La Postale Philatelie Sale: 23
Alsace Lorraine
Sale No: 23
Lot No:1486
Cat No:1/6
N°1/6, 1c vertbronze, 5c vertjaune, 10c bistrebrun et 20c bleu, les 4 valeurs bord de feuille latéral, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 795 euros
Sold...EUR 168.00
Closed..Apr-26-2018, 12:00:00 EST
Sold For 168
Sale No: 23
Lot No:1490
Cat No:3
N°3, 4c noir sur lilas bdf, fraîcheur postale, TTB (certificat) Qualité: **
Sold...EUR 201.00
Sold For 201
Sale No: 23
Lot No:1496
Cat No:7b
N°7b, 25c brunnoir, surcharge renversée. TB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros
Sold...EUR 244.00
Sold For 244
Sale No: 23
Lot No:1497
Cat No:8/39
N°8/39, Les 2 séries timbres d'Allemagne surchargés, TB Qualité: ** Cote: 173 euros
Sold...EUR 76.00
Sold For 76
ANDORRE
Lots et Collections
Sale No: 23
Lot No:2870
Cat No:1 à 23 et Taxe N°9 à 15
ANDORRE, 1931/1946, POSTETAXEPA, collection complète dont N° 1 à 23 et Taxe N°9 à 15, presentée sur feuilles d'album. TTB Qualité: * Cote: 4403 euros
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Annam et Tonkin
Sale No: 23
Lot No:3016
Cat No:1a
ANNAM et TONKIN, N°1a, 2a et 4a, surcharges renversées, (2a obl). TB (certificat) Qualité: * Cote: 730 euros
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Ballons Montés
Sale No: 23
Lot No:993
Symbol:O
LE FULTON', 20c Lauré + càd de Paris le 30 oct 1870 sur Formule par ballon monté, arrivée à Dieppe le 4 nov 70. TTB (certificat) Qualité: O
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 23
Lot No:1002
Symbol:O
LE DAVY', 20c lauré, départ le 16 dec 1870 à destination de Trouville sur mer, arrivée le 30 dec 70. TTB (certificat) Qualité: O
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 23
Lot No:1003
Symbol:O
20c siège, départ le 21 dec 70, arrivée à Granville le 28 dec 70. TB (signé Brun) Qualité: O
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Benin
Sale No: 23
Lot No:3019
Symbol:O
Cat No:1/4
BENIN, Taxe, N°1/4, Série complète de 1894, surchargée. TB Qualité: O Cote: 305 euros
Blocs et Feuillets
Sale No: 23
Lot No:1498
Cat No:1
N°1, Exposition philatélique de Paris 1925, FRAICHEUR POSTALE, SUPERBE. R. (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 5500 euros
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,817.00
Sold For 1817
Sale No: 23
Lot No:1499
Symbol:O
Cat No:1b
N°1b, Exposition philatélique de Paris 1925, avec cachet de l'exposition hors timbres quasi **. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 1400 euros
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 342.00
Sold For 342
Sale No: 23
Lot No:1500
Cat No:2
N°2, Exposition Philatélique de Strasbourg, infime marque au recto, FRAICHEUR POSTALE, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 3500 euros
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 578.00
Sold For 578
Sale No: 23
Lot No:1504
Cat No:3
N°3, Exposition Philatélique de 1937 PEXIP, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 23
Lot No:1511
Cat No:4
N°4, Non émis: Dulac, 2F 40 rouge en bloc de quatre sur feuillet non dentelé, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 9000 euros
Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 6,013.00
Sold For 6013
Sale No: 23
Lot No:1514
Cat No:5
N°5, C.I.T.E.X de 1949, B Qualité: ** Cote: 900 euros
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Blocs Spéciaux
Sale No: 23
Lot No:1523
Cat No:1218/19
N°1218/19, Paire europa de 1959 (tirage 20 exemplaires), TTB. R.R (certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros
Bordeaux
Sale No: 23
Lot No:476
Cat No:39A
N°39A, 1c olive Report 1 bdf, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: **
Sale No: 23
Lot No:477
Cat No:39A
N°39A, 1c olive Report 1, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: **
Sold...EUR 213.00
Sold For 213
Sale No: 23
Lot No:484
Symbol:O
Cat No:39Ab
N°39Ab, 1c olivefoncé Report 1, quatre belles marges. TTB (signé Scheller) Qualité: O
Sale No: 23
Lot No:487
Cat No:39B
N°39B, 1c olive Rep 2, fraîcheur postale. SUP Qualité: **
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 23
Lot No:488
Cat No:39B
N°39B, 1c olive Report 2, bdf latéral droit. TTB Qualité: * Cote: 225 euros
Sale No: 23
Lot No:491
Symbol:O
Cat No:39B
N°39B, 1c olive report 2, grandes marges avec voisin, TTB Qualité: O
Sale No: 23
Lot No:493
Cat No:39Ba
N°39Ba, 1c olive foncé Rep 2 en bloc de quatre bord de feuille (1ex**), fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: *
Sold...EUR 424.00
Sold For 424
Sale No: 23
Lot No:500
Cat No:39C
N°39C, 1c olive Report 3, grand bord de feuille latéral. SUP Qualité: *