Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 884

La Postale Philatelie Sale: 23

Alsace Lorraine

Sale No: 23
Lot No:1486
Cat No:1/6

N°1/6, 1c vertbronze, 5c vertjaune, 10c bistrebrun et 20c bleu, les 4 valeurs bord de feuille latéral, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 795 euros

Sold...EUR 168.00

Closed..Apr-26-2018, 12:00:00 EST
Sold For 168

Sale No: 23
Lot No:1490
Cat No:3

N°3, 4c noir sur lilas bdf, fraîcheur postale, TTB (certificat) Qualité: **

Sold...EUR 201.00

Sold For 201

Sale No: 23
Lot No:1496
Cat No:7b

N°7b, 25c brunnoir, surcharge renversée. TB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros

Sold...EUR 244.00

Sold For 244

Sale No: 23
Lot No:1497
Cat No:8/39

N°8/39, Les 2 séries timbres d'Allemagne surchargés, TB Qualité: ** Cote: 173 euros

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

ANDORRE

Lots et Collections
Sale No: 23
Lot No:2870
Cat No:1 à 23 et Taxe N°9 à 15

ANDORRE, 1931/1946, POSTETAXEPA, collection complète dont N° 1 à 23 et Taxe N°9 à 15, presentée sur feuilles d'album. TTB Qualité: * Cote: 4403 euros

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Annam et Tonkin

Sale No: 23
Lot No:3016
Cat No:1a

ANNAM et TONKIN, N°1a, 2a et 4a, surcharges renversées, (2a obl). TB (certificat) Qualité: * Cote: 730 euros

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Ballons Montés

Sale No: 23
Lot No:993
Symbol:O

LE FULTON', 20c Lauré + càd de Paris le 30 oct 1870 sur Formule par ballon monté, arrivée à Dieppe le 4 nov 70. TTB (certificat) Qualité: O

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 23
Lot No:1002
Symbol:O

LE DAVY', 20c lauré, départ le 16 dec 1870 à destination de Trouville sur mer, arrivée le 30 dec 70. TTB (certificat) Qualité: O

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 23
Lot No:1003
Symbol:O

20c siège, départ le 21 dec 70, arrivée à Granville le 28 dec 70. TB (signé Brun) Qualité: O

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Benin

Sale No: 23
Lot No:3019
Symbol:O
Cat No:1/4

BENIN, Taxe, N°1/4, Série complète de 1894, surchargée. TB Qualité: O Cote: 305 euros

Blocs et Feuillets

Sale No: 23
Lot No:1498
Cat No:1

N°1, Exposition philatélique de Paris 1925, FRAICHEUR POSTALE, SUPERBE. R. (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 5500 euros

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,817.00

Sold For 1817

Sale No: 23
Lot No:1499
Symbol:O
Cat No:1b

N°1b, Exposition philatélique de Paris 1925, avec cachet de l'exposition hors timbres quasi **. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 1400 euros

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 342.00

Sold For 342

Sale No: 23
Lot No:1500
Cat No:2

N°2, Exposition Philatélique de Strasbourg, infime marque au recto, FRAICHEUR POSTALE, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 3500 euros

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 578.00

Sold For 578

Sale No: 23
Lot No:1504
Cat No:3

N°3, Exposition Philatélique de 1937 PEXIP, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 23
Lot No:1511
Cat No:4

N°4, Non émis: Dulac, 2F 40 rouge en bloc de quatre sur feuillet non dentelé, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 9000 euros

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 6,013.00

Sold For 6013

Sale No: 23
Lot No:1514
Cat No:5

N°5, C.I.T.E.X de 1949, B Qualité: ** Cote: 900 euros

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Blocs Spéciaux

Sale No: 23
Lot No:1523
Cat No:1218/19

N°1218/19, Paire europa de 1959 (tirage 20 exemplaires), TTB. R.R (certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros

Bordeaux

Sale No: 23
Lot No:476
Cat No:39A

N°39A, 1c olive Report 1 bdf, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: **

Sale No: 23
Lot No:477
Cat No:39A

N°39A, 1c olive Report 1, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: **

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 23
Lot No:484
Symbol:O
Cat No:39Ab

N°39Ab, 1c olivefoncé Report 1, quatre belles marges. TTB (signé Scheller) Qualité: O

Sale No: 23
Lot No:487
Cat No:39B

N°39B, 1c olive Rep 2, fraîcheur postale. SUP Qualité: **

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 23
Lot No:488
Cat No:39B

N°39B, 1c olive Report 2, bdf latéral droit. TTB Qualité: * Cote: 225 euros

Sale No: 23
Lot No:491
Symbol:O
Cat No:39B

N°39B, 1c olive report 2, grandes marges avec voisin, TTB Qualité: O

Sale No: 23
Lot No:493
Cat No:39Ba

N°39Ba, 1c olive foncé Rep 2 en bloc de quatre bord de feuille (1ex**), fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: *

Sold...EUR 424.00

Sold For 424
Sale No: 23
Lot No:500
Cat No:39C

N°39C, 1c olive Report 3, grand bord de feuille latéral. SUP Qualité: *