I.T.E.X de 1949, B Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1342
Symbol:O
Cat No:5

N°5, C.I.T.E.X de 1949, TB (certificat) Qualité: O Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 27
Lot No:1348
Cat No:7

N°7, Bloc Arphila 75 en épreuve collective, SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 625 euros (Image)

image Sale No: 27
Lot No:1353

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Blocs Spéciaux

image Sale No: 27
Lot No:1354
Cat No:761/62

N°761/62, Conférence de la Paix, tirage 1000 exemplaires, fines adhérences sinon TB (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 249.00

Sold For 249

image Sale No: 27
Lot No:1359
Cat No:1142/45

N°1142/45, Grands Médecins de 1958, tirage 22 exemplaires. SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

image Sale No: 27
Lot No:1360
Cat No:1146/49

N°1146/49, Grands Savants de 1958 (tirage 22 exemplaires), R.R.R. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 835.00

Sold For 835

Bordeaux

image Sale No: 27
Lot No:258
Cat No:39A

image Sale No: 27
Lot No:262
Symbol:O
Cat No:39A

image Sale No: 27
Lot No:266
Cat No:39Ab

Sold...EUR 265.00

Sold For 265