N°1 à 7 Série complète burelage droit et série complète avec burelage renversé, les 14 timbres tous oblitérés, sur page d'exposition, B/TB (Yv. 3'938€)(Image 1)(Image)
Closed..May-27-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 12
Lot No:9310
Symbol:C,DCE
1870 Bel ensemble de neufs et d'oblitérés sur page d'album, à noter le 1b avec burelage renversé en neuf, aussi divers oblitérés et sur fragments montrant cachets fer à cheval MÜHLHAUSEN i ELS, petit cachet double cercle AMIENS/POSTE, fragment avec combinaison 20c et Empire Lauré 20c, ens. TB(Image 1)(Image)
BLOCS ET FEUILLETS
Sale No: 12
Lot No:9311
Symbol:CC
Cat No:1
N°1 Bloc Paris 1925, neuf **, grand luxe, très frais, TTB(Image 1)(Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 12
Lot No:9312
Symbol:C
Cat No:3
Essai du bloc PEXIP avec 4 timbres Semeuse rouge à 5c, 15c, 25c et 35c, neuf * , pli, fente d'1 mm et légères froissures hors timbres, TB, RRR. Ex collection du Roi Farouk(Image 1)(Image)
Opening EUR 1,700.00
Sale No: 12
Lot No:9313
Symbol:CC
Cat No:71
N°71 Salon du Timbre 2004, NON EMIS : encadrement différent, variété surcharge doré renversée, neuf **, TTB, RR. Signé Calves(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9314
Symbol:CC
Petit stock de blocs CNEP 1948-1994, par 3 à 9 de chaque, neuf **, (Yv. 2'368€ +certains avec adhérences pour 840€)(Image 1)(Image 2)
PC 3767 de Gallipoli sur n°13+16 sur lettre de Trebizonde 1860 pour le Vaucluse avec griffe "MER NOIRE" et càd transit Constantinople et arrivée au dos, TB, R(Image 1)(Image 2)
Affranchissement rare sur carte postale précurseur avec n°58 + cinq n°19 obl. GC1741 de Guillestre (Hautes Alpes) 26.02.1876 pour Lyon, B/TB, R(Image 1)(Image 2)
N°1d 10c bistre-jaune en paire TETE-BECHE obl. grille sur faire-part d'Amiens 1851 pour Mont de Marsan, càd Paris 28.11.51 et arr. 30.11 au dos, TB, RR. Signé Calves et Roumet (Yv. 52'000€)(Image 1)(Image 2)