Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 951

La Postale Philatelie Sale: 22

ANDORRE

Poste Aérienne
image Sale No: 22
Lot No:2870
Cat No:1

Poste Aérienne N°1, 100 f Paysage, épreuve de couleur signée. TB Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 53.00

Closed..Jan-25-2018, 12:00:00 EST
Sold For 53

image Sale No: 22
Lot No:2871
Cat No:1/4

Poste Aérienne N°1/4, les 4 valeurs TB Qualité: ** Cote: 310 euros (Image)

Ballons Montés

image Sale No: 22
Lot No:781
Symbol:O

LE GARIBALDI', 20c Lauré obl étoile 22 + càd du 20 oct 71 pour Cozes, arrivée le 2 nov. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

image Sale No: 22
Lot No:782
Symbol:O

GAZETTE DES ABSENTS N°5 avec N°37 oblitéré Paris SC en rouge du 5/11/70, arrivée à Loué le 9/11/70, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 490.00
Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 22
Lot No:793
Symbol:O

LE GENERAL RENAULT', gazette des Absents n°14 affranchie avec 20c Siège, càd du 10 dec 70 à destination de Tartas, arrivée le 20 dec. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 22
Lot No:794
Symbol:O
Cat No:15

LE PARMENTIER' Gazette des Absents n°15, 20c Siège, départ le 15 dec 70, arrivée le 28 dec avec au verso marque '2565' de Moulins sur Allier. TB (signé Scheller) Qualité: O (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 347.00

Sold For 347

Blocs et feuillets

image Sale No: 22
Lot No:1193
Cat No:2a

N°2a, Exposition Philatélique de Strasbourg avec cachet témoin de l'exposition hors timbres, GRANDE FRAÎCHEUR, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 578.00

Sold For 578

image Sale No: 22
Lot No:1195
Cat No:3

image Sale No: 22
Lot No:1196
Cat No:3

Opening EUR 190.00

image Sale No: 22
Lot No:1197
Cat No:3

image Sale No: 22
Lot No:1199
Cat No:3a/c

N°3a/c, PEXIP: variété couleurs décalées (timbres) et sans perforation de contrôle, petite tâche sans importance, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1800 euros (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 22
Lot No:1204
Cat No:5

N°5, C.I.T.E.X de 1949, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 306.00

Sold For 306

image Sale No: 22
Lot No:1206
Cat No:6

N°6, Philatec de 1964, TB Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 22
Lot No:1207
Cat No:6b

N°6b, Philatec de 1964, numéroté, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1209
Cat No:8a

N°8a, Philexfrance 82 NON DENTELE, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

image Sale No: 22
Lot No:1210
Cat No:9a

N°9a, Bloc Cinémathèque de 1986 NON DENTELE, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Blocs Spéciaux

image Sale No: 22
Lot No:1217
Cat No:1180/86

N°1180/86, Série Armoiries de 1958, tirage 20 exemplaires, R.R.R, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Bordeaux

image Sale No: 22
Lot No:269
Cat No:39A

N°39A, 1c olive Report 1, bde de 5 bord de feuille, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 22
Lot No:272
Cat No:39A

N°39A, 1c olive Report 1 bdf, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 22
Lot No:273
Cat No:39A

image Sale No: 22
Lot No:284
Cat No:39Ba

N°39Ba, 1c olive foncé Rep 2, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

image Sale No: 22
Lot No:289
Cat No:39C

N°39C, 1c olive Report 3 bdf avec controle 'TP' en bleu, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 184.00

Sold For 184

image Sale No: 22
Lot No:290
Cat No:39C

N°39C, 1c olive Report 3, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

image Sale No: 22
Lot No:298
Symbol:O
Cat No:39

N°39, 1c Bordeaux en paire grandes marges obl typographique sur son support. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 355.00

Sold For 355
image Sale No: 22
Lot No:301
Cat No:40A

N°40A, 2c chocolat clair report 1, frais. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1650 euros (Image)